• Раритетная фотография участников Первого Родосского Всеправославного совещания — конференции представителей православных церквей, которая прошла на острове Родос (Греция) с 24 сентября по 1 октября 1961 года и стала первой официальной всех представителей всех православных патриархатов после последнего Вселенского собора 787 года.
  • Югославский президент Иосип Броз Тито
  • Уинстон Черчилль
  • Греческий король Константин и королева Анна-Мари
  • Кумир греков — американский актёр Энтони Куинн
  • Знаменитый греческий миллиардер Аристотель Онассис
  • Порт Мандраки 85 лет назад
  • Отель в 1960 году
  • Страшные сцены войны и оккупации
  • Радостные сцены во время присоединения Додеканеса к Греции и поднятия греческого флага над островом Родос
  • Вид на казино Родос с моря
Знаменитый греческий миллиардер Аристотель Онассис Родос, остров Родос, Греция

Знаменитый греческий миллиардер Аристотель Онассис

Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

Черно-белые свидетели истории

7 августа 2014 года||7 (4)| 16| 335522

Как часто бывает, что во время своих путешествий мы можем пройти мимо интересного и неожиданного места, о котором нет информации в справочниках. Если бы не гид Янис, живший когда-то в Мариуполе, но больше двадцати лет назад уехавший на родину своих предков-греков вместе с родителями , то даже бы не подозревали об удивительной коллекции чёрно-белых фотографий, находящейся на цокольном этаже казино "Родос".

Согласно его совету мы подошли к зданию казино с тыльной стороны и остановились в недоумении.

Автор: grau59

Перед нами была дверь в казино.

Автор: grau59

Казино "Родос" расположено рядом с пляжем
    Вид на казино

Автор: grau59

Вид на казино "Родос" с моря

и мы как были — в шортах и шлепанцах — пришли посмотреть на фотографии, но не были готовы в таком виде к походу в казино.

Но желание посмотреть фотографии победило и мы зашли. Удивленная женщина на ресепшн по английски не понимала и сразу же вызвала охранника. Объяснили, что мы не имеем дурных намерений и хотели просто посмотреть коллекцию черно-белых фотографий. Мол насколько нам известно — посмотреть их можно свободно. Охранник успокоился и ткнул рукой с сторону, мы увидели лестницу, ведущую вниз, и на стенах вокруг лестницы висели фотографии.

Автор: grau59

Интересно, что зал, в котором мы находились, фотографировать было нельзя, а фотографии на лестнице и далее — безо всяких ограничений.

Фотографии помимо входной лестницы были в двух залах и паре коридоров. Различные черно-белые фотографии, разного качества показывали не только историю здания казино "Родос", но самого города и острова Родос. Часть фотографий я сфотографировал и выкладываю в этом материале.

Раритетная фотография уча

Автор: grau59

Мы увидели множество политиков, бывавших здесь:

Югославский президент Иос

Знаменитый греческий милл

Знаменитый греческий миллиардер Аристотель Онассис

Кумир греков — американск

Кумир греков — американский актёр Энтони Куинн

Но история острова — это не только знаменитости, побывавшие на нём. Часть фотографий изображает застывшие мгновения прошлого : людей и здания.

Порт Мандраки 85 лет наза

Порт Мандраки 85 лет назад

Отель в 1960 году

Отель в 1960 году

Страшные сцены войны и ок

Автор: grau59

Страшные сцены войны и оккупации

Радостные сцены во время

Автор: grau59

Помимо черно-белых фотографий мы увидели цветные репродукции

и мраморные статуи.

Автор: grau59

А интерьер украшало какое-то странное дерево.

Автор: grau59

Здесь же находились гербы Великих магистров Гербы Великих магистров.

Уголок погружения в прошлое, о котором фактически не знает никто из тысяч людей, купающихся и загорающих на пляже в 100 метрах от него.

Автор: grau59

Самое удивительное, что вокруг ходили люди, обслуживающие отель и казино, и никто не сделал замечания и не стал допытываться, что мы здесь делаем и почему фотографируем. Доброжелательный мир старых фотографий и гостеприимных людей.

Когда мы вышли через другой выход, за нами тоже никто не гонялся и мы передохнули в тени, а заодно сделали небольшую фотосессию уже в летнем ресторане отеля.

Автор: grau59

А на дворе стояла жара, столики ждали прохлады и посетителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 авг 2014, 17:59
      Вот так и бывает! Удивительное и интересное рядом :)
      7 авг 2014, 19:18
      PitMosнаписал 7 августа в 17:59

Вот так и бывает! Удивительное и интересное рядом :)

Спасибо бывшему нашему соотечественнику Янису -Ивану.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 авг 2014, 19:46
      В чёрно-белом фото, чтобы привлечь внимание, надобно сказать что-то важное, а не просто скопировать натуру, прикрывая бессодержательность особенностью ракурса или цвета, нередко искусственно нарисованного.
      7 авг 2014, 19:52
      maklaiнаписал 7 августа в 19:46

Черно-белые фото — это своеобразная ностальгия по прошлому. Процесс получения фотографий в темноте, где только светится огонёк фотоувеличителя. Баночки и ванночки с проявителем и закрепителем. Цифровое фото убило романтику.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 авг 2014, 00:03
      У нас тоже был русский грек, уехавший 20 лет назад из Краснодара. Очень ему моя "новая хронология" не нравилась!
      8 авг 2014, 10:49

С нами с 5 авг 2013
      8 авг 2014, 18:21
      grau59написал 8 августа в 10:49

И из-за этого уехал?

Уехал, так как посчитал, что в Греции лучше! А "новая хронология" не нравится, потому что подрывает его гидовский бизнес на "древней" Греции! А я, так считаю, наоборот, привлекает дополнительный интерес к истории Греции.