Муравейник на Скале Папы Рокка-ди-Папа, Италия

w-belle 29 ноября 2012 г. в 00:42

Рокка-ди-Папа

Рокка-ди-Папа

1 материал,  30 фотографий

Были в городе Рокка-ди-Папа?

Муравейник на Скале Папы

12 февраля 2013 года||20 (10)| 20| 458825

Издалека этот городок похож на огромный муравейник, мы так и воскликнули одновременно, а сестра довольно посмеивалась:" Я вам плохого не покажу!" Выбравшись из машины, намучались с парковкой, но как-то воткнулись в освободившееся место.

Автор: w-belle

Алиса расположилась у фонтана, чтобы увековечить муравейник в своем этюднике и наотрез отказалась с нами подниматься. Мы с девочками побродили внизу, поглазели на симпатичный новодел, стилизованный под дремучую древность и явно отстроенный заново на ее месте.

Автор: w-belle

Органично вписанная в ландшафт частная собственность не одним нам не давала покоя. Отмахнувшись от глупых мыслей "вот бы так пожить!", пошли получать инструкции от сестрицы.

Автор: w-belle

Подниматься нужно с правой стороны, спускаться с левой. Дорога ведет до самого верха, до разрушенной фортеццы, откуда открываются умопомрачительные виды. По дороге можно войти в город и подниматься оттуда, чтобы осмотреть городок, но не вздумать так спускаться, так как там сплошной лабиринт и тупики живописных улочек и двориков — только время зря потеряете.

Автор: w-belle

Рокка-ди-Папа (Rocca di Papa) – небольшой городок в области Лацио в 30 км на юго-восток от Рима, расположен в Альбанских горах. Панорама города представляет собой удивительной красоты зрелище – многочисленные домики, построенные на склонах скалы, окружают постройки, высящиеся на ее вершине.

Автор: w-belle2

Автор: w-belle

С 12 века здесь стоял один из бастионов папы римского, о чем и говорит название города, которое дословно переводится как «скала папы». Его несколько раз разрушали и отстраивали заново.

Автор: w-belle

В настоящий момент на вершине горы расположен Городской музей геофизики. Город и в новейшее время был активным политическим и военным центром. Об этом говорит хотя бы то, что в середине 19 века здесь была провозглашена республика, которая противостояла монархическому и папскому правительству, а во время Второй мировой войны центр города был практически уничтожен бомбардировками.

Автор: w-belle3

В городе несколько интересных церквей. Главный храм города – церковь Успения Богоматери, которая с перерывами строилась с 17 по 19 века. Фасад его весьма прост, но монументален, а интерьер украшает несколько произведений искусств, среди которых картины известных итальянских художников, такие как «Святой Карл Борромео» Доменико Тойетти (19 век), «Благовещенье» Коррадо Джаквинто (18 век). Жемчужина церкви – скульптурная группа «Пьета» немецкого скульптора 19 века Теодора Вильгельма Ахтермана.

Автор: w-belle

В Рокка-ди-Папа в третьи выходные октября проводится Фестиваль жареных каштанов. В это время можно отведать жареных каштанов и выпить вина, произведенного в замках римской области, которое льется прямо из колонок на улицах.

Автор: w-belle

Мы, конечно же, немного поплутали в лабиринте узких улочек, дивясь припаркованным машинам, ну как здесь можно ездить! А ведь ездят и довольно лихо, только успевай отпрыгивать и прижиматься к стенам домов!

Автор: w-belle

Забавно было бесконечно упираться в тупиковые дворики и снова пытаться найти выход, местные жители очень доброжелательны и с улыбкой помогают, показывая направление.

Автор: w-belle

Долго стояли наверху, смотря на живописные окрестности, панорамы там просто чудесные открываются. И вообще, хорошо было.

Продолжение следует...

Интересное местечко!
      12 фев 2013, 02:11
      Christinaнаписала 12 февраля в 01:22

Интересное местечко!

Согласна. Мне тоже понравилось.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 фев 2013, 04:59
      Красиво!
      Когда был маленький жил в Баку в Крепости. Мы очень удивлялись почему взрослые тети терялись на наших улицах и даже иногда плакали. Уже позже понял что это настоящий лабиринт, просто мы знали входы и выходы. Похоже в Рокко ди Папа тоже так. А почему вдруг музей геофизики?
      12 фев 2013, 05:38
      chedtyнаписал 12 февраля в 04:59

Красиво!

Про музей ничего сказать не могу, т. к. пока мы добрались наверх, он был уже закрыт. Осенью там все недолго работает.
      12 фев 2013, 06:02
      Приятный провинциальный городок!
      12 фев 2013, 06:09
      1499Sergeyнаписал 12 февраля в 06:02

Приятный провинциальный городок!

Спасибо, Сергей!
      12 фев 2013, 11:26
      Что не городок, то маленькое чудо! Нет такого, чтобы не удивлял!!!
      12 фев 2013, 12:26
      Nina__Pastuhova 12 февраля в 11:26

Что не городок, то маленькое чудо! Нет такого, чтобы не удивлял!!!

Это точно, Нина! Учитывая совсем небольшую площадь Италии в сравнении с нашими необъятными просторами не окультуренных земель.
      Спасибо большое!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      12 фев 2013, 14:01
      Какой классный муравейник!
      12 фев 2013, 16:38
      Виды потрясные! И церковка милая, люблю такие простые вдохновенные формы!
      12 фев 2013, 20:32
      Vovanmonkeyнаписал 12 февраля в 14:01

Какой классный муравейник!

Спасибо! Я тоже от него в восторге!
      12 фев 2013, 20:36
      Leolikнаписала 12 февраля в 16:38

Виды потрясные! И церковка милая, люблю такие простые вдохновенные формы!

В маленьких городках так и должно быть, уютно, по-домашнему, но с с масштабами пространств, где гуляет ветер вольный. Спасибо, Леночка!
      12 фев 2013, 21:14
      Какой шикарный муравейник! И не менее замечательное назание:))
      12 фев 2013, 21:42
      Rainbowнаписала 12 февраля в 21:14

Какой шикарный муравейник! И не менее замечательное назание:))

Спасибо, Танечка! Мне там бродить понравилось очень, словно игра в прятки.
      13 фев 2013, 00:29
      Интересный город! Белла, вы отлично показали что область Альбано стоит отдельного визита!
      13 фев 2013, 00:35
      Donnicoнаписал 13 февраля в 00:29

Я согласна с вами, Коля. К тому же, близость к Риму, делает эту поездку совсем не проблемной, было бы только желание.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 фев 2013, 16:23
      Муравейник! Очень удачно образ выбран. Хотя и историческое имя города очень достойно слышится. Закоулочки здесь такие романтичные! Чем-то напомнил мне черногорский Котор. :))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      13 фев 2013, 16:51
      Действительно, что ни город, то чудо!
      13 фев 2013, 23:23
      pikselнаписал 13 февраля в 16:23

Согласна с вами, этот городок вызывает много ассоциаций, с ранее увиденными городками и у каждого они свои. Спасибо, что читаете!
      13 фев 2013, 23:24
      tata3581написала 13 февраля в 16:51

Действительно, что ни город, то чудо!

Спасибо, Танюша!