Мир без виз - 117. Диверсанты в Рио-Галлегос Рио-Галлегос, Аргентина

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 117. Диверсанты в Рио-Галлегос

11 июля 2010 года|| 4| 2758

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. На очередном ночном автобусе мы доехали от Трельюа до Рио-Галлегос. Это уже третья ночь подряд в дороге. Но периодически все же нужно останавливаться. Поэтому с автовокзала мы сразу же отправились заселяться в ближайший хостел. Я знал, где он находится – был там во второй кругосветке (хотя тогда и не останавливался – мест не было).
    В хостеле «Elcira» кроме обычных комнат есть и отдельные апартаменты на 8 человек. Нас было семеро. Но все равно интереснее было остановиться всем вместе.

Город на реке

Город Рио-Галлегос, столица провинции Санта-Круз расположен возле устья реки Гальегос, недалеко от ее впадения в Атлантический океан. Первым европейцем, побывавшем на этой реке, стал в 1525 году испанский исследователь Джофре де Лоайза (Jofre de Loaiza). Он назвал реку Сан Идеольфонсо. Нынешнее название реки появилось на картах в 1535 году после экспедиции Симона де Альказаба (Simon de Alcazaba). Первые поселенцы появились здесь значительно позднее. В 1885 году аргентинское правительство озаботилось укреплением своих позиций в малонаселенной южной части Патагонии. На реке Гальегос создали военно-морскую базу. Вокруг нее и стал расти город. В период с 1912 по 1920 годы сюда по приглашению аргентинского правительства переселилось около 3 тысяч человек с расположенных неподалеку Фолеклендских (Мальвинских) островов и южной части Чили. В окрестностях города стали создаваться фермы по разведению овец.
    В начале XX века промышленное овцеводство переживало настоящий бум. Из порта Рио-Галлегос мясо, шерсть и шкуры стали отправлять на экспорт по всему миру. А сюда в поисках прибыли устремились иммигранты из Чили и Европы. Вскоре до 80% окрестных земель стало принадлежать иностранцам. В Рио-Турбио, в 230 километрах от города, нашли уголь. Оттуда протянули в Рио-Галлегос узкоколейку. И из порта наряду с овцами стали вывозить еще и уголь. А позднее нашли еще и нефть. Город стал настоящим промышленным и торговым центром южной Патагонии.
    В 1904 году Рио-Галлегос стал столицей территории Санта-Круз, которая позднее (в 1957 году) стала полноправной провинцией Аргентины.

Диверсанты

Важные исторические события происходили в Рио-Галлегос в 1982 году. Во время разгоревшегося между Аргентиной и Англией спора из-за принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов. 5 мая 1982 года в районах Рио-Галлегос и Коммодора Ривадавия на южном отрезке аргентинского побережья и в районе Рио-Гранде на острове Огненная Земля высадились три разведывательные группы САС (английский спецназ).
    Коммандос быстро установили, что наибольшую угрозу для английского королевского флота представляют самолеты, стартующие с аэродрома в Рио-Галлегос. Разведданные поступили на авианосец «Гермес», где тогда находилось все руководство САС. Англичанам стало известно о примерном расписании приземления аргентинских самолетов и системе ПВО аэродрома. В штабе САС приняли решение провести диверсионную операцию.
    Утром 8 мая 1982 года с подводной лодки «Оникс» в Патагонии высадили группу диверсантов. Уже следующей ночью 20 английские коммандос напали на аэродром в Рио-Галлегосе. Десантники уничтожили пять аргентинских военных самолетов и серьезно повредили взлетную полосу. Заодно в Рио-Галлегос ими был потоплен рыболовецкий траулер «Нарвал» - по данным английских разведчиков его использовала морская разведка аргентинцев. Впоследствии боевые действия развивались уже исключительно на территории Фолклендских (Мальвинских) островов. А аэродром починили. И сейчас на нем находится аргентинская военная база. Но одновременно на этом же аэродроме построили международный аэропорт (есть рейсы не только по Аргентине, но и в Чили).
    Самая интересная часть Рио-Галлегос (если, конечно, не считать военной баз) – набережная. Здесь всегда приятно прогуляться из одного конца в другой, мимо памятников, старых прохудившихся баркасов, пакгаузов и портовых сооружений.
    Интересно, что порт здесь охраняется очень серьезно (видимо, до сих пор помнят английских диверсантов?). Когда Олег с двумя Иринами поздно ночью пробрались на одно ржавое корыто – с целью там под звездами и переночевать (место в хостеле есть, но под звездами романтичнее) – их быстро вычислили и выпроводили (еще хорошо, в полицию не сдали).
    Сам по себе город Рио-Галлегос сейчас вряд ли относится к туристическим достопримечательностям. Туристы попадают сюда только транзитом. Мы также оказались здесь проездом. Наша цель – Огненная Земля. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 3 месяцев — безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 3.89 аргентинских песо
    Транспорт. Автобус Рио Гальегос — Ушуайя — 220 песо.
    Ночлег. Ночь в автобусе из Трельюа в Рио-Галлегос – бесплатно. 8-местные апартаменты в хостеле «Elcira» - 400 песо.
    Питание. Шведский стол в ресторане – 50 песо. Кофе в автобусе — бесплатно.
    Достопримечательности. Прогулка по набережной – бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Рио-Галлегос