Рио-Лагартос в погоне за розовыми Фламинго Рио-Лагартос Национальный Парк, Мексика

Рио-Лагартос Национальный Парк

Рио-Лагартос Национальный Парк

3 материалa,  60 фотографий

Были в Рио-Лагартосе?

С нами с 10 апр 2011

Рио-Лагартос в погоне за розовыми Фламинго

Эта заметка является частью дневника «Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг»

Бирюза карибского моря, таинственные сеноты, древние города майя – всё это просто замечательно, но нам хотелось чего то ещё, диаметрально противоположного и мы ещё на стадии подготовки к поездке в Мексику вспомнили, что видели в какой то передаче озеро на полуострове Юкатан, на котором обитают бесподобные розовые фламинго.
    Таких мест на Юкатане оказалось три, заповедники Селестун, Прогресо и Рио-Лагартос. Мы выбрали последний, так как он находится в разы ближе к Канкуну, чем остальные два заповедника, а так как март — месяц миграции фламинго, заморачиваться с численностью популяций в разных заповедниках не было смысла и найдём ли мы фламинго, зависело исключительно от нашего везения и опыта капитана арендованной нами лодки.

Биосферный Заповедник Риа-Лагартос расположен в северо-восточной части полуострова Юкатан. Площадь заповедника 60348 гектаров, на которых расположены несколько экосистем — тропический сухой лес, водно-болотные угодья, солончаки, прибрежные дюны и мангровые заросли. На территории заповедника гнездятся более 395 видов птиц. На полуострове Юкатан обитают около 43000 розовых фламинго, это одна из самых больших колоний в мире, большая часть фламинго гнездятся на Риа-Лагартос.

Для того что бы добраться до фламинго нам нужна лодка, столица аренды лодок в заповеднике одноимённый рыбацкий городок — Рио-Лагартос. Уже начиная с въезда в город, на мопедах нас атакуют предлагающие аренду лодок, но мы чётко знаем куда мы едем и продолжаем движение к пристани, там мы без труда за вполне адекватную плату находим нужную нам лодку и пока капитан улаживает последние формальности перед отплытием, стоя на пристани гадаем какая лодка наша.

Автор: keng13

Заповедник — дом для многих видов птиц и рептилий, но по пути нам попадаются в основном пеликаны и фрегаты.

Автор: keng13

Мангровые заросли дом крокодилов, недаром Рио-Лагартос в переводе означает крокодилья река. Однако за всё время мы увидели всего лишь одну рептилию, вспомнились слова нашего капитана, что фламинго мы увидим гарантировано, а вот крокодайл только если повезет.

Автор: keng13

По пути встречаем лодку с призраками…

Автор: keng132

…нет это не местный летучий голандец, это вымазанные белой минеральной глиной туристы, возвращаются со СПА-процедур, по уверениям гидов эта процедура сделает вашу кожу более мягкой и упругой, будто бы даже древние майя использовали её косметический эффект. Без малейших раздумий отказываемся от этой тур заманухи, предпочитая больше времени оставить на фламинго.
    Думаю вы уже заметили насыщенный голубой цвет воды на пристани, в протоке сменяется болотным.

Автор: keng13

Дальше больше, в районе обитания фламинго он сменяется толи на жёлтый, толи на болотно-золотой.

Автор: keng133

Автор: keng13

На берегу можно разглядеть фабрику по добыче соли, которая добывается в перенасыщенных солью розовых озёрах — Lоs Colorados, но об этом попозже.

Автор: keng13

В скором времени видим первую небольшую группу фламинго, птицы очень пугливы, заглушив мотор мы с капитаном перебираемся через борт лодки, благо дело здесь не глубоко и толкая её пытаемся подобраться поближе…

Автор: keng13

… но птицы срываются с места лишь заприметив нас.
    Ещё поиски розовых птиц и только пролетающие в далеке парочки.

Автор: keng13

Но наш капитан знает своё дело и это озеро как свои пять пальцев и вскоре мы находим стаю побольше.

Автор: keng13

Учитывая прошлый опыт, выключив мотор, продвигаемся к птицам, отталкиваясь от дна шестом, на это раз удаётся подобраться чуть ближе, прежде чем птицы снова взмывают в небо.

Автор: keng13

Но на это раз нам везёт чуть больше и фламинго пролетают ближе к нам, словно позволяя рассмотреть себя и сделать заветные кадры.

Автор: keng13

С каждым взмахом крыльев стая удаляется, а мы всё продолжаем смотреть им вслед и лишь щелчки затворов камер вносят разнообразие в равномерный шум взмахов их крыльев.

Автор: keng13

Довольные от увиденного отправляемся к розовым озёрам, в которых водятся маленькие рачки питающиеся водорослями в которых содержится естественный краситель – каротиноид.
    Своим шикарным розовым оттенком перьев фламинго обязаны именно этому красителю, ведь рождаются они с блекло розовым опереньем и даже у взрослой птицы яркость окраса зависит от количества потребляемого каратиноида, так подкармливаемые в зоопарках морковью и свеклой фламинго имеют более скромные краски.

Наша лодка.

Автор: keng13

Отправляясь в обратный путь бросаем последний взгляд на болотно-золотые воды озера…

Автор: keng13

…чтобы сравнить их цвет с водой у городской пристани.

Автор: keng13

Всё прекрасное когда ни будь заканчивается, как закончилась и наша встреча с бесподобными розовыми фламинго и Мексикой, но мы не унываем веря, что ещё вернёмся в эту полную загадок страну.

Координаты аренды лодки: Северная широта (21.59896), Западная долгота (-88.15704).

Автор: keng13

Заметка является частью дневника — Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг.

Дешёвый ✈️ по направлению Рио-Лагартос Национальный Парк
      17 ноя 2015, 18:58
      Как же красиво — летящие фламинго над болотного цвета водой!
      Жаль только, что они поближе к себе не подпустили:)
      17 ноя 2015, 19:23
      Norisfoxнаписала 17 ноября в 18:58

Как же красиво — летящие фламинго над болотного цвета водой!
      Жаль только, что они поближе к себе не подпустили:)

Дикие птицы, что же поделать, надо телевичёк посильнее, давно о нём подумываю жаль в нынешние времена совсем недоступной эта аппаратура стала :-(
      17 ноя 2015, 19:26
      keng13 17 ноября в 19:23

Не наступай на больную мозоль:)) Давно хочу новый фотик, но...до него ли?:)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 ноя 2015, 23:46
      Мне очень понравилось!
      18 ноя 2015, 06:15
      Какие красивые птицы!!
      Костя, у меня вопрос: сколько по времени ехать от Канкуна до этого места и сколько длилось само плавание?
      18 ноя 2015, 08:44
      Norisfoxнаписала 17 ноября в 19:26

Не наступай на больную мозоль:)) Давно хочу новый фотик, но...до него ли?:)))

Да уж, сейчас хороший фотоаппарат в цену телескопа Хабл обойдётся!
      18 ноя 2015, 08:45
      ilonarigaнаписала 17 ноября в 23:46

Мне очень понравилось!

Это здорово, значит надо ехать.
      18 ноя 2015, 08:54
      Rainbowнаписала 18 ноября в 06:15

Какие красивые птицы!!

От нашего отеля, на Ривьере майя мы добрались на машине часа за три, по идее от Канкуна должно быть быстрее. На лодке плавали где то часа два с половиной.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 ноя 2015, 12:03
      Какая невероятная разница между дикими птицами и теми, что обретаются в парках! Последних чуть ли не с рук кормить можно, а у тебя вон какие недотроги :)
      18 ноя 2015, 16:07
      ArkadiyGabнаписал 18 ноября в 12:03

:-) просто в зоопарке у них человек в сознании прочно ассоциируется с едой, вот и не боятся, кушают с руки, хорошо не плотоядные, так бы с рукой отмахнуть могли бы :-)
      19 ноя 2015, 05:30
      Была на Юкотане. Но о фламинго тогда ничего не знала. Может еще и увижу. Фотографии с ними красивые!
      19 ноя 2015, 09:11
      Maynurнаписала 19 ноября в 05:30

Мы сами случайно о них узнали, а в нужный момент память удачно подкинула подсказку. Мне кажется Мексика на столько интересная страна, что туда можно возвращаться ещё и не раз, так что желаю Вам увидеть этих птичек самостоятельно, зрелище абсолютно не передаваемое ни каким фотоаппаратом!
      20 ноя 2015, 20:52
      keng13 17 ноября в 22:54

Спасибо, Костя! Может быть и доберемся до Юкатана в след.году. Если какой-нибудь карибский остров не перевесит:)
      21 ноя 2015, 12:40
      Rainbowнаписала 20 ноября в 20:52

У Мексики есть один неоспоримый плюс — это удачная смесь отдыха на карибах с посещением загадочных древностей, не на одном острове такого не найти!