• озеро Рица

Рица Реликтовый Национальный Парк

Рица Реликтовый Национальный Парк

36 материалов по 9 объектам,  604 фотографии

bmv 44
    Были в городе Рица Реликтовый Национальный Парк?

Жемчужина Абхазии — озеро Рица

2 июня 2012 года||12 (8)| 13| 69928

Находясь на отдыхе на Чёром море в Сочи в мае 2012года, решила съездить на экскурсию в Абхазию. Очень хотелось посмотреть дикую природу страны.Экскурсия оказалась очень насыщенной, и я нисколько об этом не пожалела.
    В Абхазии город Гагра знаменита не только своими курортами, но и природными достопримечательностями. Одной из таких достопримечательностей является высокогорное озеро Рица, которое мы должны были посетить по плану.

Дорога к озеру вела вверх в горы, через Бзыпское ущелье.( Здесь мы тоже останавливались на дегустацию мёда.) Горные дороги узкие, подъём по серпантину, по краю пропасти, причём в основном без всяких ограждений. Когда поднимались к озеру, экскурсовод объявила.что скоро будем проезжать место, в народе называемое "Прощай Родина". Водитель сбавил скорость и приблизился к самому краю пропасти, чтобы мы смогли посмотреть и сфотографировать это место. Я смогла только посмотреть, сфотографировть уже не смогла.

А легенда про это место такая: Несколько десятков лет назад ехали по этй дороге автобус с детьми, а навстречу ехала машина с солдатами, Так как разъехаться прктически невозможно, солдаты пропустили автобус с детьми, а сами свалились в пропасть. При падении один из солдат крикнул "Прощай Родина". С тех пор это место так и назвали. Это примерно 500 м над уровнем моря. Этот рассказ сначала нас расстроил, но когда поднялись к озеру, настроение изменилось, увидев изумительное творение природы. Это чудо природы, иначе не назовёшь.
    Само озеро образовалось 300 лет назад после сильного землетрясения, и находится на высоте 950метров над уровнем моря.

Нам дали 1 час на осмотр озера. Можно было кататься на катамаранах и на лодках. Купаться было холодно, вода за всё лето нагревается всего до +18 градусов.

Здесь же, недалеко от озера находилась одна из любимых дач Л. И. Брежнева.
    На берегу можно перекусить в кафе, поесть шашлыков, купить на память сувениры.

Дешёвый ✈️ по направлению Рица Реликтовый Национальный Парк
      8 дек 2012, 20:34
      Природа Абхазии — просто сказка. А Рица — это жемчужное ожерелье принцессы из этой сказки
      9 дек 2012, 09:27
      grau59написал 8 декабря в 20:34

Согласна. Это чудо природы, и вообще Абхазия страна чудес. Жалко ,что война разрушила всю страну, и последствия до сих пор не все восстановлены.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      15 окт 2013, 11:25
      Очень красивое место! Надеюсь, там как-нибудь побывать! По-моему там и дача товарища Сталина где-то поблизости должна , или только Брежнев поживал в этих краях?
      16 окт 2013, 23:08
      Nairaнаписала 15 октября в 11:25

Да, природа там просто очаровывает. Недалеко от Рицы была любимая дача Сталина.
      17 окт 2013, 19:23
      Nairaнаписала 15 октября в 11:25

У Сталина в Абхазии было несколько дач. В том числе и на озере Рица. Но в августе 2012 года допуск на них был закрыт по указанию президента Абхазии
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      18 окт 2013, 09:20
      Жаль, думаю многие хотели бы заглянуть и посмотреть как жил вождь. Странно, по какой причине президент закрыл дачу? мог бы с туристов денюжку за посещение музея брать.
      18 окт 2013, 13:09
      grau59написал 17 октября в 19:23

Не знала, что допуск закрыли. Я не прочь посмотреть как отдыхал наш вождь! По экскурсионной программе не было дач никаких.
      18 окт 2013, 19:37
      Nairaнаписала 18 октября в 09:20

Закрыты были для свободного посещения все дачи Сталина. А деньги в Абхазии берут даже за появление на территории Рицинского реликтового национального парка Здесь всё красиво по своему : и природа , и цены.
      18 окт 2013, 19:38
      7max7написала 18 октября в 13:09

Это было еще в прошлом году.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 июн 2014, 23:12
      18 июн 2014, 00:01
      KuznetsovSergeyнаписал 17 июня в 23:12

Прекрасное озеро! Не был там с советских времен...

Да, очень красивое озеро, и горы которые окружают озеро.
      19 июн 2014, 19:21
      KuznetsovSergeyнаписал 17 июня в 23:12

Прекрасное озеро! Не был там с советских времен...

Сюда даже загранпаспорт не нужен. Но очереди на границе с Абхазией порой убивают своей величиной.