• О регионе Рона-Альпы можно без рекламного пафоса сказать: это край озер и рек на фоне гор. Как это видится с панорамной площадки перевала Форклас (1527 м) на  живописное озеро Анси.
  • Впрочем, самую известную вершину не только Франции — Западной Европы — прибывают покорять в  Шамони. Именно там в 18-ом веке началась практика восхождений в сопровождении горного гида, чтобы достичь вершины. Теперь к услугам туристов — целая гильдия специалистов. И искать их следует в центре Шамони, на площади де Леглиз, в Офисе по туризму и в Горном доме.
  • Горы в Шамони восхитительно смотрятся отовсюду, Не случайно город и окрестности летом заполнен и   альпинистами, любителями гулять по маркированным по горным тропам. Я была среди вторых и сделала этот снимок на тропе со стороны Бреванта.
  • Финальной точкой тропы, что я выбрала в один из дней, было шале Флория (Chalet Floria) — небольшой ресторан на узком выступе над долиной. Как следует из названия, он весь в цветах, а с его террасы открывается вид на гребень Верт с двумя красивейшими пиками — Гран Дрю и Пти Дрю.
  • Вид на западную часть долины с террасы  старинного шале (теперь — популярный среди туристов и лыжников отель Eden) в поселке Ле Пра, прежде — горной деревеньки в получасе ходьбы от Шамони.
  • Еще один вид в западную часть долины — из отеля Park Hotel Suisse в самом центре Шамони. В хорошую погоду можно любоваться глетчером Боссон, что длинным ледовым языком сползает по склону.
  • А внизу шумит центральная улица Шамони, залитая летним солнцем.
  • Шамони.
  • Один из самых колоритных отелей Шамони — Grand Hotel des Alpes, где бережно хранят дух времен (правда, и комфорт здесь обеспечат самый современный). Перед ним часто дают концерты уличные музыканты... Приятное местечко!
  • С балкона Grand Hotel des Alpes можно наблюдать, как в бурных струях реки Арв проносятся рафты. Летом, с таянием снега на склонах, окрестности Шамони интересны не только альпинистам, но и туристам-водникам.
  • Но, чтобы взглянуть на Монблан вблизи не-спортсмену, достаточно купить билет на нижней станции канатки  в центре Шамони...
  • В такой кабине взлететь по тросам к вершине Южного пика (Эгюий дю Миди) можно и налегке, в два этапа — за 20 минут. При этом свитер, ветровка или шаль будут нелишними даже в солнечный день... К вечным снегам все-таки путь!..
  • На обзорной площадке Южного пика (Эгюий дю Миди).
  • С обзорной площадки  Южного пика (Эгюий дю Миди) открывается захватывающая дух панорама гор и великолепный вид на знаменитый гигантсткий ледник Мер дю Гляс (Ледовое море).
  • На террасе Южного пика можно даже вздремнуть...
  • ... там же, на террасе Южного пика (Эгюий дю Миди), можно сделать сюжет с флагом Турбины...
  • ... а потом продолжить путь в кабинке канатки — до Хелбруннера, что уже на итальянской стороне (см. альбом [[photoalbum52523]] )
  • Тем, кто снегу предпочитает зеленые склоны, надо взять на заметку приятнейший поселок Валлорсин, откуда тропы уводят на швейцарскую сторону Альп.
  • В Валлорсине летом раздолье — гуляй, загорай, ходи на ферму за молоком ... причем, не рекламных сиреневых Милок, а настоящих альпийских коров.
  • Валлорсин: с пастбища — к вечерней дойке.
  • Коровки с фермы в Валлорсине — достояние поселка, а не только их хозяев: без них ни пасторальный пейзаж — не пейзаж. Эти и вовсе на фоне мэрии приостановились — мне позируют :)
  • С прохладных и в зной Альп — к теплым водам озера Анси (или Аннеси).
  • Вдоль правого (восточного) берега озера Анси.
  • Озеро Анси: курс на одну из уютных бухт.
  • Восточный берег озера Анси.
  • Озеро Анси: пристань в Вейрие.
  • Бухта Таллуар считается одной из красивейших озерных бухт Европы. И пусть рейтинги — дело субъективное, но вид из окон легендарного отеля L’Abbaye de Talloires и вправду открывается великолепный.
  • оз. Анси: сад отеля L’Abbaye de Talloires тоже радует глаз ... Время будто замерло здесь, и трудно поверить, что отсюда до оживленного в летнюю пору Анси — всего полчаса на борту теплохода, до Женевы — час на машине, а до Лиона — не дольше двух часов.
  • Лион: после озер и гор — к самой большой площади Франции — Белькур, что в самом сердце Лиона. Это знаковое место — здесь и Офис по туризму (с обилием информационных материалов), и вид на знаменитую базилику Девы Марии на высоком берегу Соны.
  • Лион: Парадное крыльцо базилики Девы Марии
  • Панорама Лиона с террасы у основания базилики Девы Марии.
  • Кварталы Старого Лиона, известные короткими своими переходами между улицами, через внутренние дворы (трабули).
  • Лион: в Старом городе (историческая часть города с1998 году включена в список ЮНЕСКО Всемирное наследие).
  • Один из внутренних дворов Старого города, где охра и розовый — по традиции, фирменныецвета Лиона.
  • В зале одного из  традиционных ресторанов Лиона  (бушон), что славятся своей добротной кухней и любопытными интерьерами (будто в музее городского быта — с обилием артефактов).
  • Лион: еще одна фактурная деталь городской архитектуры — расписанные фасады зданий в кварталах вдоль Соны. Только всмотревшись, различаешь: живой персонаж лишь один — девушка, разглядывающая картины-обманки на стенах.
  • Лион: осваивать город на велике — особое удовольствие, ведь в городе действует целая программа — с целью разгрузить город от автотранспорта.
  • Набережная Роны ближе к вечеру оживает, превращаясь в зону здоровья и активных затей. Для мастеров выписывать финты на великах и скейтбордах оборудвали целый полигон!
  • Просторная набережная Роны в ясный летний вечер вдохновляет: идешь по мосту — и будто паришь в облаках.
  • Божоле: наш путь — в городки и деревни виноделов.
  • Здесь и ограда настраивает на главную — винную — тему.
  • Стоит свернуть с главной дороги — и пасторальные картины, где виноградники и дома под черепицей, сменяют друг друга, будто в волшебном фонаре.
  • Знаменитые золотые камни Божоле.
Песчаник, из которого здесь строят, будто расцвечивается солнцем без всякого фотошопа — только точки съемки выбирай!
  • Золотые камни Божоле
  • Виноградники разбегаются рядами прямо от стен старинных поместий... Что ни замок, то владение виноделов!..
  • В замке Воренар (Vaurenard) продолжают традицию: в его подвалах запасы вина, что изготавливают и разливают прямо здесь (важный признак достойного вина).
  • Божоле: в подвалах винодельческого хозяйства :Жорж Дюбеф (Georges Duboef)
  • Еще один замок — и винодельческое хозяйство. А, кроме того, изысканный отель с атмосферой.
  • Божоле: дегустации — в программе визита в имения виноделов. Вот такой туризм здесь — приятный и полезный.
  • Здесь добрые вина, но и десерты отменные (я выбрала свой по сезону — с черникой).
  • После винной дороги, точнее, дорог Божоле — на воды!
Набережная в Эвиан-ле-Бен.
  • Отражения: прогулочная зона Эвиан-ле-Бен.
  • Вода на знаменитом термальном курорте: главный персонаж в городском пейзаже.
  • Эвиан-ле-Бен: искусство жить в удовольствие ...
  • Эвиан-ле-Бен: казино появилось вместе с модой на курорты на водах — и теперь часть образа города.
  • В Эвиане все с изяществом, и фонари станции фуникулера — не исключение.
  • Настенные картины в Эвиане, похоже, навеяли фасады старого Лиона.
  • Эвиан-ле-Бен: такой закат на Женевском озере нам  достался будто комплимент от шефа ресторана, где мы ужинали...
  • На память о горно-озерном крае можно бутылочку воды увезти, а можно и символ гор — эдельвейс (правда, в аристократичном Эвиане он втрое дороже, чем у подножия Монблана, в Шамони).
  • Отпуск в Рона-Альпы: душевное путешествие, сердечное гостеприимство.
Но, чтобы взглянуть на Монблан вблизи не-спортсмену, достаточно купить билет на нижней станции канатки  в центре Шамони... Рона-Альпы, Франция

Но, чтобы взглянуть на Монблан вблизи "не-спортсмену", достаточно купить билет на нижней станции канатки в центре Шамони...

Рона-Альпы

Рона-Альпы

664 материалa по 382 объектам,  7 024 фотографии

iralda 595
    m-k-e 236
    Были в Роне-Альпы?

С нами с 28 ноя 2009

Рона-Альпы летом: я мозаику сложу...

3 сентября 2012 года||20 (13)| 32| 1190127

Как бы мне ни хотелось сложить «хвалебную песнь» региону Рона-Альпы, яркому и разнообразному (если говорить о ландшафте, истории, традициях), воздержусь — до меня ему воздали хвалу не однажды, в том числе здесь, на Турбине.

Я же, мало-помалу осваивая эти места с 1997 года (началось все с летних курсов французского) и возвращаясь сюда при первой удобной возможности, намечу несколько направлений для знакомства с уголками и отдельными достопримечательностями.

Вторая по величине французская провинция будто пронизана полноводной Роной (стоящие на ней города — уже повод для путешествия). Свой путь к морю эта река проложила вдоль западных склонов Альп, отсюда и тандем «река и горы» в названии края, и масса возможностей для активного отдыха.

Более того, кроме третьей по протяженности реки на земле Франции (после Луары и Сены) и самого высокого горного массива в Европе, Рона-Альпы известен чистейшими озерами и обширными виноградниками, на весь мир прославившими Францию минеральными водами и винами.

Все эти фрагменты удачно складываются в 3-7-дневные путешествия, где меру активности и степень комфорта несложно подобрать по настроению и возможностям. В разное время, в разном составе и в разном формате у нас и комбинации получались разные, но каждый раз наши дороги по земле Рона-Альпы превращались в мозаичные панно, будто манящие собрать новый сюжет.

Этим летом маршрут сложился при участии настоящих знатоков «местности» — Аньес Дюкро из Шамони и Замиры Исматовой из Москвы (а также при поддержке их коллег) . Он получился цветистым — и по стилю, и по настроению, и по характеру самих мест для остановки — и довольно долгим (10 дней). Что же эта декада вместила?

После 4 «спортивно-пасторальных» дней в горной столице летней Франции — Шамони — пришел черед 2 «фестивальных» дней в Анси, с его по-праздничному оживленным и полным шарма Старым городом, с купанием в кристально-чистой воде и освежающим круизом вдоль озера Рона-Альпы: освежающее лето под сенью гор и плеск озер.

Затем эстафету принимал артистичный, вечно удивляющий новыми идеями Лион, дразнящий запахами своих знаменитых кухонь — и в по-домашнему уютных бушонах, и в следующих «высокой гастрономии» ресторанах гранд-шефов.

Нарядным «бантом» к такому «букету» впечатлений была поездка по Стране Божоле — она не меньше знаменитой своим колоритом итальянской Тосканы пленяет оттенками золотистого на фоне виноградников.

Уложить в памяти увиденное за неделю (целая вереница образов и фрагментов) помогли 2 дня в еще одном "городке у озера", на этот раз — Женевского. Винтажный Эвиан-ле-Бен, как и подобает изысканным курортам на водах, буквально рассиропил нас своим неспешным ритмом, утихомирил панорамой озера, с россыпью лениво дремлющих в его маринах яхт, пленил изощренными линиями арт нуво на фасадах особняков и вилл, убаюкал изумрудно-зеленым плющем на лужайках вокруг легендарных отелей и журчанием воды в его именитых термах.
    В итоге получился такой себе «пэчворк» из впечатлений, который улягутся со временем в воспоминания об альпийско-озерном лете и будут греть зимой не хуже уютного лоскутного одеяла.

P.S. Надеюсь, кому-то яркие лоскутки — мои фото — подскажут идею путешествия, что можно успеть воплотить и в пору бабьего лета, и позже, золотой осенью: эта пора года хороша на каждом из этапов маршрута. За стеной Альп, у озер, она удивительная!

Дешёвый ✈️ по направлению Рона-Альпы
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 сен 2012, 05:22
      Изумительный альбом, прекрасная работа, очень понравилось, спасибо, Татьяна.
      3 сен 2012, 05:25
      Viktor-Viktor 3 сентября в 03:22

Изумительный альбом, прекрасная работа, очень понравилось, спасибо, Татьяна.

Спасибо, Виктор! Подбадриваете ;-) Это — часть теплых воспоминаний и вчерашний лиричный выходной у воды.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2012, 07:36
      Очень красиво, вам прекрасно удалась передать прелесть этих мест.
      3 сен 2012, 08:05
      Восхитительно все: и текст, и фото! Оо-оо, Какие фото!!!
      Это пример того, как надо писать и иллюстрировать заметки!!! ОБРАЗЕЦ!!!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 сен 2012, 13:07
      Для меня Ваша заметка — больше совет, добротно разработанный и просто заманивающий в глубины сложенного образа. Работа мастерская!
      Беру в копилку.
      3 сен 2012, 17:29
      Друзья, мскреннее спасибо всем, кто листал альбом — Леночке *Norifox, Виктору — медовых дел мастеру, Михаилу *Chedty и моему земляку Александру *Piksel!

Места, которые я представила в этой заметке, столь живописны и интересны, что мне хотелось убедить ищущих новые маршруты и планирующих свои поездки на будущее, не обойти вниманием эти "города и веси", ведь многие из них не только уникальны — они дали толчок развитию альпинизма и новых вкусов, стали частью мировой истории и культуры. Оказавшись на месте, вдруг осознаешь это — и воодушевляешься: " И впрямь — правильное место" :-)
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      3 сен 2012, 18:19
      удивительно тонко и трогательно. обожаю твои заметки о франции — они влекут в странствие, причем немедленно и непременно сюда.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 сен 2012, 18:24
      Великолепный маршрут! Спасибо большое за очаровательную "наживку"!
      4 сен 2012, 12:30
      w-belleнаписала 3 сентября в 16:24

Великолепный маршрут! Спасибо большое за очаровательную "наживку"!

На здоровье, Изабелла! Уверена, Вам эти края придутся по душе.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      4 сен 2012, 16:35
      freshteaнаписала 4 сентября в 12:30

На здоровье, Изабелла! Уверена, Вам эти края придутся по душе.

Я в этом уверена!
    • TKrasnov
      TKrasnov
      С нами с 28 авг 2012
      5 сен 2012, 07:10
      Красивый альбом! Спасибо! :-)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      7 сен 2012, 08:51
      Хорошие у вас снимки получились, действительно вдохновляющие на путешествия!!!
      7 сен 2012, 23:20
      keng13 7 сентября в 06:51

Хорошие у вас снимки получились, действительно вдохновляющие на путешествия!!!

Спасибо, Света и Костя! Я тоже с любопытством просматриваю ваши репортажи по Скандинавии, где пока не была :)
      9 сен 2012, 15:15
      чего только не увидел в этой мозаике, и много чего узнал, ну или мне так показалось. Спасибо!
      10 сен 2012, 07:16
      Donnicoнаписал 9 сентября в 13:15

Николай, я ведь предупредила о лоскутном одеяле :)

Мне же не терпится узнать о Вашем хождении в северные широты... наверняка, есть чем поделиться.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 сен 2012, 18:11
      Восхитительный альбом! А материал — очень полезный: всё чётко, ясно, конкретно! Спасибо огромное, Татьяна! Буру в копилку!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      29 сен 2012, 19:38
      Так засмотрелась, что забывала ставить "плюсы" за кадры... Восхитительно!
      30 сен 2012, 00:26
      olevskaya 29 сентября в 17:38

Так засмотрелась, что забывала ставить "плюсы" за кадры... Восхитительно!

Оля, спасибо за интерес к материалу. Рада, что просмотр доставил Вам удовольствие. А плюсы — не столь важно: признаться, я за этим не слежу.
      30 сен 2012, 00:27
      Larysa27написала 14 сентября в 16:11

Лара, рада, что "накопили" себе Рона-Альпы — направление. что не наскучит, сколько не приезжай.
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      22 фев 2015, 07:05
      А ничего, что одна из "знатоков" дальше горнолыжки местностью не особо и интересовалась и многое открывала впервые уже будучи несколько лет представителем нашего региона? Хотя да, к чёрту Рон, главное Альпы, ведь бабки платят именно там.