• Церковь Благодарения (Iglesia de la Merced) построена в 1585 году через 100 лет после завоевания Ронды католическими королями.
  • Если коротко, то покакать собачке стоит 500 евро
  • Пруд в парке Аламеда дель Тахо.
  • Коррида не наше увлечение, но пройти мимо мы не могли.
Ронда незапланированная Ронда, Испания

palt
    С нами с 21 июн 2011

Ронда незапланированная

21 июня 2013 года||2 (1)| 17| 461816

Поездка в Ронду была тщательно проработана еще на стадии подготовки нашего испанского путешествия. Тогда же было решено провести день, гуляя по городу. Посещение музеев — при наличии свободного времени и только тогда, когда все-все посмотрим в городе. За один отведенный на знакомство с Рондой день дай-то бог успеть посмотреть удивительный город над пропастью, последний оплот мавров в Испании. Так что, сами понимаете, музеям мы шансов почти не оставили.

Начало прогулки по плану с Площади Испании (Plaza de España). С автовокзала, быстренько доехать на автобусе, чтобы не терять драгоценного времени. В туристическом бюро бесплатно прихватить карту Ронды. И с чувством с толком начать изучать старый город – цель нашего визита.

И вот после захватывающей поездки из Малаги на отличном автобусе по изумительной дороге с бесподобными видами мы высадились в Ронде. И сразу начали нарушать наш такой логичный и правильный план. Ну, зачем, скажите, нам городской автобус после часа с хвостиком автопутешествия? Надо размять конечности, так сказать привести их в тонус до основной пешей нагрузки. Ронда – город небольшой, так что разминка обещала стать недолгой и приятной.

Погода очень даже располагала к прогулке (+11 после мадридских +38), то есть изнуряющая жара не грозила эту прогулку осложнить. Заблудиться боялись не очень: в наличии была карта города из интернета и навигатор. Как показали дальнейшие события, решение, принятое экспромтом, оказалось очень даже неплохим и добавило кучу незапланированных впечатлений.

И вот, определив по карте, откуда и куда нам надо, мы очень бодренько (+11 этому способствовали) минут за пять-десять добежали до первой нашей рондовской достопримечательности – Церкви Благодарения (Iglesia de la Merced) на одноименной площади.

Церковь Благодарения (Igl

Автор: palt

Довольно скромная снаружи она знаменита своей реликвией — нетленной рукой Святой Терезы. Эту святую обожал диктатор Франко, а реликвию включил в свою частную коллекцию. Церковь
    открыта с 10-15 до 13-15 и с 16-45 до 18-45. Но мы внутрь не пошли.

Сделав фото, осмотрелись вокруг. А что это там за деревьями? А это – вход в парк Аламеда дель Тахо

Автор: palt

Тенистая аллея ведет к Английской набережной, проходящей по самому краю ущелья Тахо.

Автор: palt

По пути встречаем вот такого гуся

Автор: palt

А на самом краю стометровой пропасти расположены смотровые площадки на окрестности Ронды.

Автор: palt

И если по пути от автовокзала до парка ощущения, что ты в горном районе, не было, то здесь дух захватило от высоты.

Автор: palt

Ясно дело, что тут двумя-тремя минутами дело не обошлось. Прогулка обещала стать затяжной. Пришлось срочно брать себя в руки и возвращаться в строгие временные рамки. Приложив героические усилия, оторвали себя от парка. И улыбнувшись вот такому забавному знаку на выходе, стали двигаться в нужную сторону согласно плану.

Если коротко, то покакать

Если коротко, то покакать собачке стоит 500 евро

А не тут то было! Только мы набрали скорость, как увидели новую интересность. Да еще какую! Теперь перед нами одна из самых старых (строительство было завершено в 1784 году) и красивейших арен для боя быков во всей Испании! А рядом Музей корриды и тореадоров.

Коррида не наше увлечение

Автор: palt

Коррида не наше увлечение, но пройти мимо мы не могли.

Делаем снимки и вперед – к цели.

И вот мы на Площади Испании. Пробежав ее и, конечно, забыв заскочить в туристический офис за картой (да и бог с ней, нам хватает интернетовской), мы застываем в изумлении перед Новым мостом (Puente Nuevo)

Продолжение следует... Мосты Ронды

Дешёвый ✈️ по направлению Ронда
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 ноя 2015, 23:44
      Давно манит! :-) Уже в копилке, спасибо!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 дек 2015, 01:33
      izgutmanнаписал 1 декабря в 06:44

Давно манит! :-) Уже в копилке, спасибо!

Вот-вот. Нас тоже Ронда манила целых 4 года. Как только столько долго продержались, до сих пор не понимаю)))