помощь Подписаться на новые материалы автора

NNata
С нами с 5 июл 2011

Пелеш - один из самых красивых замков Европы!

13 ноября 2011 года|| 1| 832

Эта заметка является частью дневника «Румыния от восточной до западной границы»

Если Вы будете в Синая, обязательно посетите замок, не пожалеете.

Замок Пелеш находится в Карпатах, недалеко от г. Синая. Это летняя резиденция румынских королей.
Давно желая его увидеть, я попала туда осенью 2010г.

Автор: NNata

Добрались мы в Пелеш из Синая на машине, это несколько километров. Машину можно оставить на парковке от которой к замку ведет мощенная дорога.
Замок окружен лесом поэтому его сразу не видно. Это интригует.
Идешь по мощенной дороге, под сенью вековых деревьев, к прекрасному замку! Ну чем не сказка?

Автор: NNata

Перед замков возвышается статуя его создателя короля Карла I. Который по происхождению вовсе не был румыном, а был немцем. Он со всей серьезностью подошел к созданию, этого не побоюсь сказать, шедевра.

В замке проводят экскурсии на 2-ух языках, на английском и на румынском. Кассы находятся во внутреннем дворике, очень милом. Стены там расписаны красивыми фресками, которые с годами не поблекли. Окна украшены ажурными решетками.

Автор: NNata

Если Вы хотите делать внутри замка фото, для этого необходимо купить специальный входной билет. Мы взяли обширную экскурсию на румынском языке, обо всем нам рассказывала необыкновенно приятная девушка гид, мне хотелось ее слушать и слушать.

Замок строили в 1873 г - 1883 г. Каждый день там работали сотни строителей, 14 национальностей!
Королева Елизавета написала о строительстве:

"Каменщиками были итальянцы, румыны строили террасы, цыгане были чернорабочими. Албанцы и греки работали по камню, немцы и венгры были плотниками. Турки обжигали кирпич. Инженерами были поляки, а чехи — резчиками по камню. Французы рисовали, англичане измеряли — здесь были сотни людей в национальных костюмах, которые разговаривали, пели, ругались и болтали на четырнадцати языках… "

Больше всего меня поразила техническая оснащенность замка. Возможно сейчас всем этим уже никого не удивишь, но для 1873 г. это действительно сильно.

Самое интересное начинается когда заходишь в замок, попадаешь в тронный зал, потолок которого прозрачный и оснащен специальным механизмом, раздвигающим его. Таким образом, в теплую и хорошую погоду он легко превращался в тронный зал под открытым небом.

Во всем замке работает система сбора пыли, такой единый большой пылесос, для которого в подвале отведена отдельная комната. На каждом этаже на уровне плинтуса есть специальные трубки которые всасывают пыль. Таким образом поддерживалась чистота и свежая атмосфера.

В замке был телефон и была построена электростанция. Пелеш стал первым в мире электрифицированным замком!

Дешёвый ✈️ по направлению Синая