Винодельня Брайда Роккетта-Танаро, Италия

Роккетта-Танаро

Роккетта-Танаро

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Роккетта-Танаро?

магазины
    • Италия, Via Roma 94, 14030 Rocchetta Tanaro. Asti
    • 39 0141 644113, 39 335 1559195

Вина Пьемонта. Легендарная винодельня "Брайда"

Шоппинг → магазины
    4 июня 2021 года||
    Пьемонт – один из самых значимых винодельческих регионов Италии, хотя здесь не самые лучшие условия для выращивания винограда. Климат характеризуется непродолжительным сухим и жарким летом, долгой осенью, суровой зимой с обильными снегопадами.

Автор: Nina__Pastuhova

Еще одна особенность региона – высокая влажность, которой способствуют густые туманы с сильной облачностью. Некоторые виноделы даже пытаются бороться с облаками при помощи пушек, чтобы позволить ягодам получить свою дозу солнца и вызреть, как следует.

Автор: Nina__Pastuhova

Несмотря на довольно небольшой объем производства, здесь насчитывается большее число вин категорий DOC или DOCG, чем в любом другом регионе Италии. Вина в этой местности изготавливались еще в античные времена, здесь располагались виноградники королей и самой высокой знати Италии, однако особенно активно виноделие стало развиваться здесь с начала 18 века благодаря французам.

Автор: Nina__Pastuhova

Основные сорта винограда, которые выращиваются в Пьемонте: Барбера, Кортезе, Москато де Канелли, Дольчетто, Неббиоло. Барбера — это традиционный для Пьемонта сорт винограда, популяризации которого способствовала винодельня Брайда (Braida).

Автор: Nina__Pastuhova

Когда появилась возможность посетить эту легендарную винодельню, я ни минуты не колебалась. Ещё бы! Увидеть её своими глазами, а главное попробовать (да и прикупить) знаменитые вина, которые здесь производятся.

Автор: Nina__Pastuhova

Годом основания "Брайды" считается 1961год, когда Джакомо Болонья, на тот момент, владеющий ресторанным бизнесом, решил делать вино на продажу. Однако начало положил ещё его отец Джузеппе Болонья, который делал вино со своего небольшого виноградника, чтобы угощать своих близких и друзей. В свободное время он любил играть в софтбол (разновидность бейсбола) и за выдающиеся успехи в игре друзья прозвали его Braida ("Брайда") — по имени игрока футбольного клуба "Милан". Оно и стало в будущем названием винодельни.

Сын, унаследовав виноградник, продолжил и расширил дело отца. Главным сортом хозяйства была барбера, которая выращивалась не только в Италии, но и далеко за её пределами, в том числе и в США. La Barbera — именно так называют этот прекрасный сорт итальянцы. Единственный сорт в Италии, имя которого употребляется в женском роде, но он считался раньше примитивным, так как вино из него было слишком простым и водянистым.

Джакомо и ещё несколько виноделов Пьемонта решили исправить эту ситуацию. Болонье доказал, что барбера может давать вина по уровню не хуже, чем знаменитые вина Бароло и Барбареско. Он объездил много стран, перенимая опыт других виноделов. В итоге им была снижена урожайность винограда втрое, в результате повысилась концентрация аромата и вкуса вина.
    Джакомо перенес сбор урожая на октябрь, что позволило создавать более насыщенные вина.
    Раньше барберу собирали в августе, когда виноград еще не успел созреть полностью. Считалось, что барбера способна давать только легкие повседневные вина с высокой кислотностью.

Автор: Nina__Pastuhova

Также он стал первым в Пьемонте проводить выдержку барберы в дубе. За счет этого вино получило недостающую структуру и танины (вяжущие вещества, придающие терпкость), оно стало долгоживущим. Лучшие образцы вина из барберы имеют потенциал выдержки 15-17 лет. Этому его научил знаменитый калифорнийский винодел Андрэ Челищев.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1961 году Braida выпустила свое первое вино из барберы, получившее игривое имя La Monella (дерзкая девушка). Это приятное и слегка игристое вино было одним из лучших в Пьемонте. Но лишь спустя 20 лет Джакомо удалось создать поистине выдающееся вино — выдержанное в дубе Bricco dell' Uccellone. Позже появилось вино Montebruna, которое наравне с вышеперечисленными винами заняло своё почётное место в хозяйстве "Брайда".

Фото из интернета

Автор: Nina__Pastuhova

Сегодня дело Джакомо Болоньи успешно продолжают его дети — Джузеппе и Раффаэлла, а также муж дочери — австриец Норберт Райнш. Они по-прежнему делают упор на качество, а не на объем производства. Ежегодно винодельня выпускает 600 тыс. бутылок, половина из которых идет на экспорт в Германию, Австрию, Швейцарию, США и Россию.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас фирма оснащена самым современным оборудованием, позволяющим перерабатывать виноград со своих виноградников в самые лучшие вина.
    Кроме барберы, на виноградниках семьи Болонья, выращиваются и другие сорта винограда, такие как Москато, Бракетто и Гриньолино, Мерло, Пино-нуар и Каберне Совиньон.

Автор: Nina__Pastuhova

Дегустация прошла на высшем уровне, встретили радушно, показали весь процесс производства и рассказали о нём. Зал дегустации очень уютный, колоритный.

Автор: Nina__Pastuhova

Вина очень понравились. Каждому был дан проспект вин, которые мы дегустировали, я в нём сделала отметки понравившихся, которые потом и купила.

Рекомендую к посещению!
    • Тип товара:

продукты/напитки

Via Roma 94, 14030 Rocchetta Tanaro. Asti

39 0141 644113, 39 335 1559195

Дешёвый ✈️ по направлению Роккетта-Танаро
      4 июн 2021, 19:32
      Люблю винодельни!
      Но самые-самые в Грузии, на мой взгляд:)
      Впрочем, никуда все равно не попасть:(
      А винзавод Массандра произвел на меня мощнейшее впечатление! Ну хоть туда можно.
      4 июн 2021, 20:01
      Тоже их люблю! В Грузии не была, но мечтаю! Массандра это здорово! В этом году не попаду, но вино попью :) Дочь там была в апреле.
      4 июн 2021, 20:37
      Мы из Крыма себе тоже привезли из Массандры :)) А еще из Нового света и небольшой винодельни Бельбек с авторскими винами :)) В общем, затарились :))))
      4 июн 2021, 21:42
      Я обычно тоже стараюсь затариться, но в прошлом и в этом году ((
      6 июн 2021, 15:17
      На самолете затариться сложнее:)
      А вот зимой привезли достаточно:))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 июн 2021, 22:01
      Честно говоря, никогда не слышала о таком вине
      4 июн 2021, 22:37
      Я до поездки тоже о нём не знала, но оно мне понравилось. В Россию экспортируется.
      15 июл 2021, 13:41
      Велика сила традиций!
      18 июл 2021, 23:06
      Hanyaнаписала 15 июля в 14:41

Велика сила традиций!

Итальянцы к ним трепетно относятся!