Живописная дорога к озеру Рица Рица Реликтовый Национальный Парк, Абхазия

Рица Реликтовый Национальный Парк

Рица Реликтовый Национальный Парк

36 материалов по 9 объектам,  604 фотографии

bmv 44
    Были в городе Рица Реликтовый Национальный Парк?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Живописная дорога к озеру Рица

26 апреля 2017 года||
    |4 (4)| 21| 204116

Сегодня случайно наткнулся на эти снимки и меня опять потянуло на Кавказ.

Автор: DK1974

Захотелось полной грудью подышать чистейшим, пьянящим горным воздухом.

Автор: DK1974

Прикоснуться ладонями к ледяному, бодрящему ручью.

Насладится цветущими деревьями.

Автор: DK1974

Все эти желания были настолько сильными, что пришлось сразу после получения аванса купить билет:) Теперь надеюсь, во второй половине мая мне ещё раз посчастливиться встретиться с этим волшебным регионом России.

Автор: DK1974

А пока это не случилось, хочу вспомнить и рассказать про апрельскую поездку в Абхазию, точнее об одном из её самых живописных мест.

Автор: DK1974

Называется оно Рицинский реликтовый национальный парк.

Автор: DK1974

Главный въезд на территорию.

Автор: DK1974

Нам удалось осмотреть лишь небольшую часть парка — природные и другие достопримечательности, расположенные около дороги.

Автор: DK1974

Мы выехали из города Гагры в сторону жемчужины Абхазии — озера Рица. Расстояние примерно 55 километров. Большая часть дороги проходит вдоль горной реки — Бзыбь.

Автор: DK1974

Через реку проложено несколько подвесных пешеходных мостов.

Автор: DK1974

Обязательно пройдите по этому воздушному мостику. Послушайте реку и ощутите её ритм.

Автор: DK1974

Отсюда можно сделать яркие кадры того с кем путешествуете. Несмотря на то, что конкретно на этом снимке никого нет, фото-сессию я провёл в полном объёме.

Автор: DK1974

Несколько раз встречались и более капитальные мостовые сооружения.

Автор: DK1974

Видно, что конструкциям не один десяток лет.

Автор: DK1974

Если быть точнее — почти семьдесят.

Автор: DK1974

Дело в том, что после войны всю эту дорогу строили пленные немцы. Сам асфальт, конечно, перекладывали и латали много раз, а вот многие ограждения и, например, эти защитные бордюры лежат с тех времён.

Автор: DK1974

Сильное впечатление производят старинные туннели. Даже днём тут царит мистическая атмосфера.

Автор: DK1974

Мы сделали несколько традиционных остановок.

Водопад "Девичьи слёзы".

Автор: DK1974

Слёз в этот раз было совсем немного.

Автор: DK1974

Другое дело водопад "Мужские слёзы".

Автор: DK1974

Видимо мужики тут ревут намного чаще. Туристический сезон ещё не начался, но уже вдоль дороги есть несколько мест, где выставлены атрибуты для платного памятного фотографирования.

Автор: DK1974

Около восьми километров дорога идёт через Юпшарский каньон. Его ещё называют "Каменный мешок".

Автор: DK1974

По дну ущелья протекает живописная речка Юпшара.

Автор: DK1974

Ещё один значимый природный объект это карстовое "Голубое озеро". Питается оно водами подземной реки, начинающейся на склонах высокой горы Ахцых. С озером связаны две интересные легенды.

Автор: DK19741

Понравились заросшие мхом камни, которые лежат неподалёку.

Автор: DK1974

Чуть дальше мы остановились около смотровой площадки "Прощай, Родина". Отсюда открывается великолепный вид.

Автор: DK1974

Внизу дорога, идущая в Юпшарское ущелье. Вариантов, откуда взялось название места несколько. Самый известный связан с немцами, строящими дорогу. Однажды машина с ними сорвалась в пропасть и кто-то успел громко крикнуть "прощай, Родина!".

Автор: DK1974

Так же рассказывают, что отчаявшиеся вернуться домой пленные добровольно с этими словами часто прыгали с обрыва вниз.

Автор: DK1974

Прежде, чем добраться до финальной точки маршрута и этой заметки, краткая информация. Рицинский реликтовый национальный парк был основан в 1996 г. на базе Рицинского заповедника, созданного в 1930 году. Его площадь составляет 39 тыс. га.

Автор: DK1974

Сильная дифференциализация рельефа от 100 м до 3,256 тыс. м над уровнем моря (гора Агепста) создают богатый спектр экологических условий для произрастания многих растений и обитания животных.

Автор: DK1974

Растительность Рицинского парка очень богата. Здесь представлены и широколиственные, колхидские и смешанные буково-пихтовые леса, и субальпийское криволесье и высокотравье и альпийские ковры с богатым разноцветьем.

Автор: DK1974

Здесь произрастает множество эндемиков среди травянистых растений, из которых 50 видов эндемичных для Абхазии. Это в основном растения известняковых скал, среди которых «царица абхазской флоры» кампанула или колокольчик удивительный, открытый Н. Альбовым в конце XIX века.

Автор: DK1974

Высокогорный рельеф и обильные атмосферные осадки помогли созданию благоприятных условий для образования множества озер, рек и водопадов.

Автор: DK1974

Животный мир заповедника также очень богат. Помимо обычных для Кавказа видов — бурый медведь, волк, лиса, кабан, косуля, здесь есть и эндемичные виды.

Автор: DK1974

В горно-лесной зоне изредка встречаются благородный олень и рысь, из пернатых кавказские виды сойки и снегиря. Из земноводных весьма редкая лягушка — кавказская крестовка и самый крупный кавказский подвид серой жабы, эндемичный малоазиатский тритон. В реках и озерах водится форель.

Автор: DK1974

Нам очень понравились некоторые участки дороги. Особенно такие.

Автор: DK1974

Деревья как из сказки. Представляю их устрашающий вид с наступлением темноты.

Автор: DK1974

И вот, мы добрались до гордости национального парка — озера Рица.

Автор: DK1974

Повезло застать его зеркальную гладь и насладиться художественными отражениями лесов и гор.

Автор: DK1974

Озеро я вам подробно показал в своей первой заметке Весна на озере Рица

Автор: DK1974

А это человек, который прокатил нас по своей красивой и близкой нам стране. За что ему отдельное спасибо!

Предыдущие альбомы

Карстовая достопримечательность Абхазии
    Жизнь и смерть во имя человечества
    Прикоснуться к абхазской древности

keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 апр 2017, 10:30
      Красиво!
      Тоже скоро в этом направлении отправимся.
      28 апр 2017, 11:35
      Ну как же красиво!!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      13 мая 2017, 21:06
      Дмитрий, очень красивые фотографии! Живописные и знакомые места моего детства. Спасибо!