Россия

С нами с 24 апр 2009

Варим уху по уму

Общее → разное
18 ноября 2009 года|| 1| 6671
Уха – одно из самых популярных и любимых туристами походных блюд. Она и вкусна, и питательна, да и готовить ее несложно. Пожалуй, единственный ее недостаток – приходится постоянно следить, чтобы не проглотить мелкую рыбью косточку, которая так и норовит застрять в горле. С крупной рыбой, как правило, таких проблем не бывает, а вот с мелкой или с рыбой средних размеров – хлопот хватает.

Однако, бывалые туристы и здесь проявили смекалку, варя уху без костей, причем, кладя рыбины, как и положено, с хребтом, а не в виде филе, как «умудряются» некоторые.

Особенно много возни с мелюзгой, которую и выкинуть жалко (а в условиях выживания просто неразумно), и уху из нее хлебать костлявую не хочется. Раз так, тогда положим несколько мелких рыбешек в кусок марли, завяжем его по краям в мешочек, который затем привяжем к недлинной палке. Мешочек этот опускаем в кипяток, а палочку, к которой он привязан, кладем концами по краям котелка или другой посуды (мы уху обычно варим в ведре). Когда рыбешка достаточно проварится, вытряхиваем ее из марли и кладем следующую порцию мелюзги.

После трех-четырех «мешочков» уха приобретает наваристость и рыбный вкус не хуже, чем от крупной рыбы. И без мелких костей. После этого в уху добавляются несколько кусков рыбы с крупной костью (кстати, крупная рыба очень хорошо экономится при таком способе, так как навар из нее делать не нужно), картошка, лук, соль и специи по вкусу.

Схожим образом варят уху из рыбы средних размеров, с той лишь разницей, что мясо ее выбрасывать не нужно — оно будет без костей. Рыбу сначала чистят, потрошат и обрезают плавники. Затем привязывают ее за жабры одним концом крепкой нитки, а другим – к палке. И так каждую, пока на палке не будет висеть достаточно рыбин (мы вешали с десяток, но можно и больше). Палочку, опять же, кладем концами на края котелка (кастрюли, ведра), рыба при этом с головой погружается в кипяток. Когда она окончательно сварится, мясо с рыбин просто отпадет, а кости останутся висеть на палке.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия