• Вид из Старого города на новую часть Ронды. Новая — это построенная уже после завоевания Ронды католическими королями.
  • Вид на Старый город. Мы еще не перешли Новый мост.
  • Вид с Нового моста на новую Ронду. Слов нет. Просто стоим и смотрим, затаив дыхание.
  • Мы все еще на Новом мосту.
  • Вот такая карта висит на входе в Старый город. Жаль, что не хватило времени поискать такой сувенир на память
  • Белая улица Ронды, пешеходная (ну, не научились еще авто ездить по ступеням).
  • Камешковое покрытие улиц Ронды. Каблуки на таких улицах совершенно лишний элемент
  • Фасад Дома короля мавров, выходящий на улицу Санто-Доминго. Сам дом, похоже, на реставрации. Но сад стоит посетить. И обязательно спуститься по мавританской шахте на дно ущелья.
  • Улица Санто-Доминго. Справа Дом короля мавров. Слева маленький водоем.
  • Маленький водоем. Очень приятно здесь освежиться в жару. Температура в наш приезд была самая туристическая  +11, но грех не попробовать. Ура! Заработала!
  • Дом короля мавров не отпускает. Очень колоритное здание, хотя и совсем не мавританское. От мавританского дома в нем только расположение и шахта, уходящая на самое дно ущелья к реке. Дом закрыт для посещения, шахта открыта.
  • Дворец маркиза Сальватьерра. На этом месте после завоевания мавританской Ронды дон де Сальватьерра разбил лагерь. Сейчас об этом событии напоминает памятный крест перед дворцом.
  • Дворец маркиза Сальватьерра. Знаменитые фигурки инков и решетка балкона. Здесь нами было сделано маленькое открытие. Дело в том, что везде пишут, что мужчины показывают язык, а женщины прикрывают наготу. А вот и нет! В одной паре мужчина показывает язык, а женщина прикрывает наготу. У второй пары наоборот. А вообще-то определить кто из этих пупсов дяденька или тетенька, можно скорее по прическам. Присмотритесь! С наготой все понятно. А с языком не очень. Шутка архитектора?
  • Дворец маркиза Сальватьерра. Мавританская Ронда была защищена с севеера и запада ущельем с отвесными неприступными скалами. Рукотворные стены защищали ее с юга и востока. Скорее всего на месте этого фасада и проходил восточный рубеж обороны Ронды, который штурмовал предок владельца дворца
  • Вид на церковь Святого Духа со стороны Арабского моста
  • Белая улица Ронды, пешеходно-автомобильная. Автомобили в Ронде везде, где не лестница. Водители с пешеходами и туристами (пешеходами вообще без башни) предельно вежливы.
  • Графика Ронды. К таким милым шедеврам мало кто планирует зайти. На них, как правило, натыкаешься неожиданно. Обалдеваешь от восторга. И присваивашь себе и только себе это открытие.
  • Какое белое раздолье для граффити! А ведь нет его! Как альтернатива — разноцветное белье. Красуется, кося под граффити, а как высохнет — стена опять белоснежная и ждет новых цветных развлечений.
  • Цветочная картина на белой стене типична для Белых городов Андалусии. Но эта была одной из первых. И она родом из Ронды, а значит вне конкуренции.
  • Белая улица ведет нас к церкви Санта-Мария-ла-Майор. В Пуэблос Бланкос ослепительно белый цвет только для домов. Церкви в этих городах сразу видно по цвету — всех оттенков кирпичного и серого.
  • Древнеримский храм — арабская мечеть — главная католическая церковь Ронды. Свято место пусто не бывает.
  • Церковь Санта-Мария-ла-Майор. Здесь белый для земного, а не для соборов.
  • Церковь была полностью разрушена землетрясением в 16 веке. Реконструирована, правда, по некоторым источникам реконструкция не завершена
  • Балконы на фасаде церкви Санта Мария ла Майор, были пристроены во времена царствования Филиппа II для городской знати. чтобы наблюдать за турнирами, боями быков и другими событиями, проводимыми на площади
  • Отсюда наблюдали за турнирами и боями быков дамы и кавалеры. Легко представить это зрелище. Веера, мантильи, шпаги...
  • Сейчас площадь превращена в симпатичный парк. В жару здесь приятный тенек. Но нам он не понадобился: в Ронде было свежо и без тенька.
  • Ратуша Ронды. И апельсиновое дерево. Рукотворная и природная красота. Вот и решайте, что первее
  • Минарет Сан Себастьян — уже знакомая испанская история: сначала мечеть и минарет, потом церковь и колокольня. Время унесло и мечеть и церковь. А минарет и колокольня остались как единое целое: два нижних этажа мусульманские, один верхний христианский. Также по-братски соединились и два названия. И стоит в Ронде минарет с именем христианского святого.
  • Церковь Святого Духа. Больше напоминает замок-крепость. Это впечатление усиливает арабсккая крепостная стена (южный рубеж защиты Ронды). Арабская стена и христианская церковь смотрятся единым архитектурным ансамблем, хотя разница в возрасте пять веков
  • Вообще-то,  после завоевания Ронды королями католиками арабская стена подверглась переделке. Может быть поэтому все-таки главной в этом ансамбле смотрится церковь-крепость. А кресты из пушечных ядер в стене разглядели уже на фото и с подсказки Sallona
  • Церковь Святого Духа. Суровая красота. Ничего вычурного. Из украшений только маковки на крыше.
  • Церковь Святого Духа.
  • Вообще-то арабская стена не смотрится такой уж неприступной. Все-таки природная защита Ронды — ущелье Тахо — мощнее и больше впечатляет.
  • Если бы не было белых домов, то картинка прямо-таки была шотландская
  • Отель Парадор — дорогое великолепие Ронды.
  • Но ничто не сравнится с красотой пейзажей вокруг Ронды. Они ее настоящая достопримечательность
  • Ощущение полета здесь реальность
  • Сейчас арабская крепостная стена красивая и мирная. Но у нее боевая история. Благодаря и ей тоже мавританская Ронда последней пала под натиском католических королей.
  • Милый житель Ронды.
  • Бесподобные улочки белой Ронды
  • Идем к Новому мосту. Отсюда он совсем другой — просто продолжение улицы. Идем к ресторану на краю обрыва, который присмотрели, входя в Старый город. Пообедаем и вперед назад в город. Там еще столько интересностей!
Ронда, как долго ты мне снилась Ронда, Испания

Ронда

Ронда

m-k-e 132
    palt 103

С нами с 21 июн 2011

Ронда, как долго ты мне снилась

26 июля 2013 года||10 (5)| 21| 665018

15 мая 2013 года

История нашего путешествия в испанскую Ронду началась в уже далеком 2009 году. Мы тогда собирались в Барселону. И совершенно случайно на просторах интернета попались фото безумно красивого белого города на краю пропасти. Был там и незабываемый с первого взгляда мост. С тех пор как часто ты нам снилась, Ронда! И вот, спустя четыре года, мы едем не просто в Испанию, и даже не в Андалусию (она для нас еще "белое пятно", ее нам только предстоит узнать и полюбить). Мы едем в Ронду! В Ронду из наших снов!

Маршрут в Ронду разрабатывался трепетно. Старались ничего не упустить. Ведь мы так долго ждали этой встречи! В интернете часто пишут, что на этот город достаточно 3-4 часов, ну, самое большее — день. Но уже на стадии подготовки закрадывалось сомнение, а так ли это?

И вот позади великолепная дорога из Малаги в Ронду. Две дороги из Малаги в Ронду И мы в городе нашей испанской мечты! И с первых же шагов стало ясно, что четко обозначенный маршрут выдержать будет ой как трудно. Ронда незапланированная

И дело не в том, что сам маршрут был плох. Он был хорошим, добротным, рациональным бумажным маршрутом с четкими направлениями и временными отрезками. Но ключевое слово здесь – бумажный!. В живой, настоящей Ронде что-то было по плану Мосты Ронды Дом короля мавров в Ронде А много чего и нет. Ведь нельзя запланировать мечту.

Неоспоримое преимущество самостоятельного туриста: хочу – меняю план по обстоятельствам. Не то, что организованные группы: тут уж, что прописано в маршруте свято (шаг влево, шаг вправо – побег, прыжок на месте расценивается как попытка улететь).

А мы от души прогуляли наш день по Ронде. Не спеша (да по крутым улочкам с камешковым покрытием шибко и не побегаешь), стараясь впитать в себя дух этого удивительного города – такого маленького и такого необъятного. Шли, куда глядели глаза, куда звала душа, забывая или сознательно нарушая наш бумажный план. Шли за мечтой, которая оказалась еще прекрасней, чем в наших снах.

Как много и как мало мы увидели! Для нас Ронда стала началом открытия того, что называют Белыми городами Андалусии. Не верьте, когда говорят, что хватит одного дня для этого зачарованного веками истории города. Это мы, вечно голодные до новых впечатлений и загнанные во временные ловушки, так оправдываем свою торопливость. Лично нам одного дня не хватило. Осталось желание вернуться и досмотреть. Сбудется ли оно, не знаю. А пока вот он, наш единственный незабываемый день в Ронде.

Дешёвый ✈️ по направлению Ронда
      27 июл 2013, 14:06
      Хоть и бывал в Ронде, с большим удовольствием рассмотрел все небольшие детали на фото. Только они дают глубину восприятия, а Ронда конечно очень необычный город в необычном месте
      28 июл 2013, 15:26
      Замечательная экскурсия. Городок чудесный!
      28 июл 2013, 15:48
      Donnicoнаписал 27 июля в 21:06

Ронда настолько необычна, что не отпускает. Хочется вспоминать и смотреть на нее снова и снова. А ведь были еще и Мадрид, Толедо, Сеговия и Андалусия. Но пишется пока только про Ронду
      28 июл 2013, 15:53
      Leolikнаписала 28 июля в 22:26

Замечательная экскурсия. Городок чудесный!

Мы, как нам казалось, были готовы к чуду с именем Ронда. Оказалось показалось. Живая Ронда — это не передать словами и не вообразить в самых смелых мечтах! Видеть, видеть и снова видеть!
      28 июл 2013, 15:54
      palt 28 июля в 12:53

А когда Вы там были, что было так свежо?
      28 июл 2013, 16:16
      Leolikнаписала 28 июля в 22:54

А когда Вы там были, что было так свежо?

15 мая этого года.Приехали в Малагу (около 30 тепла) из Мадрида (выше 30 тепла) 14 мая. А Ронда преподнесла сюрприз. Наверное, потому что горы, а может и природная аномалия. Но гулять при такой температуре лучше, чем при плюс 40))) Вниз-вверх по крутым улочкам и согрелся. А вот от обеда на открытой террасе пришлось отказаться. Но и внутри ресторан был хорош.
      28 июл 2013, 16:37
      palt 28 июля в 13:16

Спасибо,за ответ! А про ресторан расскажете?)
      28 июл 2013, 17:48
      Конечно, но чуть позже
      4 сен 2013, 17:11
      Рассказ о городе получился похожим на рассказ про первую любовь:))
      5 сен 2013, 12:49
      Rainbowнаписала 5 сентября в 00:11

Рассказ о городе получился похожим на рассказ про первую любовь:))

О, Ронда! Она, действительно, наша первая андалусийская любовь. С нее мы начали открывать белые города и Андалусию. Потом была вторая и третья любовь (Гранада, Кордова, Малага и все-все города Андалусии). Но Ронда — самая первая и навсегда!