О прошлом и будущем со ступенек Мурманска Россия

18116 материалов по 13 506 объектам,  585 497 фотографий

AFINAPOST 16951
    Napoleon 10091
    Donnico 7850

О прошлом и будущем со ступенек Мурманска

3 октября 2012 года||16 (8)| 32| 623829

Эта заметка является частью дневника «От Москвы до Мурманска за 3 дня»

Утром 18 августа мы простились с Мишей и Машей в центре Мурманска в районе улицы Ленина 83, так как там наша группа из семи человек, которая отправлялась на землю Франца-Иосифа сняла на несколько дней по этому адресу двухкомнатную квартиру. Корабль отправлялся только 21 числа и у нас было фактически еще целых три дня, чтобы познакомиться с городом и съездить на два дня в заповедник "Пасвик" расположенный прямо на границе с Норвегией.

Дело было так: проснувшись утром в субботу, ехать в квартиру было еще слишком рано так как часть нашей группы заехала туда поздно ночью и скорее всего все еще спали, поэтому мы сначала решили позавтракать в городе. Объехав все возможные варианты в центре, быстро поняли, что если что-то и открывается в субботу в Мурманске, то никак не раньше 11 утра. Все же одно кафе в центре нашлось с весьма неплохими пирожными и круасанами.

И вот, стоя на ступеньках лестницы у подъезда, мы тепло попрощались и я проводил взглядом ребят, уезжающих дальше на машине в Норвегию. У них было еще 10 дней впереди, чтобы проехать по побережью и вернуться через Швецию и паром в Латвию обратно в Москву. Уверен, что это будет незабываемо. Наши с ними пути сошлись три назад в Твери. когда они догнали меня на поезде, и разошлись в этой самой точке — на ступеньках подъезда на Ленина 83.

Самое время обернуться назад и вспомнить последние три дня проведенные вместе и что нам удалось за это время увидеть и познать. А этого было немало — закаты и рассветы, красивая природа севера, озера, леса. реки и водопады, а самое главное наверное просто совместно пройденный хоть и короткий Путь Красоты. Сейчас самое время вспомнить заметки и лучшие как мне кажется фотографии из этого этапа Пути. Вот они в хронологической последовательности нашей трехдневной поездки:

День первый: Путь на Франца-Иосифа: рассвет над Шлиссельбургом, Вдоль по Ладоге: сага в трех частях, О, эта прохладная и шипучая Руске-Кола!, Мраморный чудо-каньон, Импрессии в стиле Марбеллос!, От рассвета в Шлиссельбурге до заката в Петрозаводске

День второй: А не пора ли нам попить чайку?, А со мной, все как прежде пока..., Сказание о потерянном водопаде, От Петрозаводска до Беломорска

День третий: Памятник суровой северной несвободе, С чего начинается Арктика?, Я покажу вам ЛАВозеро...

Из всех фотографий поездки выделилось почему-то именно 55, которые я сюда и добавил тоже в хронологической последовательности.

И за все это я ребятам, составившим мне на эти три дня великолепную компанию, предельно благодарен. Ведь можно было просто прилететь на самолете. Но эти самолеты знаете ли, не только увеличивают парниковый эффект, они еще и сокращают наши возможности. На машине тоже не увидишь всего как если идти пешком но все-таки увидеть некоторые красоты Карелии и Кольского за три дня и понять как же хочется туда еще вернуться, поверьте, дорогого стоит.

Отсюда, с этих ступенек, пока я еще не позвонил в дверь, начинается следующий этап моей поездки на север. Надо сказать что мы этой группой путешествуем вместе не в первый раз, хорошо друг друга знаем и что каждый раз нас объединяет общая тема — тема любви к природе и тема познания своего единства с ней. По крайней мере это так в моем восприятии.

Будучи объединенными в свое время через клуб сторонников российского WWF, мы в том или ином составе уже ездили вместе в Антарктику и во многие заповедники России. Большая часть нашей группы уже была в Арктике и кое-кто не один раз. И тем не менее Арктика затягивает и люди стремятся попасть туда еще и еще.

В этот раз мы поехали не с WWF. Дело в том что WWF объявив этот 2012 год — годом Арктики в России, организовал большую научную экспедицию на Новую Землю с коротким заездом на Землю Франца-Иосифа. Об этой поездке еще известный писатель Гришковец писал и публиковал свои блоги на gazeta.ru.

Нам всем они тоже предлагали участвовать в той поездке на судне "Владимир Молчанов" в конце июля 2012 года. Но мы все отказались по разным причинам — либо срок не подошел (мы поехали в конце августа на месяц позже), либо стоимость (российская поездка была примерно на 50% дороже). Но наверное все же дело было больше в том что цели той поездки, будучи сугубо научными, не предполагали большого количества высадок и как следствие общения с природой и посещения интересных мест.

Обстоятельства сложились для нас очень благоприятно — именно в этом году известная голландская биполярно-круизная компания Oceanwide, через которую мы ездили в Антарктику (об этой поездке я пока ничего не писал на Турбине), сделала первый в своей истории коммерческий круиз на Землю Франца-Иосифа. Иностранцы туда практически не ездят из-за российской бюрократии, сложной системы согласований и так далее. Куда проще показывать клиентам Арктику через норвежский Шпицберген (Свальбард).

И вот именно в этом году решили сделать 2 пробных рейса, из которых мы поехали на втором. Такую возможность надо использовать ведь кто знает не станут ли эти первые круизы одновременно и последними. Должно быть очень интересно. Но до этого нам предстоит еще интересная двухдневная поездка по северу Кольского и посещение заповедника "Пасвик".

Все это как бы быстро прокрутилось у меня в голове, пока я, попрощавшись с Мишей и Машей, стоял на ступеньках перед подъездом, и тогда я позвонил в дверь...

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
      3 окт 2012, 13:54
      Великолепно и незабываемо! Спасибо, Коля!!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      3 окт 2012, 14:10
      "Объехав все возможные варианты в центре, быстро поняли, что если что-то и открывается в субботу в Мурманске, то никак не раньше 11 утра. Все же одно кафе в центре нашлось с весьма неплохими пирожными и круасанами."
      Надо было вам мой телефон дать,я бы Вас сориентировала! Хорошая мысля -приходит опосля!
      3 окт 2012, 15:15
      fORTUNAнаписала 3 октября в 12:10

зато мы хорошо центр посмотрели по ходу дела. Ну и потом кафе же все-таки нашлось :-) а большинство мест действительно открывается не раньше 10-11 утра, а мы ходили в 9. так что нет проблем, наоборот все понравилось!
      3 окт 2012, 15:18
      Norisfoxнаписала 3 октября в 11:54

Великолепно и незабываемо! Спасибо, Коля!!!

Спасибо Лена! Это была славная охота! ))
      3 окт 2012, 15:49
      Здорово, Николай! Остаётся только позавидовать(но по-доброму)!!!
    • ivankutchin
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      4 окт 2012, 08:58
      Удивительно красивая природа! А там в это время солнце на сколько часов прячется?
      4 окт 2012, 18:31
      Nina__Pastuhova 3 октября в 13:49

Здорово, Николай! Остаётся только позавидовать(но по-доброму)!!!

Спасибо Нина! первая треть на этом закончена
      4 окт 2012, 18:32
      Naoiliнаписала 4 октября в 06:58

на 2-3 часа, но севернее на франца-иосифа было еще полярное лето. Но это уже в 80-х широтах
      4 окт 2012, 18:32
      ivankutchinнаписал 3 октября в 14:43

Классно!

Спасибо Иван!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      5 окт 2012, 01:32
      Прости, Коля, но я так и не понял – Миша с Машей на Твоей машине в Норвегию поехали?
      Спроси у них, пожалуйста :-))))
      5 окт 2012, 10:46
      anikstнаписал 4 октября в 23:32

Спроси у них, пожалуйста :-))))

Юра, ну да, конечно. Я сам видел как он отъезжали, а потом видел машину в Москве. Говорят что были в Норвегии ))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 окт 2012, 11:35
      Замечательне фотографии, с удовольствием ещё раз посмотрел их, в вашем варианте лучших, помню их все, по вашей серии заметок. Смотриш их и просто поражаешся красоте земли русской.
      5 окт 2012, 11:38
      keng13 5 октября в 09:35

А сколько есть еще в России мест, которые хотелось бы посетить... Я например не был на Байкале, Камчатке, Таймыре, Урале, Дальнем Востоке... Огромное спасибо за теплые слова!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 окт 2012, 11:47
      Donnicoнаписал 5 октября в 11:38

Пожалуйста. Много мест и их не счесть. В своё время мои бабушка с дедом, тогда ещё будучи молодой и влюблённой парой молодожёнов на москвиче изколесили весь СССР и я выращеный на их расказах конечно грею гдето в глубине души мечту сделать когда нибудь что то подобное.
      5 окт 2012, 11:49
      keng13 5 октября в 09:47

теперь уже когда дети вырастут... ))