• Сикхский храм

lagoonca
    С нами с 22 июн 2010

Сикхский Храм

22 июня 2010 года|| 8| 32581

Тому, кому хочется на пару часов оказаться в Индии, стоит посетить Сикхский Храм, который находится у нас в Ричмонде.
    Этот храм - яркий пример азиатского религиозного движения и является ответвлением Nanaksar Movement в Индии. Движение Nanaksar было создано в 1943 году после смерти Baba Nand Singh, которого в Пенджабе почитали за Гуру. Новым лидером движения стал Baba Mihan Singh (в 1994 году его не стало). Занимаясь активной информационно-пропагандистской деятельностью в Канаде и Великобритании, самую горячую поддержку он получил в районе Ванкувера. И было принято решение о строительстве в Ричмонде храма Nanaksar Gurdwara Gursikh Temple.

Сикхская религия была основана Гуру Нанаком, который родился в 1469 г. нашей эры в деревне Талванди (сейчас она называется "Нанкана Сахиб"), неподалеку от Лахоре (Пакистан). Десятый и последний Гуру, Гуру Гобинд Сингх (1666-1708 г. нашей эры) ввел обряд Сикхского Крещения в 1699 г. н.э. и таким образом придал особую индивидуальность Сикхам.

С точки зрения архитектуры, Nanaksar Gurdwara Gursikh Temple считается одним из самых традиционных вида храмов Сикхов в Ванкувере. Это богослужебное архитектурное сооружение, центр религиозной и социальной жизни Сикхской общины. В храме в течении 24 часов, не прекращая, читают священную книгу Guru Granth Sahib.
    Другие храмы были построены в Эдмонтоне (Edmonton), Торонто (Toronto), а так же Ковентри (Coventry) и Англии (England).

Слово "Сикх" означает "ученик, последователь". Сикхи - монотеисты, они верят в Единого Бога (Gurdwara - букв. "Врата Гуру"), и в учение десяти Гуру, сохранившегося в Гуру Грант Сагиб (Guru Granth Sahib), Сикхской Святой Книге. Вне зависимости от своего пола и возраста, каждый Сикх должен принять Амрит, Сикхское Крещение.

Большую часть времени в течение дня и вечерами, сообщество находится в зале столовой. Как и во всех сикхских храмах, вход сюда не стоит денег и открыт для всех желающих. Общинная кухня (в меню которой входит исключительно вегетарианская пища) - это символ равности, общности и братства. Здесь низкий и высокий, богатый и бедный, образованный и невежда, короли и нищие, трапезничают вместе, в одном ряду.

Эта кухня работает благодаря общему вкладу Сикхов. Учреждение Лангар (общинная кухня) способствует созданию социальной равности среди всего человечества. Обеспечить каждому пришельцу атмосферу полного равенства - один из принципов их религии. Гостей иных вероисповеданий встречают здесь приветливо и гостеприимно. Но необходимо соблюдать несколько правил при входе в храм: снять обувь и покрыть голову. В святилище, мужчины обычно сидят справа, а женщины слева.

Любые возбуждающие препараты как алкоголь и табак, а так же подстригание волос, употребление мяса (Кутха) приготовленного по мусульманским обычаям (Халлал) запрещено. Нарушение супружеской верности считается грехом. Сикх должен уважать жену другого человека как свою сестру, мать и уважать дочь другого человека как собственную дочь. Те же самые правила обязаны соблюдать и Сикхские женщины.

Женщина считается важной частью Сикхского общества. Она пользуется огромным уважением за ее роль в семье и обществе. Рождение дочери не считается предвещающим что-то плохое, и здесь не существует ритуала Сати - сжигание вдовы с мертвым телом ее мужа на погребальном костре. Считается, что женщина имеет такую же самую душу как и мужчина, и она имеет равные права расти духовно и посещать религиозные собрания, исполнять духовный гимн в Сикхском Храме. Она также имеет право участвовать и исполнять все церемонии, включая и Крещение.

Сикхские женщины не носят вуаль (Пардах). Приданое и развод не разрешены. Ношение одежды, которая открывает тело и вызывает похотливые мысли считается позорным.

Китайско-японские мотивы вовсе не в новинку тому, кто пожил хоть немного в Ванкувере. Поэтому Сикхский храм произвел на меня большее впечатление, чем например, буддистский. Никогда ранее я не бывала в подобном месте. Атмосфера - семейная, расслабляющая и раскрепощенная, не требующая держать детей "на привязи" в тишине возле себя (отличная от канадского менталитета) напомнила мне израильскую. Взрослые молились, а дети развлекались друг с другом.

Подле храма улыбчивый слон, кивая длинным серым хоботом, буд-то улыбался нам. Вокруг него кружили в игре дети, их смех смешался с каплями дождя, заигрывающего с моими волосами. Взрослые беседовали разноцветными компаниями и яркие наряды женщин, развевающиеся на ветру, вызвали радужные миражи в предгрозовом сером поднебесье...

Nanaksar Gurdwara Gursikh Temple
    18691 Westminster Highway,