Каньон реки Юпшара Рица Реликтовый Национальный Парк, Абхазия

Рица Реликтовый Национальный Парк

Рица Реликтовый Национальный Парк

36 материалов по 9 объектам,  604 фотографии

bmv 44
    Были в городе Рица Реликтовый Национальный Парк?

природа
    • Абхазия, Гагрский район

В каменном мешке Юпшары

Достопримечательности → природа
    29 августа 2018 года||

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Вернее правильнее было бы назвать эту главу нашей поездки на озеро Рица — “Пролезть сквозь каменный мешок”, так как именно так называется самая узкая и визуально интересная точка долины реки Юпшара, вверх по которой дорога вьется к высокогорному озеру Рица.

Автор: Donnico

Предыдущие наши приключения с Женей и Лешей по этой дороге читайте в:

Жерлок и Мориарти. История у Гегского водопада (случившая с нами детективная история)
    И думаешь ты, что прекраснее нет, чем лес заколдованный этот (о том, как мы попали в сказку)
    Эти синие павлиние глаза (озерный фотоимпрессионизм)
    Демоны и слезы (о том как легко можно встретиться с духами)

Автор: Donnico

Но вначале мы должны выехать с отдельной совсем не асфальтированной дорожки из Гегского ущелья на основную дорогу примерно в той точке, где Юпшара впадает в Бзыбь. И далее уже просто ехать вдоль Юпшары.

Нас ждет еще рассказ об озере Рица и окружающих его водопадах и других интересных местах, а пока, все что было интересного по пути, хотя, должен признаться, мы не везде решили останавливаться в целях экономии времени, например, пропустили смотровую площадку со смысловым названием “Прощай, Родина”.

Дороге вьется в общем-то по густому лесу, но тот вдруг обрывается и ты резко попадаешь словно через дырочку в Каменный Мешок.

Автор: Donnico

Название оправдано — в этом месте горы резко сужаются, становятся почти вертикально отвесными и высокими и кажется, что небо вдруг резко потемнело, как-будто ты и в самом деле попал в некий мешок.

Автор: Donnico

Здесь на полпути к озеру вдоль единственной вытекающей из Рица реки Юпшара, останавливаются размять ноги практически все — большие группы на старых Икарусах, небольшие частные группы на микроавтобусах или буханках, индивидуалы на частных автомобилях или такси.

Автор: Donnico

Причина очень проста — необычное селфи внутри Каменного Мешка, где можно залезть на большой валун.

Автор: Donnico

Впрочем некоторые сопротивляются или же им есть что скрывать!

Автор: Donnico

Другие же открыты миру и хотят весь его обнять!

Автор: Donnico

Либо взять да прогуляться по выбитым тропинкам в отвесных стенах.

Автор: Donnico

Люди как-известно любят пощекотать себе нервы, но парадоксально они это делают только тогда, когда все видимо вокруг безопасно.

Автор: Donnico

В благодарность об этом эксклюзивном моменте, вешают яркие ленточки на перила, и это доказывает, что в обществе буддистов на самом деле гораздо больше, чем считает статистика.

Автор: Donnico

В горных лесах Рицинского парка все быстро меняется. На далекие горы наползают туманы и облака, солнце и тень играют в догонялки вверх и вниз по ущелью, леса приветливо и не очень шумят. Здесь просто радостно вот так остановиться в своем движении и осознать свое единство с этим местом хотя бы на очень короткое мгновение, по прошествии лет оказывающееся потом вечностью.

Автор: Donnico

И удивительно, что вначале октября здесь что-то цветет, и что несмотря на высоту, довольно тепло. Вот оказывается где можно продлить бархатный сезон для жителя средней полосы России. Либо нам просто повезло с погодой, что обычно имеет место быть.

Автор: Donnico

Крутые поросшие лесом склоны гор открывают красивые скалы, на которые хочется закинуть свое энергетическое лассо и закрепившись, пронестись с вихрем по всему ущелью Юпшары как на огромной магической тарзанке.

Автор: Donnico

Но все-то же хитрое Солнце сбивает нас.

Автор: Donnico

Глядя на дальние горы, нам кажется, что уже начинается закат и мы бежим обратно к своему авто, чтобы успеть засветло посмотреть озеро Рица, главную цель нашей поездки этого дня.

Автор: Donnico

Отвлекаться конечно же хорошо, но и про главную цель мы забывать не будем!

Гагрский район

Дешёвый ✈️ по направлению Рица Реликтовый Национальный Парк
      29 авг 2018, 08:26
      Теперь ленточки все подвязывают, и буддисты и не буддисты... Просто мода такая на эти ленточки пришла...

В любом случае место замечательное!
      1 сен 2018, 12:11
      Это точно Максим, прямо на глазах в геометрической прогрессии их количество растет
      29 авг 2018, 21:31
      Господи, до чего красиво и как много у нас красот, за которыми мы едем за границу!
      Смотрю фото и понимаю, что эти виды не хуже чужих.
      В детстве и юности объехала страну, и даже успела побывать на Дальнем востоке.
      Ваши фото и рассказ обновляет память, возвращая в далекое-далеко...
      1 сен 2018, 12:12
      Конечно же не хуже. Вообще не имеет значения где путешествовать на мой взгляд, главное — путешествовать
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 авг 2018, 15:50
      Природа прекрасна, но надо ещё всю эту красоту уместить в кадр!
      Николаю удалось!
      1 сен 2018, 12:12
      На такое даже не замахивался — спасибо!
      30 авг 2018, 21:25
      Одним словом молодец!