Ронда

palt 103

Мосты Ронды

25 июня 2013 года||12 (6)| 22| 582622

15 мая 2013 года

И вот, мы закончили не без пользы нарушать наш план прогулки по Ронде. Ронда незапланированная

Мы стоим на Новом мосту и не можем прийти в себя. Сколько раз до поездки мы видели его в интернете, но “вживую” он совсем не такой, мост из наших снов о Ронде. Нереальный в своей красоте и громаде. Суровый, но мирный. Такой мост не мог появиться во времена мавров, когда неприступность была вторым именем Ронды.

Автор: palt

Высокое, практически неприступное плато, отрезанное от “большой земли” стометровой глубиной ущелья Тахо, прорезанного в скалах рекой Гвадалевин. С городом-крепостью, имеющим источник воды, закаленных в боях воинов и один небольшой мост через ущелье – Арабский, он же мост Святого Мигеля, он же Римский мост.

Автор: palt

Римский он по причине строительства первого моста на этом месте в период Римской империи. После, он отстраивался маврами, но и того моста уже мало что осталось — многочисленные наводнения регулярно сметали его на своем пути. Глядя на сегодняшний Гвадалевин, верится слабо, но это факт. Тем не менее, еще сохранились части мавританских опор моста и облицовки,

Мост очень узкий, двум машинам не разъехаться. Находится он намного ниже старого мавританского города. И взять его штурмом — даже не пол-дела. Впереди были еще мощные стены на отвесных скалах и упорные защитники.

Автор: palt

Сложив все это, начинаешь понимать почему мавританская Ронда пала под натиском католических королей одной из последних. Но как бы то ни было, а в 1485 году мавританская Ронда пала. И, похоже, что брешь в обороне мавров испанцы пробили как раз со сороны Арабского моста. Недалеко от него около нынешнего Дворца маркиза Сальватьерра стоит каменный крест там, где Доном де Сальватьерра был разбит лагерь после завоевания Ронды.

Автор: palt

В Старом городе на месте мечетей выросли католические соборы. Испанцы пришли всерьез и надолго. А Ронде понадобился новый мост, больше и удобнее, чем малышка Арабский. И в 16 веке появился первый Новый мост (сейчас он называется Старым).

Автор: palt

Мост-работяга высотой чуть больше 30 метров. Но и его разрушил своевольный Гвадалевин. И опять, глядя на мощную арку моста и ручеек под названием Гвадалевин, хочется воскликнуть станиславское "не верю". Но факт остается фактом.

Автор: palt

И в 18 веке был построен Новый мост. Дерзкий вызов Гвадалевину. Попробуй, мол снеси меня, стометрового. Не все шло гладко. Первый вариант моста обрушился, унеся 50 жизней. Пришлось реконструировать Старый Новый мост. В тот момент это был единственный путь, что бы попасть в город. Одновременно были построены ворота Фелиппе V — одно из знаковых мест Ронды. Они служили лицом города, встречая его гостей. Построенные во время правления короля Фелипе V из династии Бурбонов в 1742 году, его же именем и названы. Как это повелось, построены они были вместо старых арабских ворот, от которых осталась интересная деталь — Кресло Мавра.

Автор: palt

А через некоторое время испанцы опять вернулись к идее построить мост над самым глубоким местом ущелья Тахо. Руководил строительством Хосе Мартин Альдеуэла. Говорят, что он во время инспектирования работ упал с моста и расшибся насмерть. Тем не менее, это всего лишь легенда, есть документальные доказательства того, что Хосе Мартин Альдеуэла не только закончил строительство Нового моста в Ронде, но и возвел после этого ряд замечательных сооружений. Скончался же архитектор в Малаге от вполне естественных причин.

Автор: palt

Но есть и в истории Нового моста темные страницы. Во времена диктатуры Франко над средней аркой в помещении, служившем тюрьмой, держали пленных республиканцев, которых потом сбрасывали с моста в ущелье. Жутко, особенно когда осознаешь, что такое вполне могло иметь место, уж больно жестокое все-таки создание человек. А Гражданская война – самая жестокая и кровопролитная война в любой стране. Сейчас на месте тюрьмы – музей.

Автор: palt

Мы на Новом мосту Ронды. Ощущение нереальности не проходит. К нему добавляется чувство, что ты паришь над пропастью. Внизу такая маленькая змейка Гвадалевина и просторы Андалусии до самого горизонта.

Автор: palt

Где-то в недрах интернета утверждают, что в ясную погоду отсюда виден Гибралтар и далекая родина мавров — Африка. Не видели, но готовы поверить. Ау, кто-нибудь видел? Покажите!

Отсюда нелегко заставить себя уйти. В планах – спуститься на дно ущелья. В Ронде это можно сделать по внутренним галереям Нового Моста (наиболее популярный вариант) и по шахте во Дворце короля мавров в Старом городе. Выбираем второй вариант (шахта-то настоящая мавританская и намного древнее моста). Дом короля мавров в Ронде

Дешёвый ✈️ по направлению Ронда
    • ASUNALGA
      ASUNALGA
      С нами с 6 сен 2010
      26 июн 2013, 16:26
      мечтаю увидеть все это своими глазами...
      27 июн 2013, 07:34
      fORTUNAнаписала 26 июня в 17:46

Поражает!

Точно! И это при том, что фото передают только малую часть этой красоты. В Ронду обязательно надо ехать! Тем более, что добраться до нее просто из многих городов Андалусии.
      27 июн 2013, 07:46
      ASUNALGAнаписала 26 июня в 23:26

мечтаю увидеть все это своими глазами...

Обязательно! Ронда как раз из тех мест, красоту которых не может передать ни одно фото! А мечты имеют хорошее свойство — сбываться. Удачи вам!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 ноя 2015, 17:29
      Как здорово, что я сегодня это прочла еще раз! Очень многое из вашего материала было выписано мной и изучено при составлении свого плана покорения Ронды. Даже фразы узнаю ваши из моего блокнота:)))
      Спасибо за вдохновение!
      Это лишний раз доказывает, как нужны наши материалы другим читателям. Лайки -это очень приятно. Но польза -еще лучше!
    • acvazul-V2010
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 ноя 2015, 23:45
      Туда же, то есть в копилку :-))
      1 дек 2015, 01:05
      ilonarigaнаписала 1 декабря в 00:29

Спасибо за вдохновение!

Очень приятно приносить пользу)))
      1 дек 2015, 01:07
      acvazul-V2010написал 1 декабря в 03:16

Спасибо. помещу в копилку и посещу обязательно

Обязательно-обязательно!!! И Ронду, и Андалусию!!!
      1 дек 2015, 01:08
      izgutmanнаписал 1 декабря в 06:45

Туда же, то есть в копилку :-))

А еще лучше прямиком в Ронду)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      1 дек 2015, 20:58
      Очень атмосферная заметка. Внесу в планы. Спасибо.
      2 дек 2015, 01:45
      Sanнаписала 2 декабря в 03:58

Очень атмосферная заметка. Внесу в планы. Спасибо.

Обязательно! Перефразируя одну рекламную фразу: каждый должен себе позволить хоть один раз "попробовать" Ронду!