помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 26 мая 2011

Как мы покупали квартиру в Дидиме.

27 августа 2011 года||5 (3)| 4| 3619

Мы купили квартиру в Дидиме в августе 2008 года. Заранее приценились на сайте prian.ru , списались с риэлторской компанией в Дидиме, выбрали подходящий вариант, бысто собрались и уже дней через 10 моего первого запроса по недвижимости приехали в Дидим.
Мы выделили всего 5 дней на покупку квартиры. И уложились в этот срок! Не только полностью оформили сделку, но и успели купить всю необходимую мебель и технику для жизни в квартире.
Причем, приехав в Дидим, мы увидели множество других предложений недвижимости, которых не было на российских сайтах. Ведь Дидим - город, совсем не освоенный российскими людьми. Наши люди предпочитают средиземноморское побережье Турции: Анталию, Аланию.
В результате, мы выбрали себе другую квартиру: намного лучше!
Деньги мы заплатили не все сразу, нам дали рассрочку на 2 с половиной месяца.
Окончательное оформление покупки (получение государственной регистрации - TAPU) откладывалось на несколько месяцев, так как все покупатели недвижимости должны пройти проверку военного ведомства, а это процедура длится месяца 4, а то и больше.
Но жить в квартире можно сразу.
Поскольку в наши планы в тот момент не входило резко менять жизнь, (надо было созреть), нам удалось через этих же риэлторов найти семью, которая арендовала нашу квартиру до мая следующего года.
В начале июня 2009 года мы снова приехали в Дидим, теперь уже за TAPU.
Были некоторые накладки, связанные с тем, что на получении этого докумета должны присутствовать все стороны сделки: застройщик (в нашем случае, было четверо совладельцев этого большого комплекса); риэлторы; мы, покупатели (а нас было трое - мы с мужем и сын) и, обязательно, переводчик с турецкого на русский, который имеет государственную лицензию.
Сложно было их всех собрать, пришлось даже продлить наше пребывание в Турции, так как сначала нам обещали, что достаточно одной недели, но оказалось, что мы еле уложились в 2 недели.
Но, слава Богу, всё прошло удачно и мы получили ТАПУ.
Эта бумага давала нам право жить в Турции всё время, периодически продлевая регистрацию.
Но окончательно я, так сложилось, уже с другим мужем, приехала жить Дидим в марте 2010 года. (Кстати, если один супруг владеет недвижимостью, второй имеет право жить в Турции сколь угодно долго).

Дешёвый ✈️ по направлению Дидим
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    27 авг 2011, 20:33
    хм, интересный совет. может, стоит подумать? :)
  • Optimistka16
    27 авг 2011, 20:50
    Вот именно! Всем рекомендую. Правда, нам проще. Мы уже на пенсии. Молодёжь работать не сможет. Надо прожить в Турции 5 лет и за это время только 6 месяцев быть за пределами Турции, чтобы претендовать на гражданство, позволяющее получить работу. Или иметь приглашение на работу от турецкой фирмы.
  • Fleelancer
    Fleelancer
    С нами с 9 сен 2011
    3 ноя 2011, 00:00
    "Мой бывший муж тоже живёт в Дидиме, снимает квартиру. У нас с ним приятельские отношения, мы даже вместе путешествуем. " класс! Это редкость большая, уметь надо))
  • Optimistka16
    3 ноя 2011, 00:10
    Да, вот так. Вместе были в Памуккале, в Анталии, в Алании, в Каппадокии.
  • Engel_OK
    Engel_OK
    С нами с 15 фев 2012
    16 фев 2012, 20:17
    вот это история! точно нарочно не придумаешь, Марина! 5 баллов! Да, жизнь порой такая непредсказуемая штука!