Первый раз в аэропорту. Что делать? Россия

Napoleon 10114
    Donnico 7871

alex_heiki
    С нами с 21 сен 2012

Первый раз в аэропорту. Что делать?

Достопримечательности → общие советы
    25 сентября 2012 года|| 11| 282261
    Давайте выведем алгоритм поведения правильного выезда за границу.

Итак, первое правило любого туриста: вовремя прибыть на регистрацию своего рейса. По международным правилам регистрация на рейс начинается за 2-3 часа и заканчивается за 40 минут до вылета. Иногда она может заканчиваться и за 30 минут, но мы будем ориентироваться на общепринятые стандарты. В общем, чтобы улететь своим рейсом, приучите себя быть в аэропорту за 2 часа до вылета. «Почему так рано? Что я буду столько времени делать в аэропорту?» — спросит кто-то. Отвечаю: «Существует такое понятие, как перепродажа авиабилетов. Дело в том, что по статистике 1-3% пассажиров, купивших билет на самолет, в итоге не улетает своим рейсом. Их планы меняются в самую последнюю минуту. Поэтому зачастую билетов продается чуть больше, чем есть посадочных мест в салоне. Это касается, в основном, особо популярных направлений. Поэтому, чем раньше Вы прибудете в аэропорт, тем раньше Вы получите посадочный талон на свой рейс». Но обо всем по порядку.

Правило 2: при полете внутри страны, регистрация на рейс происходит во внутреннем терминале (Domestic terminal); при полете за пределы страны (я сейчас говорю не только о Родине), идем на регистрацию в международный терминал (International terminal). Названия могут немного отличаться в ту или иную сторону, но смысл остается один. Иногда в крупных аэропортах внутренних или международных терминалов может быть несколько. Тогда внимательно посмотрите в свой авиабилет: возле названия аэропорта вылета должен стоять номер терминала.

Как в данном случае — Терминал 1А Международного аэропорта Чхатрапати Шиваджи города Мумбай.

Автор: alex_heiki

Правило 3: всегда во всех авиабилетах указано МЕСТНОЕ время. То есть время в данном аэропорту.

Правило 4: при входе в терминал (не забыв забрать свой багаж из такси и расплатившись с водителем) сразу ищем табличку «Вылеты» (DEPARTURES — очень похоже на русское слово «депортация» — вот так и запоминайте). Идем по стрелкам. Добравшись до зала вылетов, ищем огромное (или не очень огромное) электронное табло всех вылетов. Выглядеть оно будет примерно так:

Автор: alex_heiki

Давайте разберемся, что к чему. В первом столбце указано время — стало быть, время вылета рейса. Например, мы с вами улетаем в Мадрид (MADRID) в 14.40. Ищем этот рейс. Он есть! ЗдОрово!!!

Дальше FLIGHT (рейс) — буквы и цифры. Букв целых три! Как правило, две, но тут три. Это кодировка авиакомпании, на которой мы летим. В нашем случае — IBE, «Иберия», национальный испанский перевозчик. Цифры — это номер рейса. Все совпадает.

Следующий столбик — COUNTER (стойка). Номер стойки, на которой происходит регистрация на рейс. В нашем случае с 9-ой по 23-ю. Очень часто предлагается несколько стоек регистрации, чтобы очередь шла поживее, и не было пробок и заторов.

Следующий столбик — BOARDING (время посадки в самолет). Как правило, посадка начинается незадолго до вылета. Тут все логично! В нашем случае посадка начнется в 14.20. То есть за 20 минут до вылета. В целом, примерно так происходит всегда — за 15-30 минут.

И самый крайний столбец — GATE (выход). Тот самый выход, через который мы пойдем на посадку. В нашем случае — Выход №2.

Правило 5: изучив табло вылетов, уверенной походкой направляемся к своим стойкам регистрации. Как правило, первые две-три стойки оформляют пассажиров первого и бизнес-класса (о чем Вас известят таблички). Все остальные — эконом-класс. Удостоверьтесь, что номер рейса, указанный над стойкой, соответствует Вашему. На этой стойке подаем билеты, паспорта (можно сразу всей семьей, чтобы кресла в самолете были рядом), багаж ставим на весы. Сотрудник авиакомпании внимательно проверяет все документы, наличие визы в страну (если необходимо), выдает посадочный талон на каждого пассажира, забирает багаж, приклеивает багажную бирку к Вашему паспорту или на обратную сторону посадочного талона.

Автор: alex_heiki

Если Ваш багаж по весу превышает нормы перевозки, Вам выпишут квитанцию на оплату.

Правило 6: с паспортами и посадочными талонами бодро шагаем в зону вылета (DEPARTURE HALL). На входе ваши документы еще раз проверят и впустят в зону досмотра и таможенного контроля. Вашу ручную кладь проверят на сканере, Вы пройдете через рамку металлоискателя. При необходимости Вас пощупают. Запрещенную к провозу в ручной клади жидкость (боеприпасы, зажигалки, игрушки в виде пистолетов и пр.) изымут и пропустят в зону пограничного контроля.

Правило 7: с улыбкой подходим к пограничнику, вежливо здороваемся (насколько это возможно). Подаем паспорт и посадочный талон (каждый сам за себя). Получаем обратно, проверяем наличие пограничных штампиков и там, и там. Улыбаемся, прощаемся, и выходим в зал ожидания.

Правило 8: сразу же определяемся по указателям, где находится ваш выход (GATE) в самолет. Желательно сразу же пройти к нему, чтобы зрительно его запомнить и оценить расстояние до него. Далее можно погулять по магазинам дьюти-фри. Но не увлекаться! Так как за 20 минут до вылета Вы должны стоять с посадочным талоном у выхода в самолет.

Вот и все! Теперь Вы подкованы! Прощай, паника!

domodedovo.ru
      vnukovo.ru/rus/index.wbp

Чтобы попасть в Домодедово, Вы можете выбрать наиболее удобный для себя вид транспорта. Основных вариантов несколько:
      Аэроэкспресс
      Комфортабельный скоростной электропоезд. Движение без промежуточных остановок по маршруту «Москва-Павелецкая» – «Аэропорт Домодедово» и «Аэропорт Домодедово» — «Москва-Павелецкая».
      Время в пути: от 40 до 50 минут
      Электропоезд
      Движение по маршруту «Москва-Павелецкая» – «Аэропорт Домодедово» и «Аэропорт Домодедово» – «Москва-Павелецкая» со всеми остановками.
      Время в пути: 1 час 10 минут
      Автобусы-экспресс
      Современные автобусы Scania, Man, Mercedes. курсируют без остановок от станции метро «Домодедовская» до аэропорта.
      Время в пути: 25-30 мин
      Расписание движения: с 6.00 до 24.00