Россия

С нами с 24 апр 2009

Чиним обувь и одежду

Общее → разное
7 декабря 2009 года|| 1| 717
Конечно, если в вашем ремнаборе найдется моток ниток, сапожной веревки, а также игла и шило, то все проблемы по ремонту изношенной обуви и порванной одежды сразу решаются. А если нету (и вообще, вы всегда думали, что слово «ремнабор» — это имя какого-то мифического персонажа)? Тогда надо воспользоваться подручными средствами.

Сначала определим степень ремонта, и что именно мы собираемся ремонтировать. У обуви, как показывает опыт, чаще всего в походе «летит» подошва. Особенно в горном походе, где приходится топать по камням. Решить проблему можно с помощью куска проволоки, которой требуется скрепить отставшую подошву. Нет проволоки? Тогда подошву будем прибинтовывать. Для этого сгодится любая бечева, какую найдете, или же будем «одалживать» ее у природы – нарезать полосками лыко с дерева и затем забинтовывать подошву. В крайнем случае, не пожалейте свой носовой платок на нужное дело: также разрежьте (или порвите) его на полоски и… за дело. А если подошва стерлась, образовав дыру, пригодится береста – верхний слой коры березы. Вырезаем из нее подобие стелек, и вкладываем их внутрь ботинок – протяните еще какое-то время.

Обувь мы починили, но у нас еще на куртке образовалась дыра, через которую ветер «холодит былую рану». Тогда снимаем куртку и выворачиваем ее наизнанку. По нашей «легенде» ниток у нас нет, равно как и иглы. Что ж, будем клеить. Клея, естественно, тоже нет, но нас снова выручит «матушка-природа». Еловая смола способна заменить нам клей, а потому состыкуем места разрыва и хорошенько смажем их смолой. В качестве заплаты возьмем любой кусок ткани, на худой конец – все тот же носовой платок. Проследите, чтобы заплатка была чуть больше дыры, иначе она разойдется. И напоследок, «отутюжим» латку нагретой над пламенем ложкой или гладким камнем.

Кстати, для таких вот ремонтных работ неплохо иметь в походе пузырек скипидара. Имея дело со смолой, ее потом очень тяжело смыть с рук. Мыло не помогает – проверено. В крайнем случае поможет справиться с липкой массой протирание рук песком. Но предупреждаю – тереть придется долго и регулярно, пока не удалите все остатки смолы.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия