Роскильде

Роскильде

LAT
  • 55.64149N, 12.08042E
  • Я здесь был
    Было: 31
    Хочу посетить
    391

    58 материалов по 27 объектам,  531 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 123
     
    Hevron
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011

    Великие корабли викингов

     

    Побывать в Роскилле и не заглянуть в это музей — просто преступление! Ведь именно тут находятся оригинальные (!!!) корабли викингов, точнее, все, что от них осталось.Тем не менее, звучит очень интересно, а для мальчишек так совсем просто божественно.
    Оригинальных кораблей всего пять, они были подняты со дна Роскилле-фьорда в 1962 году.
    Уже на подходе к музею можно увидеть стройный ряд различных кораблей. Это современные реконструкции. Жаль, что они закрыты брезентом, хотя это вполне логично для дождливого декабря.

    10

    Автор: Hevron

    Вначале мы ознакомимся с реконструкциями. Корабли восстанавливали из тех же материалов и по древним технологиям викингов, вручную, без использования современной техники. Даже дерево для кораблей обрабатывалось топорами. Краски использовали так же только натуральные, в той же цветовой гамме. Поверхность дерева обрабатывали смесью древесной смолы и льняного масла, что обеспечивало кораблю красивый темно-коричневый цвет.

    1

    Автор: Hevron

    Эту красавицу зовут Рана. Она была построена в Норвегии в 1892 году из ели для зимней рыбалки на треску около Лофотенских островов. Подобные лодки называют последними викингами, они использовались до 1920 года. Длина судна 10,8 метров, вместимость — 5 человек.

    6

    Автор: Hevron

    Эта лодка из Швеции, округ Даларна. Ее сделали в 1944 году из сосны. Лодка перевозила пассажиров на озере Сильян. Именно на подобных лодках люди из дальних ферм и деревень приплывали в центральные церкви по воскресеньям. Поэтому такого типа лодку еще называют церковной. Она вмещает в себя до 60 человек и имеют длину 18 метров.

    0

    Автор: Hevron

    Могучий Оттар. Реконструкция торгового судна викингов. Это океанские торговое судно, оригинал был построен около 1030 гг. в Норвегии из сосны и липы. Он затонул на дне Роскилле-фьорда. Это судно типа кнорр, предназначен для грузового судоходства в Северной Атлантике, Северном и Балтийском морях. Грузоподъемность 20 тонн, длинна 16,5 метров, вмещает 15 человек. Оригинал находится в музее.

    0

    Автор: Hevron

    Судно с интересным названием Хельге Аск построен в верфи недалеко от музея в 1990 году из дуба, сосны и ясеня. Это реконструкция небольшого военного корабля викингов 1030 гг., который так же удалось поднять со дна фьорда. Оригинальный корабль сохранился на 65%, дно и одна из сторон остались практически невредимым, поэтому этот корабль было относительно легко воспроизвести. Оригинал так же стоит в музее. Длина судна 17,30 метров, вмещает до 30 человек. Это судно типа драккар или драконий корабль, длинное и изящное судно, быстроходное и надёжное. Оно достаточно лёгкое для гребли или переноса его на руках в случае необходимости, потому как весит всего 2 тонны. Драккар строился с расчетом хорошей проходимости в трудных местах. Большая маневренность корабля позволяла викингам пройти где угодно и напасть на врага неожиданно.

    0

    Автор: Hevron

    Корабль Рёв Эге. Реконструкция еще одного торгового судна викингов, поднятого со дна фьорда, оригинал построен в 1040 гг. и стоит в музее. Рёв Эге был построен из дуба на верфи недалеко от музея в 1982 — 1984 гг. Судно использовалось для торгового судоходства и грузовых перевозок в датских водах. Оригинал этого корабля сохранился на 75%, что позволило восстановить его с очень высокой точностью. На реконструкцию судна было затрачено порядка 20 тысяч часов и 2 тысячи железных гвоздей, сделанных вручную. Паруса сотканы так же вручную, как и веревки, что заняло 5 тысяч часов.

    1

    Автор: Hevron

    Реконструкция рыболовного и небольшого грузового судна эпохи викингов Крака Фюр, оригинал построен в Норвегии около 1030 гг. из дуба. Использовался для транспортировки и доставки товаров или охоты и рыбалки в соседних водах. Длина судна 11,20 метров, вес 3 тонны.

    0

    Автор: Hevron

    Эпоха викингов в Роскилле существовала с 750 гг. по 1100 гг. Это время активной торговли и набегов. Со временем датские викинги становилось оседлым, начали заниматься земледелием. Они жили независящими друг от друга племенами по правилам родового быта. В основном они объединялись с соседними племенами в союзы. Все члены рода участвовали в собраниях (тингах), на которых избирались вожди и король, решались вопросы о войне и мире, проходил суд. К середине X века некоторые племена слились, образовав новое государство. Распространение христианства на это земле проходило медленно и очень кроваво почти полтора века. При правлении Кнуда Великого (1018—1035 гг.) в Данию прибыли английские проповедники и стали первыми датскими епископами. Роскилле стал центром королевской власти и церковной столицей. Он не был особо укреплен, но находился на вершине естественного холма. Так же одной из оборонительных систем в Роскилле-фьорда были затонувшие корабли, груды камней на дне и деревянные столбы.
    С реконструкциями мы разобрались, теперь пора взглянуть на оригиналы.

    1

    Автор: Hevron

    Это небольшое торговое судно построено из датского дуба. Мог перевозить до 4 тонн груза и экипаж от 5 до 8 человек. Его реконструкция стоит перед музеем и носит название Рёв Эге.

    2

    Автор: Hevron

    5

    Автор: Hevron

    4

    Автор: Hevron

    Небольшой военный корабль построен из датского дуба, а так же из ясеня и сосны за счет заимствования древесины с других судов при ремонте. Вмещает 30 воинов. Здесь сохранились фрагменты стойки, на которой размещались щиты. Имел 13 пар весел. Судно идеально подходит для передвижения на небольшие расстояния в Балтийском море. Реконструкция этого корабля стоит около музея под именем Хельга Аск.

    3

    Автор: Hevron

    1

    Автор: Hevron

    2

    Автор: Hevron

    Это некогда могучее торговое судно построено из толстых сосновых досок в Норвегии, ремонтировался дубовыми досками. Вмещал в себя экипаж от 6 до 8 чел. Такое судно имело возможность плавать в Северной Атлантике . Его реконструкция стоит перед музеем и называется Оттар.

    1

    Автор: Hevron

    2

    Автор: Hevron

    Это военный океанский корабль с экипажем от 65 до 70 воинов, боевой драккар. Корабль построен из дуба вероятно около Дублина, поселениями викингов. Длинная и узкая форма корабля позволяла развивать большую скорость. Корабль был укомплектован 60-ю вёслами, что позволяло двигать корабль даже в безветренную погоду. Это самое длинное судно викингов, которое удалось поднять со дна фьорда, его длина 30 метров. Оригинал сохранился лишь 25% от всего судна, тем не менее удалось его реконструировать.

    1

    Автор: Hevron

    1

    Автор: Hevron

    Рыбацкое судно. Построено из сосновых досок в Норвегии для рыбной ловли, охоты на китов и тюленей. В дальнейшем перестроен под транспортировку грузов и людей. Его реконструкция стоит около музея и носит имя Крака Фюр.

    0

    Автор: Hevron

    0

    Автор: Hevron

    2

    Автор: Hevron

    Реконструкция самого маленького корабля из Норвегии. Первоначально лодка была обнаружена вместе с кораблем Gokstad в 1880 году и, вероятно, служила в качестве шлюпки для 24-х метрового корабля. Длина судна 6,5 метров, вмещает 2-3 человека.

    2

    Автор: Hevron

    В музее можно ознакомиться так же с технологией изготовления парусов. Ведь парус был практически главной движущей силой. Он имел квадратную форму и сшивался из нескольких кусков ткани. Ткань изготавливалась предположительно из льна. Лен использовался для производства текстильных изделий в Скандинавии начиная с железного века. В музее при помощи вот такого ткатского станка произвели настоящий парус для реконструкции корабля викингов. До нашего времени не дошли оригинальные паруса, поэтому можно лишь предполагать из чего они на самом деле были сделаны.

    2

    Автор: Hevron

    Затонувшие суда говорят нам о вероятном нападении на Роскилле в 1060-1080 гг. Это косвенно подтверждают и исторические факты. В 1078 году папа Григорий VII направил письмо норвежскому королю Олофу I. Папа знал, что Кнуд и Эрик (будущие короли Дании Кнуд IV и Эрик I), братья правящего Данией короля Харальда, будут искать убежище и поддержку у своего брата и короля Норвегии Олафа I. В письме папа предупреждает короля о том, что такая поддержка ведет к катастрофическим последствиям. Историки так и не нашли подтверждений тому, что Олаф с братьями все же напали на Роскилле, но затонувшие суда говорят о том, что вероятность такая была. Даже если нападение и было совершено, Харальд удачно отбил атаку.

    1

    Автор: Hevron

    А теперь пришло время почувствовать себя викингом, одеть плащ, взять круглый щит и встать на носу корабля.
    В этой комнате представлены мужские, женские и детские костюмы в стиле викингов. Стоят два судна, на которые можно взойти и представить каково оно было, плавать на таком корабле.

    2

    Автор: Hevron

    4

    Автор: Hevron2

    0

    Автор: Hevron

    Ну и на память необходимо обязательно приобрести сувенирчик, тут их очень много, на разный вкус и кошелек.

    6

    Автор: Hevron

    Выйдя из музея, просто необходимо пройтись к верфи. Именно тут и реконструировали корабли викингов. Корабли не просто стоят, их используют по их прямому назначению, испытывая на скорость и прочность.

    2

    Автор: Hevron

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Роскильде
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 мар 2016, 23:37
      удалить
      Моему мужу туда нужно :)))
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      24 мар 2016, 13:48
      удалить
      Съездите обязательно:) Музей хороший, я ожидала меньшего от него, да и сам городок очень атмосферный)
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      24 мар 2016, 18:40
      удалить
      Из всех скандинавских реконструкций, на всех больше все производит впечатление шведский военный флагман Vasa — Стокгольм. Музей неудачного флагмана Vasa
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      24 мар 2016, 20:04
      удалить
      Их сложно сравнивать, это другая эпоха, столько веков и культур их разделяет... Но корабль удивительный, конечно, я слышала о нем) А летом видела реконструкцию шведского Гетеборга, он приплывал в Амстердам на фестиваль. Тоже интересный очень) Паруса Амстердама 2015
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      25 мар 2016, 23:56
      удалить
      как сама побывала
    • Hevron
      помощь
      Hevron
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 ноя 2011
      28 мар 2016, 14:19
      удалить
      благодарю:)
    Наверх