Рона-Альпы

iralda 595
m-k-e 236
Были в Роне-Альпы?

С нами с 28 ноя 2009

Рона-Альпы летом: я мозаику сложу...

3 сентября 2012 года||20 (13)| 32| 1190127

Как бы мне ни хотелось сложить «хвалебную песнь» региону Рона-Альпы, яркому и разнообразному (если говорить о ландшафте, истории, традициях), воздержусь — до меня ему воздали хвалу не однажды, в том числе здесь, на Турбине.

Я же, мало-помалу осваивая эти места с 1997 года (началось все с летних курсов французского) и возвращаясь сюда при первой удобной возможности, намечу несколько направлений для знакомства с уголками и отдельными достопримечательностями.

Вторая по величине французская провинция будто пронизана полноводной Роной (стоящие на ней города — уже повод для путешествия). Свой путь к морю эта река проложила вдоль западных склонов Альп, отсюда и тандем «река и горы» в названии края, и масса возможностей для активного отдыха.

Более того, кроме третьей по протяженности реки на земле Франции (после Луары и Сены) и самого высокого горного массива в Европе, Рона-Альпы известен чистейшими озерами и обширными виноградниками, на весь мир прославившими Францию минеральными водами и винами.

Все эти фрагменты удачно складываются в 3-7-дневные путешествия, где меру активности и степень комфорта несложно подобрать по настроению и возможностям. В разное время, в разном составе и в разном формате у нас и комбинации получались разные, но каждый раз наши дороги по земле Рона-Альпы превращались в мозаичные панно, будто манящие собрать новый сюжет.

Этим летом маршрут сложился при участии настоящих знатоков «местности» — Аньес Дюкро из Шамони и Замиры Исматовой из Москвы (а также при поддержке их коллег) . Он получился цветистым — и по стилю, и по настроению, и по характеру самих мест для остановки — и довольно долгим (10 дней). Что же эта декада вместила?

После 4 «спортивно-пасторальных» дней в горной столице летней Франции — Шамони — пришел черед 2 «фестивальных» дней в Анси, с его по-праздничному оживленным и полным шарма Старым городом, с купанием в кристально-чистой воде и освежающим круизом вдоль озера Рона-Альпы: освежающее лето под сенью гор и плеск озер.

Затем эстафету принимал артистичный, вечно удивляющий новыми идеями Лион, дразнящий запахами своих знаменитых кухонь — и в по-домашнему уютных бушонах, и в следующих «высокой гастрономии» ресторанах гранд-шефов.

Нарядным «бантом» к такому «букету» впечатлений была поездка по Стране Божоле — она не меньше знаменитой своим колоритом итальянской Тосканы пленяет оттенками золотистого на фоне виноградников.

Уложить в памяти увиденное за неделю (целая вереница образов и фрагментов) помогли 2 дня в еще одном "городке у озера", на этот раз — Женевского. Винтажный Эвиан-ле-Бен, как и подобает изысканным курортам на водах, буквально рассиропил нас своим неспешным ритмом, утихомирил панорамой озера, с россыпью лениво дремлющих в его маринах яхт, пленил изощренными линиями арт нуво на фасадах особняков и вилл, убаюкал изумрудно-зеленым плющем на лужайках вокруг легендарных отелей и журчанием воды в его именитых термах.
В итоге получился такой себе «пэчворк» из впечатлений, который улягутся со временем в воспоминания об альпийско-озерном лете и будут греть зимой не хуже уютного лоскутного одеяла.

P.S. Надеюсь, кому-то яркие лоскутки — мои фото — подскажут идею путешествия, что можно успеть воплотить и в пору бабьего лета, и позже, золотой осенью: эта пора года хороша на каждом из этапов маршрута. За стеной Альп, у озер, она удивительная!

Дешёвый ✈️ по направлению Рона-Альпы
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    3 сен 2012, 05:22
    Изумительный альбом, прекрасная работа, очень понравилось, спасибо, Татьяна.
    3 сен 2012, 05:25
    Viktor-Viktor 3 сентября в 03:22

Изумительный альбом, прекрасная работа, очень понравилось, спасибо, Татьяна.

Спасибо, Виктор! Подбадриваете ;-) Это — часть теплых воспоминаний и вчерашний лиричный выходной у воды.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    3 сен 2012, 07:36
    Очень красиво, вам прекрасно удалась передать прелесть этих мест.
    3 сен 2012, 08:05
    Восхитительно все: и текст, и фото! Оо-оо, Какие фото!!!
    Это пример того, как надо писать и иллюстрировать заметки!!! ОБРАЗЕЦ!!!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    3 сен 2012, 13:07
    Для меня Ваша заметка — больше совет, добротно разработанный и просто заманивающий в глубины сложенного образа. Работа мастерская!
    Беру в копилку.
    3 сен 2012, 17:29
    Друзья, мскреннее спасибо всем, кто листал альбом — Леночке *Norifox, Виктору — медовых дел мастеру, Михаилу *Chedty и моему земляку Александру *Piksel!

Места, которые я представила в этой заметке, столь живописны и интересны, что мне хотелось убедить ищущих новые маршруты и планирующих свои поездки на будущее, не обойти вниманием эти "города и веси", ведь многие из них не только уникальны — они дали толчок развитию альпинизма и новых вкусов, стали частью мировой истории и культуры. Оказавшись на месте, вдруг осознаешь это — и воодушевляешься: " И впрямь — правильное место" :-)
  • francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    3 сен 2012, 18:19
    удивительно тонко и трогательно. обожаю твои заметки о франции — они влекут в странствие, причем немедленно и непременно сюда.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    3 сен 2012, 18:24
    Великолепный маршрут! Спасибо большое за очаровательную "наживку"!
    4 сен 2012, 12:30
    w-belleнаписала 3 сентября в 16:24

Великолепный маршрут! Спасибо большое за очаровательную "наживку"!

На здоровье, Изабелла! Уверена, Вам эти края придутся по душе.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    4 сен 2012, 16:35
    freshteaнаписала 4 сентября в 12:30

На здоровье, Изабелла! Уверена, Вам эти края придутся по душе.

Я в этом уверена!
  • TKrasnov
    TKrasnov
    С нами с 28 авг 2012
    5 сен 2012, 07:10
    Красивый альбом! Спасибо! :-)
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    7 сен 2012, 08:51
    Хорошие у вас снимки получились, действительно вдохновляющие на путешествия!!!
    7 сен 2012, 23:20
    keng13 7 сентября в 06:51

Хорошие у вас снимки получились, действительно вдохновляющие на путешествия!!!

Спасибо, Света и Костя! Я тоже с любопытством просматриваю ваши репортажи по Скандинавии, где пока не была :)
    9 сен 2012, 15:15
    чего только не увидел в этой мозаике, и много чего узнал, ну или мне так показалось. Спасибо!
    10 сен 2012, 07:16
    Donnicoнаписал 9 сентября в 13:15

Николай, я ведь предупредила о лоскутном одеяле :)

Мне же не терпится узнать о Вашем хождении в северные широты... наверняка, есть чем поделиться.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    14 сен 2012, 18:11
    Восхитительный альбом! А материал — очень полезный: всё чётко, ясно, конкретно! Спасибо огромное, Татьяна! Буру в копилку!
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    29 сен 2012, 19:38
    Так засмотрелась, что забывала ставить "плюсы" за кадры... Восхитительно!
    30 сен 2012, 00:26
    olevskaya 29 сентября в 17:38

Так засмотрелась, что забывала ставить "плюсы" за кадры... Восхитительно!

Оля, спасибо за интерес к материалу. Рада, что просмотр доставил Вам удовольствие. А плюсы — не столь важно: признаться, я за этим не слежу.
    30 сен 2012, 00:27
    Larysa27написала 14 сентября в 16:11

Лара, рада, что "накопили" себе Рона-Альпы — направление. что не наскучит, сколько не приезжай.
  • Verex
    Verex
    С нами с 21 фев 2015
    22 фев 2015, 07:05
    А ничего, что одна из "знатоков" дальше горнолыжки местностью не особо и интересовалась и многое открывала впервые уже будучи несколько лет представителем нашего региона? Хотя да, к чёрту Рон, главное Альпы, ведь бабки платят именно там.