Унитарная церковь Риметя, Румыния

архитектура, памятники, парки

Унитарная Трансильванская церковь в Риметеи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 июля 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

В центре небольшого исторического поселка Риметеи в западной части Трансильвании стоит небольшая, но приметная белая церковь.

Автор: Shche

Прямо к церковной ограде примыкает здание старой пожарной части.

Автор: Shche

Видимо, это позволяет нам сделать вывод, что высокая башня церкви могла использоваться не только в качестве колокольни, но и в роли пожарной каланчи...

Автор: Shche

Но приметна церковь оказалась не этим... Боковая резная дверь была любезно открыта...

Автор: Shche1

... и мы конечно не могли не воспользоваться такой любезностью и не заглянуть внутрь.

Автор: Shche

Мы находились в глубинке Румынии, и меня удивило присутствие в церкви венгерского флага, который, судя по датам на нем, был вывешен в тысячелетию образования Венгерского королевства.

Автор: Shche

Признаюсь, на момент моей поездки я знал, какие "палки в колеса" в процессе евроинтеграции моей страны вставляет Венгрия в попытке получения различных автономных преференций для Закарпатья, где проживает большая группа этнических венгров. Оказалось, у венгров есть подобные проблемы и с Румынией. На востоке Румынии так же проживает большая община этнических венгров, которая добивается автономии. Уже после моей поездки я в новостях встретил информацию, что там провели плебисцит по автономии, но парламент Румынии отказал региону в этом, на фоне чего возникла некая напряженность между странами.

Автор: Shche

Но ладно, разбор венгерско-румынских взаимоотношений не входим в мои планы, просто констатируем, что поселок Реметея заселен этническими венграми, которые помнят свои корни и чтут традиции своей родины (в состав Румынии эти земли вошли только в 1918 году).

Автор: Shche

Вернемся к церкви. На одной из стен можно найти дату 1700 год, которую можно принять за время постройки. Но над входом находится другая дата — 1870 год. Известно, что в середине 19 века сильный пожар практически уничтожил Реметею (или Тороско, именно так звучит венгерское название села), и над воротами похоже дата реконструкции церкви.

Автор: Shche

Первым, что бросается в глаза — очень простенькое внутреннее убранство, свойственное протестантским церквям.

Автор: Shche

При этом, просто порадовал глаз восточно-европейский колорит, выраженный в украшении церкви полотнами с яркой вышивкой красными нитками.

Автор: Shche1

Видимо местные женщины-вышивальщицы по-мастеровитее своих мужчин-столяров, потому имеем простую (только с точки зрения украшения резьбой) добротную мебель и изысканную вышивку...

Автор: Shche

... в которую даже обвернуты экземпляры молитвенников, разложенных на лавках.

Автор: Shche

Причем на каждой "обложке" есть год, когда они была вышита...

Автор: Shche1

Да, церковь оказалась не просто протестантской, а представителем довольно редкого движение в протестантизме, называемого унитарианство.

Автор: Shche

Истоки унитарианства восходят к арианству и другим раннехристианским течениям, оспаривавшим один из важнейших христианских догматов о Божественной Троице и не признававшим божественную сущность Иисуса Христа. В эпоху Реформации в 16 веке это течение возникло в Трасильвании и Речи Посполитой и получило распространение в англосаксонских странах. В Венгрии (в составе котрой, напомню, находилась в то время Трансильвания), это течение получило поддержку в лице короля Яноша II. После унитарии подверглись преследованиям, но сумели отстоять последующее признание и сейчас небольшое количество их церквей сохранилось в Венгрии и западной части Румынии.

Автор: Shche

Увидев, что проход на верхние хоры открыт, я решит подняться туда...

Автор: Shche

... и охватить целиком такое гармоничное сочетание простоты и местного колорита в интерьере.

Автор: Shche

Ну а потом мы пошли гулять по деревушке, которая благодаря своей истории и сохранности находится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Риметя
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 июл 2020, 21:55
      "Ну а потом мы пошли гулять по деревушке, которая благодаря своей истории и сохранности находится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО".

Павел, Турбина считает вам объекты Предварительного списка?
      Или надо ждать когда Николай их зарегистрирует?
    • Shche
      17 июл 2020, 11:01
      Нет, предварительный не считает... и не думаю, что Коля их будет заводить, он ещё основной список не закончил, а в предварительном объектов ещё больше
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 июл 2020, 15:50
      Shcheнаписал 17 июля в 11:01

Печально!
      Когда на Турбине еще не считали объекты Юнеско, я писала о них в заметках,
      потом придумали привязки и обязательно только совет, так получилось, что мои
      труды не учлись и мне теперь никогда не догнать Вацлава ;)))
      А по предварительному списку тоже есть о чём написать, но без перспектив...
      17 июл 2020, 10:57
      Повезло, что удалось сделать снимок церкви сверху, мне такая возможность никогда не выпадала! ((
    • Shche
      17 июл 2020, 11:02
      Просто я всегда хожу во все закрытые двери...