• Находясь в Риме невозможно не наткнуться на эту надпись. Даже не отрывая глаз от земли на каждой чугунной крышке люка такая надпись.
Расшифровывается: Сенат и Римский народ.
То есть, на чём держится могущество Рима
  • Пол в Пантеоне, сейчас такого мрамора уже нет в природе
  • Утолить жажду можно с помощью одного из 2500 фонтанов, разбросанных по всему Риму.
До сих пор вода подаётся по тем же акведукам, что и в античном Риме
Великий город Рим Рим, Италия

nelya 27 ноября 2013 г. в 20:16

Рим

Рим

nelya
    С нами с 10 фев 2011

Великий город Рим

27 ноября 2013 года||4 (4)| 12| 75356

Про Рим оказалось писать всего труднее, тонны статей написано. Ну а как же иначе!
    В течение более чем 2700 лет, пролетевших со времён его легендарного основания, этот город всегда будоражил воображение привлекал к себе любителей путешествовать.
    И сегодня, как прежде, все дороги ведут в Рим. Вот и нам туда.

Я не буду подробно останавливаться на самых главных достопримечательностях, на которых мы отметились во время обзорной экскурсии. Просто скажу, что проходила она так: Пл. Навона с раскошными фонтанами Бернини, храм богов Пантеон, площадь Венеции с монументом Виторио Эмануилу. Кстати итальянцы монумент не любят, называют его и печатной машинкой и вставной челюстью. Дальше поднимаемся на Капитолийский Холм, осматриваем Императорский и Римский форум и заканчиваем Колизеем.

Дальше мы отправляемся в свободное плавание, на это у нас два дня.
    Всем планам составленным дома, сбыться не удалось.
    Что мы успели в первый день: посетили красивейший собор Santa Maria Maggiore, прогулялись мимо оперного театра к Piazza della Republika, по пути зашли в кафе съесть вкусное мороженое.
    Позволили себе немного заблудиться, нам это очень понравилось, ведь в Риме на каждом шагу сталкиваешься с отзвуками прошлого. Зашли в супермаркет, железнодорожный вокзал, по пути в отель на маленькой улочке зашли в тратторию выпить чашечку кофе с превосходным тирамису.
    День второй. Посещение Ватикана.
    А дальше опять куда глаза глядят: пройти мимо замка Святого Ангела, который изначально был задуман, как усыпальница. Стены любимого Папского замка были расписаны Рафаэлем.
    Был понедельник. Выходной, поэтому внутрь не попали.

Автор: nelya

Дальше по красивейшому мосту, по просьбе Климента украшенному древними скульптурами в стиле борокко, переходим Тибр,

Автор: nelya

направляясь на площадь Фарнезе с дворцом.

Автор: nelya

Дальше отправляемся в район Трастевери- один из самых любимых туристами районов, сохранивший свой первозданный аутентичный каллорит до наших дней.
    Заходим в самую старую базилику Рима Санта Мария ин Трастевере (221г)

Автор: nelya

Дальше находим уютное кафе и пробуем итальянскую пасту.
    И очень хочется дойти до фонтана Тревви. Если очень хочется...
    Конечно дошли и бросили монетку: нам развлечение, а городу прибыль.
    На этом наше путешествие закончилось.
    Конечно не всё увидели, что хотели, но кое какие нюансы нетуристического Рима хочется надеяться ухватили.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 ноя 2013, 22:44
      Рим прекрасен!
      28 ноя 2013, 23:34
      Да, не влюбиться в Рим — невозможно.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 ноя 2013, 08:16
      Гулять по Риму — всегда сплошное удовольствие, даже виртуально, читая заметки, погружаться в воспоминания, рисуя образы. Да...Рим он такой...О нём можно говорить вечно... при этом он какой-то простой, живущий своей размеренно-медленной жизнью, не припудренный как Париж...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-