Россия

17412 материалов по 12 341 объекту,  512 660 фотографий

grau59 26521
ERCHOV 6625

Советы и отзывы о России

Где жить и поесть в России, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах России, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Darius
Darius
С нами с 29 окт 2013
Николо-Угрешский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 февраля 2020|3 (1)| 4| 14
Николо-Угрешский монастырь находится в городе Дзержинский в Московской области к юго-востоку от Москвы. Монастырь основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию, именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к полю Куликову. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой, отчего Святой Благоверный князь произнёс «Сия вся угреша сердце мое» («Это всё согрело сердце моё»).
С нами с 30 окт 2010
Европа → Россия → Ярославская область → Ярославль Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №1170
Исторический центр города Ярославль ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → музеи, выставки
19 февраля 2020| 9| 30
Пора в путь, еще многое хочется увидеть до отъезда, и мы воспользовались услугами такси, которое нас довозит от Свято-Введенского Толгского монастыря до улицы Чайковского, где находятся две церкви – Николы Мокрого (1665-1672) и Тихвинской богоматери (1686). Мокрым Святителя Николая называли из-за его помощи терпящим бедствие от воды. Есть сведения, что место, выбранное для постройки, было в древние времена языческим капищем, и их священный камень по сей день находится под церковным фундаментом.
С нами с 30 окт 2010
Свято-Введенский Толгский женский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 февраля 2020| 4| 19
Изначально я не планировала выезд за город и посещение Толгского монастыря, но в сувенирном магазине Спасо-Преображенского монастыря продавец рассказала о месте, которое любят посещать не только гости, но и жители города. Решение было принято и в маршрут третьего дня были внесены коррективы. После посещения двух музеев, выходим на Волжскую набережную, чтобы пройти ее до Октябрьского моста, который соединяет два берега Волги. По ходу встречается Благовещенско-Вознесенский приход.
Музей Д.Мостославского "Музыка и время" Достопримечательности → музеи, выставки
19 февраля 2020|1 (1)| 8| 26
Третий день нашего пребывания обещает быть не менее интересным. И свое повествование начну с того места, где мы остановились на две ночи. Всем ярославцам известно, что в их городе есть первый частный музей России, который открылся в 1993 году. Это целый архитектурный комплекс, расположенный в исторической части города в бывшей усадьбе купца Вахромеева. А возник он благодаря человеку, увлеченному с детских лет коллекционированию. Джон Мостославский – артист, иллюзионист, фокусник.
Европа → Россия → Москва и Московская область → Москва Столица Столица региона ЗТ
Лужков мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 февраля 2020|1 (1)| 8| 47
Впервые я посетил этот мост 1 апреля 2008 года, затем побывал в 2015 году и тоже в апреле. Каких только названий построенный в 1994 году мост не носит: Лужков — кто-то связывает название с Юрием Михайловичем Лужковым, который рулил тогда Москвой. А кто-то с Царицинским лугом — старым названием местности, где стоит памятник Репину. Третьяковский — мост официально является составной частью архитектурно-художественного ансамбля Государственной Третьяковской галереи.
С нами с 30 окт 2010
Храм Иоанна Предтечи ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
19 февраля 2020| 3| 15
День клонился к закату, но еще оставалось немного светового времени и мы, не долго думая, и не теряя времени, мчимся на такси от аттрациона Колесо Обозрения на правую сторону реки Которосль в Толчковскую слободу. Ярославские посады и слободы соревновались между собой в изобретательности, красоте и богатстве сооружений. Честолюбие соперничавших слобод отразилось в истории постройки церкви Иоанна Предтечи (1671-687). Привычное пятиглавие трижды усиливается.
С нами с 30 окт 2010
Спасо-Преображенский монастырь ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 февраля 2020|4 (2)| 9| 34
Первомайская улица доводит нас до Богоявленской площади, где располагается сохранившийся до наших дней древнейший и крупнейший архитектурный ансамбль Ярославля – Спасо-Преображенский монастырь. Сюда мы зайдем после того, как осмотрим церковь Богоявления (1684-1693). Стоящая почти у стен монастыря, она красуется при въезде в старый город как прекрасный сказочный терем. Церковь из красного кирпича обильно украшена изразцами, которые вносят радость цвета в монотонность кирпичной кладки.
Ресторан Пенаты Еда → рестораны, фастфуд
19 февраля 2020| 3| 29
Ужин первого вечера в Ярославле у нас был заказан в ресторане “Пенаты”. Выбор был сделан по рекомендации ярославцев. Изысканность обстановки дополняло изысканность блюд. И это неспроста – ресторан разместился в здании бывшей гильдии купцов, построенном в середине XVIII века. Здание является архитектурной достопримечательностью города. Двадцать лет назад это был закрытый винный клуб. До сих пор все атрибуты элитарности сохранились – картины, люстры, кресла и диваны, зеркала.
С нами с 30 окт 2010
Ярославская стрелка ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
18 февраля 2020|3 (2)| 9| 17
Продолжение прогулки первого дня по Волжской набережной. Сразу же за Митрополичьими палатами возвышается главное сокровище Ярославля – Успенский собор. Первый в истории Ярославля каменный храм повелел поставить в 1215 году ярославский князь Константин в центре деревянной крепости на Стрелке. Освященный в 1219 году храм стал главным украшением города. Дважды на месте обветшавшего и поврежденного пожарами здания храма возводили новую церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Nina__Pastuhova
Nina__Pastuhova
С нами с 6 янв 2012
Государственный исторический музей Достопримечательности → музеи, выставки
7 февраля 2020|14 (6)| 15| 69

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Выставку "Час потехи" я посетила ещё в ноябре, нужно было бы написать о ней раньше, но она оказалась актуальна и сегодня, хотя Рождество, Новый и Старый Новый год с Крещением уже прошли. Но впереди ещё много гуляний: масленница, а там и Пасха не загорами, да и в обыденные дни можно устроить для себя "час потехи", как это делалось раньше на Руси. Выставка как раз и рассказывает о праздниках, потехах и массовых гуляниях в 17 веке и начале 20.
  • помощь
  • 2