О пользе лишайников Россия

С нами с 24 апр 2009

О пользе лишайников

Общее → разное
    22 сентября 2009 года|| 3| 2408
    Один мой приятель, часто бывающий в северных краях, как-то сказал мне: «Если хочешь выжить в тундре без еды, то ценнее чем лишайник ты не найдешь растения. Так как его несложно отыскать и приготовить».

В скором времени я и сам убедился в его словах. Действительно, лишайники в северных широтах растут повсеместно. Ведь это ни что иное, как симбиоз грибов и водорослей. Они выживают даже в самых суровых природных условиях, там, где ничто другое расти не может. А такие виды лишайников, как ягель и исландский мох составляют основной рацион оленей. И человеком используются в пищу. Широко известен и так называемый «каменный рубец» — лишайник, состоящий из тонких плоских дисков, похожих на кожу. Своими короткими черенками он крепится к скалам, где и растет.

Лишайники не рекомендуется есть в сыром виде, так как некоторые его разновидности содержат кислоту, очень горькую на вкус и вызывающую тошноту и расстройство кишечника у человека. Лучше лишайник замочить в воде и прокипятить, тогда кислота выведется. Можно превратить его в порошок, если на ночь замочить в воде, а затем высушить. Сухой лишайник толкут камнем, чтобы получить порошок.

Некоторые просто жарят лишайник на медленном огне. Он тогда становится рассыпчатым. Однако, гораздо вкуснее и полезнее кипятить полученный из лишайника порошок в воде до образования желеобразной массы. Это «желе» затем используют для наваристости при приготовлении супов, или в качестве приправы к другой растительной пище.

Между прочим, именно благодаря лишайнику выжил знаменитый исследователь Джон Франклин, во время экспедиции в поисках Северо-Западного прохода. А в Японии некоторые разновидности лишайников вообще деликатес.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия