• Дорога к озеру Рица проходит начинается от речки Бзыбь.
  • Течение Бзыби замедляется, русло ее расширяется, и она двумя руками впадает в море.
  • На небольшой стоянке нас встретили местные лесные жители.
  • Канатный мост и тарзанка — местное развлечение.
  • Хороший байк!
  • Дальше по дороге мы нашли еще одно удивительное чудо природы.
  • Это — голубое озеро. Оно совсем невелико: площадь его всего лишь 180 квадратных метров, но глубина доходит до 76 метров.
  • Озеро голубое, удивительно яркого цвета. Как говорят специалисты, дно озера покрыто отложениями минерала лазурита, а вода абсолютно прозрачная.
  • Средняя температура воды в озере плюс 7 градусов и только в самые жаркие дни поднимается до плюс 10. Озеро  не замерзает круглый год, но рыба здесь не водится. Питается Голубое озеро водами подземной реки.
  • На  31 километре тонко струится, развивая брызги, небольшой горный водопад Мужские слезы.
  • Рядом с ним приезжие повязывают ленточки. Видимо, что бы исполнились их желания.
  • Водопад Мужские слезы.
  • Неподалеку находится не менее удивительный водопад Девичьи слезы. Это сотни маленьких хрустальных ручейков, стекающих вниз прямо из каменной скалы. Стекающие струйки образованы талыми водами, которые фильтруются сквозь толщу известковых скал и становятся чистыми, как слезы.
  • Въехав на гору, мы остановились посмореть на то, где проходила наша дорого.
  • А проходила она по этому ущелью.
  • Туннели сквозь скалу — очень живописно и оригинально...
  • И вот, перед нами предстла панорама Озера Рица.
  • Озеро окружено высокими скалами.
  • Немного статистики: площадь озера равна 0,67 кв. км. Наибольшая длина — 1704 метра, наибольшая ширина — 447 метров. Наибольшая глубина — 115 метров.
  • Такая статистика заставляем задуматься. Озеро не большое, но очень живописное.
  • Берега Рицы изрезаны, местами представляют собой нодоступный обрыв.
  • Небольшой мост над рекой, впадающей в озеро.
  • Вода в Рице многих оттенков темно-зеленого цвета. Это объясняется тем, что воды озера в разных местах имеют различную степень прозрачности.
  • Наша тройка: я, Валентин, Александр.
  • Наконец-то распогодилось и вышло солнце.
  • В Рице, кстати, водится форель.
  • С этой стороны берег озера застроен всевозможными кафешками и ресторанами — аж ступить некуда.
  • Мы узнаем, что на берегу Рицы находится дача Сталина. Просим Ишхана нас туда свозить. Для этого надо ехать на другой берег.
  • На даче сохранилась историческая мебель и предметы интерьера, до лета 2012 года проводились экскурсии. С лета 2012 г. все госдачи, построенные во времена Сталина, для посещения закрыты по личному распоряжению президента Республики Абхазия Александра Анкваба.Причем совершенно непонятно почему. Местные продавцы на этот вопрос прямо не отвечали, говорили лишь, что вы туда не попадете.
  • Как результат, мы и вправда не смогли туда проехать — дорога была перекрыта, и стояли знаки, которые сообщили, что проезд и проход запрещены. Поэтому, мы пошли на берег Рицы в этом месте.
  • По пути встретились какие-то надострои.
  • Часа в 4 мы отправились назад. По пути Ишхан завез нас в кафе, где мы заказали мамалыгу — местное блюдо, аджику и жареное мясо. Скажу честно — от мамалыги я не в восторге... Зато аджика очень даже ничего. А вот чача — это вообще напиток богов. Советую!
А проходила она по этому ущелью. Рица Реликтовый Национальный Парк, Абхазия

А проходила она по этому ущелью.

Veter 13 марта 2013 г. в 17:53

Рица Реликтовый Национальный Парк

Рица Реликтовый Национальный Парк

36 материалов по 9 объектам,  604 фотографии

bmv 44
    Были в городе Рица Реликтовый Национальный Парк?

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

Озеро Рица

13 марта 2013 года|| 17| 140724

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

Озеро Рица – пожалуй, главная достопримечательность Абхазии. Естественно, мы не могли упустить возможность посетить это место. До озера ведет асфальтированная дорога, и мы договорились с Ишханом, что он отвезет нас туда на своем автомобиле.

Выезд был назначен на 9 часов утра. С погодой в этот день нам опять не повезло, и мы реально мерзли все утро. Ближе к полудню погода нормализовалась, и мы сняли ветровки.

Но это будет к полудню, а сейчас мы садимся в автомобиль и отправляемся к нашей цели.

Дешёвый ✈️ по направлению Рица Реликтовый Национальный Парк