Ронда

palt 103

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Испанский вояж — день второй: Гранада, Ронда

Красочные картинки первого дня и чистый андалузский воздух подарили мне прекрасный сон в Гранаде. Даже тихий храп соседа по номеру казался мне мелодичными звуками испанской гитары.

Автор: DK1974

Мне снилось, что я в образе Антонио Бандераса покоряю очередную жгучую брюнетку. Можно было, конечно, переключится на девушек из нашей группы, но к моему удивлению они все были блондинками. Их я решил оставить на сны в скандинавских странах:)

Автор: DK1974

Итак, сладко воображаемая ночь прошла и наступил второй день нашего испанского вояжа. Нас ожидало знакомство с городом Гранада в который мы приехали накануне поздно вечером и соответственно в нём ничего толком не видели.

Автор: DK1974

Первым делом наша дружная компания направилась в историческое сердце города. Был выходной день, улицы полупустые. Миша в очередной раз, нарушив окружающую тишину, читал отрывки из стихотворения своего тёзки Михаила Светлова:

Я хату покинул,
    Пошел воевать,
    Чтоб землю в Гренаде
    Крестьянам отдать.
    Прощайте, родные!
    Прощайте, семья!
    «Гренада, Гренада, Гренада моя!»

Автор: DK1974

Гранада известна как иберское и финикийское поселение Илиберра ещё с 500 до н.э. В 711 году город был захвачен маврами, и его стали называть на арабский манер — Ильбира.

Автор: DK1974

В качестве столицы провинции в 756 году в 10 км к северо-востоку был заложен город Мадинат Ильбира, в то время как район старого поселения стал называться Калат Гарната, откуда и произошло современное название города.

Автор: DK1974

Сегодня население Гранады составляет почти 240 тысяч человек. Это 18-ое место по численности среди городов Испании.

Автор: DK19741

И вот, мы подошли к знаменитому архитектурно-парковому ансамблю Альгамбра. Он вместе с Хенералифе — бывшей загородной резиденцией эмиров династии Насридов, правивших Гранадой в XIII—XIV веках и жилым районом Альбаисин включён в ЮНЕСКО.

Что интересно, это самый первый объект Всемирного наследия в Испании. Напомню, всего их в стране — 45. Испания третья в мире по количеству ЮНЕСКО после Италии и Китая.

Автор: DK1974

В Альгамбре у нас было свободное время. Сначала я пошёл в потрясающие сады Хенералифе.

Автор: DK1974

Сад представляет собой шедевр садоводческого искусства, воссоздавая образы рая из Корана. Современная часть цветочно-кустарного парка была разбита в 1931 году Франциско Прието Морено и завершена 1951 году.

Автор: DK1974

Идеальное место для прогулок и природного созерцания. Несмотря на середину ноября здесь было ощущение, что только наступил сентябрь.

Автор: DK1974

Времени было крайне мало и я не стал его тратить на многочисленные дворцы и храмы. Мне очень хотелось посмотреть на всю эту историческую красоту сверху. На территории Альгамбры важное место занимает цитадель Алькасаба. Именно здесь были построены первые укрепления.

Автор: DK1974

Крепость имеет несколько башен на которых есть шикарные смотровые площадки. Я их так называю, потому что нет препятствий и помех для съёмки (стекла, сетки и т.д.).

Автор: DK1974

Ну, и самое главное, с них открываются потрясающие панорамы. Кстати, вот Альбаисин — район современной Гранады в котором архитектура и планировка унаследованы от мусульманского периода средневековой Испании.

Автор: DK1974

На самой высокой Дозорной башне находится лучшая обзорная площадка, которую я видел, по крайней мере в этом году. Мне здесь очень понравилось, я даже не знал вначале, что мне делать, снимать красоты вокруг или ловить свои мурашки, бегающие по всему телу:)

Автор: DK19742

Не менее классно оказалось и в районе главного кафедрального собора. Туристы и местные жители к этому времени уже заполонили улицы города и я с удовольствием их фотографировал.

Автор: DK1974

Погода стояла как на заказ. Утром, правда, было прохладно, но, после полудня воздух прогревался до +20. Идеальная температура для городских путешествий и поцелуев. Говорят, что летом здесь настоящее пекло.

Автор: DK1974

Вокруг собора были музыканты и уличные артисты. В сочетании с периодически бьющими колоколами мне казалось, что я нахожусь на сцене огромного театра, где каждый исполняет свою роль.

Автор: DK1974

Это всегда потрясающе, я обожаю смотреть города на контрасте. Ещё несколько часов назад Гранада утопала в звенящей утренней тишине, а уже к обеду тут стоял гармоничный шум удивительного по красоте и энергетике города.

Автор: DK1974

Перед тем, как уехать из Гранады, мне случайно повезло заснять вот такой ретро парад.

Автор: DK19741

Когда подобные авто стоят на выставках и в музеях это одно впечатление и совсем другое они производят если на своём ходу проезжают мимо вас.

Автор: DK1974

Я насчитал машин тридцать. Колонну я застал где-то с середины, соответственно по улицам Гранады с ветерком пронеслось не менее 60-ти раритетных экземпляров.

Автор: DK1974

Из-за пробок наш график и маршрут подвергся, можно сказать, значительным изменениям. После Гранады мы должны были посетить городок Антекера, где находится необычный объект ЮНЕСКО под названием "Дольмены Антекеры" (в планах было увидеть два из четырёх дольмена).

Главный комплекс закрывался в 14:30. Как раз в 14:29 мы и приехали. Естественно нас не пустили. Я был крайне расстроен, ведь не каждый год посещаешь достопримечательности, которым 5 тысяч лет! Тем более обидно, что утром мы видели самый первый популярный объект ЮНЕСКО в Испании, а сейчас могли посетить самый редкий и последний в списке (его внесли только в 2016 году).

Автор: DK1974

Так что повод вернуться в эти края у меня остался. И не только из-за дольменов, но и десятка других интересных мест (Национальный парк Доньяна, города Убеда, Баэса, Малага, Кадис и т.д.).

Парни быстро предложили неожиданную замену. Спорить не пришлось — все единодушно были согласны с озвученным вариантом и мы отправились в один из самых романтичных городов Испании (лично для меня).

Автор: DK1974

Недалеко от Антекеры есть скала "Лицо индейца" или "Гора влюблённых". Снимал на ходу, поэтому ракурсы какие есть. Рельеф горы похож на мужское лицо обращённое к небу (кадр перевёрнут). Посмотрите короткий ролик про город, в конце есть один из дольменов и красивый вид на гору.

Автор: DK1974

Существует легенда про двух влюбленных по имени Тасгона и Тейо, дочери мавританского судьи и ее возлюбленного — христианского юноши из простой семьи, которые не смогли быть вместе в силу разного вероисповедания.

Преследуемые слугами отца девушки, влюбленные взобрались на вершину скалы и бросились в пропасть. После самоубийства юноша превращен в камень глядящий в небо, а девушка в ветер, ласкающий лицо любимого.

Местные жители утверждают, что в лунные ночи можно почувствовать присутствие влюбленных, наслаждающихся своей свободной вечной любовью.

Автор: DK1974

В первый день, когда мы ехали из Севильи в Кордову и сегодня из Гранады в Антекеру виды за окном около федеральных трасс нас не баловали красотой и разнообразием. Стоило нам свернуть на провинциальную дорогу и за окном нарисовалась совершенно другая картина.

Автор: DK1974

Все сразу увидели и почувствовали настоящую Андалусию. Экипажу нашей машины (всего их было две) повезло с информационным и развлекательным фоном. Если за рулём другого авто был Миша (любитель громко читать стихи и хором петь русский шансон в зарубежных странах), то нашей машиной управлял выпускник географического факультета МГУ.

Автор: DK19741

Мы были обеспечены географическими загадками и интересными историями. Рассказы из туристической жизни Дениса я здесь не приведу, а вот двумя самыми короткими ребусами могу поделиться. Например, нужно ответить в названии каких стран есть другие страны или какие острова делят между собой два или даже три государства. Ну и так далее.

Прошло менее часа как мы виртуально облазили весь земной шар и вот мы уже въехали центр города Ронда.

Автор: DK1974

До нашей эры он был известен под названием Арунда, которое ему дали кельты-бастулы.

Автор: DK1974

Место потрясающее. Город в буквальном смысле парит над пропастью. Ещё в древности дома здесь строили прямо на краю обрыва.

Автор: DK1974

Наиболее узнаваемая достопримечательность города это знаменитый мост Puente Nuevo. Он построен в самом узком, но одновременно и самом глубоком месте ущелья.

Архитектор Хосе Мартин де Альдеуэла, руководивший постройкой моста, разбился насмерть, проверяя качество выполненных работ. "Новый мост" был возведён в период 1755 — 1793 годы.

Автор: DK19742

Будете смеяться, но в этот город я загорелся поехать только после того как посмотрел шоу Холостяк (украинский пятый сезон). Мы смотрим его с женой — ей интересны психологические отношения между участниками, а меня привлекают туристические сюжеты романтичных свиданий в разных странах и городах.

Как раз в девятой серии Лена Головань и Сергей Мельник провели свидание в Ронде. Преодолев страх они прошли над самым глубоким местом, там, где находится мост.

Автор: DK1974

Мы этого делать не стали, ограничившись групповым турбиновским снимком. Если кому интересно это: Галина, Наталья, Сергей, Денис, Дарья, Михаил, Виктория и Елена. Так, одного кого-то забыл. Вспомнил, ДК1974 опять выгнали из кадра:)

Автор: DK1974

Стоит добавить, что Ронда родоначальница корриды. Здесь в 1700 году появился на свет основатель знаменитой династии тореро Франсиско Ромеро, который стал пионером пешего боя с быком, так как до того времени тореро проводили бои верхом на лошади.

Арена быков Ронды имеет статус памятника истории и культуры. Она была построена в 1785 году и имеет диаметр 66 метров, что делает её самой большой по площади в мире.

Автор: DK1974

Мы немного прогулялись вокруг арены и моста. Я успел сделать достаточно снимков, но забыл купить на память отсюда сувенир или хотя бы магнит.

Автор: DK1974

По-возможности, я обязательно вернусь в Ронду ещё раз и проведу тут минимум весь день. Почитал сейчас в различных источниках про город и проникся им, но уже не спонтанно, а осмыслено.

Автор: DK19741

В самом конце знакомства с Рондой мы решили посмотреть на мост со стороны и нашли дорогу, ведущую за город. Как только добрались до места — наступило закатное время и появился невероятный по красоте свет.

Ради таких коротких, но ярких моментов и стоит отправляться в большие и малые путешествия (наверняка подумал каждый из нас).

Автор: DK1974

Вторая ночь была забронирована в Малаге в которую мы приехали в темноте. Город успели посмотреть только в вечерних огнях, когда искали ресторан.

Автор: DK1974

Место в заметке заканчивается и лимит на фото исчерпан, а то я вам с удовольствием показал бы какой бесподобный и сытный ужин с морепродуктами у нас был.

Остаток дня мы провели в баре отеля. Испанское пиво и вино всем пришлось по вкусу.

Автор: DK1974

Ну, и конечно, никто не забудет прикольную фишку отеля в виде горки, ведущей со второго этажа на первый прямиком к бару.

Скорее всего она для детей, но если бы видели на видео лица всех съезжающих (на животе, на пятой точке, ногами кверху) участников нашей группы, а точнее слышали бы их смех, то у вас бы не возникло сомнений по поводу нашего юного возраста:)

Автор: DK19741

Ладно, вот несколько скрин фрагментов. Эх, Мишу бы в таких штанах и ботинках, да на корриду к быкам:)

Автор: DK1974

На этом весёлом мероприятии завершились вторые испанские сутки. Завтра ожидался очень важный, можно сказать самый главный день всего вояжа Испанский вояж - день третий: Гибралтар, Тарифа

Начало Испанский вояж - день первый: Севилья, Кордова

Дешёвый ✈️ по направлению Ронда
      22 ноя 2017, 22:57
      Прекрасно! С таким удовольствием прочла!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      22 ноя 2017, 23:05
      Значит пора начинать писать третью часть:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 ноя 2017, 00:36
      Горка правда зачОтная была, только рация на ней сломалась)))) Третья часть самая важная, именно в ней произойдет великое таинство закрытия новой страны))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 ноя 2017, 16:55
      Замечательный день, замечательные впечатления!
      (Я уж не говорю про горку:)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      28 ноя 2017, 07:44
      Вот так читаешь, читаешь (с огромным удовольствием) и вдруг... бац!... конец заметки. Маловато, однако, было. Еще хочется
      29 ноя 2017, 21:10
      Горка классная. Насчет парадов рестро-автомобилей в Испании довольно частое явление, так как очень много таких клубов существует. Только в моем городке — такие парады раз 5-6 в год проводят