Россия

Napoleon 10130
Donnico 7872

Увезу себя я в тундру

21 августа 2014 года||34 (22)| 21| 179023

Эта заметка является частью дневника «Свадебное путешествие в компании молодоженов»

Детство и раннюю молодость я провела на юге. В школьные годы, да и позднее каждое лето ездила к бабушке и дедушке в Крым Край любимый, край заветный мой, да и сейчас не забываю свою вторую родину. Но после просмотра в интернете по рекомендации мужа душещипательного документального фильма youtu.be/m0GcUDbwoII потянуло меня на Крайний Север. До друга В.С.Высоцкого, который "уехал в Магадан......не по этапу, не по этапу..." мне, конечно, далеко, но посмотреть лично на суровый Север очень хотелось (Вологда, Кижи и Соловки не в счет). И вот в погожее летнее утро поезд С-Петербург — Воркута тронулся с Ладожского вокзала моего родного города и повез меня и моих юных родственников в неведомые северные дали. Для моих попутчиков это было свадебное путешествие (в последних числах июля 2014 г у них состоялась свадьба). Друзья и родственники покрутили пальцем у виска на прощание, и мы отправились в путь.

Автор: ZweZet

Я люблю железную дорогу. В детстве была страстным игроком в модель железной дороги производства ГДР с колеей 12 мм, а теперь стала активным пассажиром РЖД, Украинской зализницы и других железных дорог бывшего Советского Союза.
Мы ехали по Северной железной дороге. Большинство городов и поселков, которые мы проезжали, а также сама железная дорога и вся ее инфраструктура были построены заключенными ГУЛАГа, которых на Севере было больше, чем местного населения в 20-50-х годах ХХ века.
До Череповца дорога была мне знакома, — в 2006 г мы с мужем ездили в Вологду-Кириллов-Ферапонтово, а вот после резкого поворота на север, к Вельску (про этот городок есть серия про вельского людоеда в сериале "Криминальная Россия") места пошли совсем не знакомые.

Автор: ZweZet

В Котласе удивил придорожный рынок. Его прилавки ломились от огурцов, помидоров, картошки и болгарского перца. Продавцы уверяли, что вырастили все это сами на своих огородах. А я-то думала, что на севере можно вырастить только корнеплоды и укроп. Черная смородина поражала своими размерами (на моей даче ягоды раза в два мельче).

Автор: ZweZet

Наш поезд медленно тащился среди северных лесов, "кланяясь" буквально каждому столбу. Соседи по вагону, следующие в Ухту с летнего отдыха, рассказывали нам о своей экзотической для нас северной жизни, по дороге было много длительных остановок, — так что скучать в пути было некогда.

Автор: ZweZet

К тому же мои новые родственники (родители мужа моей дочки) дали нам задание сфотографировать родину моего свата — поселок Ярега рядом с Ухтой. История их семьи очень интересна: отец моего зятя родился в этой северной глухомани, так как его родители были сосланы на север в конце эпохи сталинизма.

Автор: ZweZet

К вечеру следующего дня нашего путешествия пейзажи за окном стали меняться, — тайга постепенно переходила в лесотундру.

Автор: ZweZet

Пересечение Северного Полярного круга мы, увы, проспали и поднялись уже когда на горизонте замаячили горы Полярного Урала. Вагон наш совсем опустел, — последние пассажиры вышли в Печоре и Инте.

Автор: ZweZet

И вот, наконец, свершилось! Поезд тихо подошел к перрону Воркуты, и самая северная точка моих путешествий, пребывавшая ранее на Соловецких островах в Белом море, шагнула далеко за Полярный круг. Здравствуй, Север-чародей! Не рискнула посещать тебя в другое время года, — ведь осенью и весной, и даже в июне здесь заморозки каждую ночь, а снежный покров ложится в конце сентября и стаивает в середине июня.
Но свадебное путешествие нужно совершать в экзотические места, а экзотики здесь хватает. youtube.com/watch?v=ZnpoeAxkR…

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    21 авг 2014, 12:27
    Светлана, Вы не перестаюте удивлять выбираемыми маршрутами для отдыха)))
    Эта пара — Ваши друзья или просто попутчики?
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    21 авг 2014, 13:03
    Да, тундра- весьма экзотическое место для свадебного путешествия. Но почему бы и нет? Поздравьте молодых с их бракосочетанием и первым путешествием в новом качестве. Хорошее начало семейной жизни.
    21 авг 2014, 14:37
    eduardosнаписал 21 августа в 12:27

Светлана, Вы не перестаюте удивлять выбираемыми маршрутами для отдыха)))
    Эта пара — Ваши друзья или просто попутчики?

Эдуард, эта пара — моя дочь и мой зять.
    21 авг 2014, 16:43
    Света, у вас дочка замуж вышла? Какое большое событие, поздравляю!!! Счастья им обоим!
    21 авг 2014, 16:46
    Rainbowнаписала 21 августа в 16:43

Спасибо, Татьяна!
    21 авг 2014, 18:24
    Не узнал ))) зятя тестировали?)))
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    21 авг 2014, 19:30
    Замечательные и богатые места. Но, мало населенные, непонятно почему. Даже Сибирь и та обустраивается быстрее, чем русский Север, это я так называю, север на запад от Уральских гор. Когда ходили по Красноярской тайге 10 дней без населенных пунктов в шестидесятые годы, так там теперь все застроили. А обилие ягод было такое же.
    22 авг 2014, 05:12
    galmixнаписала 22 августа в 00:30

Это где у нас в Красноярской тайге городов понастроили? )))
    22 авг 2014, 05:33
    Родная железка. На станции с солнечным названием Каджером, перед Печорой, я нефтеналив построил. Поздравляю! Хорошие у тебя ребята!
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    22 авг 2014, 14:20
    тут вот такая песня подходит:

По тундре, по железной дороге
    Где мчится поезд "Воркута-Ленинград"
    22 авг 2014, 14:59
    Я очень-очень извиняюсь, но зачем так много позирующих на фоне чего-либо людей? Такое впечатление, что эта заметка — филиал семейного альбома.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    22 авг 2014, 16:32
    Интересно было прочитать Света, я уже 100 лет на поезде не ездил, всё летаю...Наверное в поездах есть какая-то романтика, равно как и в нашей необъятной родине
    23 авг 2014, 00:13
    mikeseryakovнаписал 22 августа в 16:32

Миша, я люблю железную дорогу и в незнакомое место стараюсь ехать на поезде, — так ярче ощущения, что куда-то съездил. Хотя и самолеты тоже люблю за скорость и экономию времени.
    23 авг 2014, 00:14
    chedtyнаписал 22 августа в 05:33

Спасибо! Я тоже так считаю.
    23 авг 2014, 00:16
    elena_sheoнаписала 22 августа в 14:59

Вряд ли смогу вам вразумительно ответить, — мои спутники очень хотели сфотографироваться на фоне столь необычных для нас пейзажей. Если вам не нравится, — не смотрите. Больше ничем помочь в этом вопросе не могу.
    23 авг 2014, 00:19
    AntoshaNanarivoнаписал 22 августа в 14:20

тут вот такая песня подходит:

По тундре, по железной дороге
    Где мчится поезд "Воркута-Ленинград"

Антон, эта песня подходит лишь под обратную дорогу. А так... "там, куда, браток, с тобой мы едем, в дупель кислородные места..." ну, или что-то в этом роде. Дорогу обратно описывать не буду, — она совпадает с дорогой туда.
    23 авг 2014, 00:49
    ZweZetнаписала 23 августа в 00:16

Забавно, какая странная девушка. Пошла Дарье нахамила, получила по шее. Пришла к тебе... У каждого свои развлечения.
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    23 авг 2014, 02:08
    ZweZetнаписала 22 августа в 21:19

ну конечно. но ведь "туда" мы едем именно для того, чтобы было "обратно". И это прекрасно. Но тем людям, что пели означенную песню, данный расклад был вовсе не очевиден. потому — кому совпадает, кому — нет :)
    23 авг 2014, 10:09
    ZweZetнаписала 23 августа в 00:16

Жанр "Я и Эйфелева башня" имеет полное право на существование — в семейном альбоме. Зачем этот жанр на туристическом портале, не очень понятно. Можно же было сделать два кадра — один с вашими спутниками, а другой без них. "Не нравится — не смотрите" — это демагогический довод. То, что находится на главной странице "Турбины", всё-таки предназначено для смотрения всех.
    23 авг 2014, 10:11
    chedtyнаписал 23 августа в 00:49

По шее, говорите? Хм. Я что-то и не заметила.
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    23 авг 2014, 11:34
    Городов навряд ли, а вот поселков, да. Там, где мы были в поселке бывшем Гулаг — черные длинные бараки, работали геологи. Они искали нефелиновые руды. А лет через7-10 случайно по ТВ увидела, что там уже поселок, т. е. ребята эти самые руды нашли и идет разработка. так это же единственный, то что я случайно узнала. Тайга большая. Вот поэтому я люблю читать вашего Бушкова.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    23 авг 2014, 16:09
    Света, поздравляю вас с таким радостным и значительным событием! Желаю счастья молодым и вам!
    И ещё здоровья и оптимизма!
    24 авг 2014, 01:04
    eduardosнаписал 21 августа в 18:24

Не узнал ))) зятя тестировали?)))

Типа того...
    24 авг 2014, 01:06
    Optimistka16написала 23 августа в 16:09

И ещё здоровья и оптимизма!

Спасибо, Марина!
    24 авг 2014, 01:09
    elena_sheoнаписала 23 августа в 10:11

По шее, говорите? Хм. Я что-то и не заметила.

Елена, вы напрасно тужитесь, — мне все ваши комментарии до фонаря. Я ко всему в жизни подхожу по правилу, которое написала вам, — не нравится, — не ешь!
    24 авг 2014, 01:11
    AntoshaNanarivoнаписал 23 августа в 02:08

Тоже верно... Как раз сегодня дочитала книгу "Правда о ГУЛАГе". Рекомендую..
    24 авг 2014, 02:50
    ZweZetнаписала 24 августа в 08:11

Тоже верно... Как раз сегодня дочитала книгу "Правда о ГУЛАГе". Рекомендую..

Такое свадебное путешествие молодым запомнится на все жизнь. Нестандартное оно. Пляжи и моря со временем в один цвет сольются — тундра никогда. Была на Приполярном Урале, ходили пешком, но до Воркуты не добрались — зато сейчас имею представление. Спасибо!
    24 авг 2014, 05:31
    elena_sheoнаписала 23 августа в 10:09

Света я напишу здесь у тебя надеюсь, не возражаешь.
    Я хорошо понимаю, что пытаться перевоспитывать даму которая бродит по сайту и хамит бессмысленно. Это ее образ жизни и лишить ее этого счастья будет жестоко.
    Я про другое. От всяких заявлений включая хамские бывает польза, они как минимум заставляют задуматься.
    После задумывания придумалось то что Варя, Кикимор, Димка, все три Колины девчонки давно уже члены сообщества, они нам всем не чужие. Нам интересны спортивные успехи внука Израэля, мы все очень переживали после смерти Гоши, и будем радоваться внукам Светы. Это то что делает нас нами. Мне кажется что Москва с Мишиным мотоциклом была одной из лучших заметок, а то что чужим людям не нравится как мы фотографируем и что мы пишем да Бог им в помощь.
    Еще раз хочу сказать, что очень рад за твоих ребят Света!
    24 авг 2014, 09:32
    ZweZetнаписала 24 августа в 01:09

"До фонаря" — это хорошая позиция. Она позволяет закостенеть на том уровне, который есть, и не развиваться. Критика — штука полезная, хотя и неприятная. Жаль, что это понимание вам недоступно.
    24 авг 2014, 12:47
    chedtyнаписал 24 августа в 05:31

Света я напишу здесь у тебя надеюсь, не возражаешь.
    Еще раз хочу сказать, что очень рад за твоих ребят Света!

Спасибо, Миша, за поддержку! Я не обижаюсь на людей, обиженных Богом. Мне их комментарии безразличны, а вот некоторые люди переживают... Я солидарна с тобой, — сайт должен быть более живым, и мне очень интересно знать, как живут другие любители путешествий, какая у них семья, чем занимаются в свободное от поездок время. Сухую информацию о том или ином месте можно прочитать в путеводителе (в том числе и в электронном). Заметки Турбины интересны личным впечатлением о данном месте конкретного автора. Струнина и безликую любительницу Норвегии я понимаю, — есть люди, которые любят заводить скандалы в виртуальном пространстве. Они таким образом развлекаются, — прикалываются по-просту. И чем большее количество людей они так заденут, — тем большее удовольствие получают. Самый великий для них облом — когда на их комментарии никто не обращает внимания, — как на пустое место.
    Заметки Миши с мотоциклами и Татьяны из Массачусетса про ее летних гостей мне тоже очень нравятся, — они у меня в копилке. Это жизнь, а жизнь всегда интереснее скучных исторических справок. И, несмотря на критику некоторых "гениев" Турбины, я ставила и буду ставить личные фотографии и писать про личные факты (естественно, связанные с природным или историческим объектом) и всех участников Турбины к тому же призываю.
    За молодоженов я тоже рада, — все время твержу дочке, что лучшего спутника жизни она не найдет.
    24 авг 2014, 12:58
    elena_sheoнаписала 24 августа в 09:32

Ну, почему же, Елена?.. Конструктивную критику я люблю. На ваш вопрос, почему так много личных фотографий, вам уже ответили люди на форуме. Турбина — это почти соцсеть, только не всех подряд, а исключительно любителей путешествий. Типа по принципу: "а посмотрите, где я был". А вот за сухой информацией о часах работы музея, цен в кафе и в каком году построено, надо обращаться к Яндексу (сама так делаю). Очень рекомендую вам почитать материалы вот этого автора turbina.ru/authors/rusalka-sh… . Убедитесь по количеству "лайков" на ее заметках, какой стиль популярен на Турбине, а пустые отчеты: "пошел сюда, в это время пошел дождь, потом пошел туда..." мало кому интересны.
    Поспорить с грамотным человеком я всегда рада, только немного неуютно спорить, когда даже не знаешь, как выглядит оппонент. Наверно, есть причины для вашей нелюбви к личным фотографиям, но все-таки хотелось бы увидеть вас, хотя бы на аватарке.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    24 авг 2014, 13:00
    ZweZetнаписала 24 августа в 09:47

Света, я примерно в том же духе высказалась на форуме «Вопросы к Турбине».
    24 авг 2014, 14:37
    ZweZetнаписала 24 августа в 12:58

Ну вот, спокойный тон, а то "не нравится — не смотрите", "до фонаря". Что случилось?
    Не верю, что вы любите критику. Не лукавьте, её никто не любит, в том числе и я. Просто к ней надо относиться с пониманием, а не принимать в штыки — мол, обидели меня, любимого и самого лучшего на свете.
    Я всё-таки надеюсь, что "Турбина" — это не соцсеть и не станет ею. Соцсетей в интернете и без неё достаточно, а достойный туристический портал — это редкость. Я сама почерпнула здесь много полезной информации, когда собиралась в Норвегию. Боюсь, что Яндекс знает не всё, что мне хотелось тогда знать.
    Лайки — это наше всё, да. Я понимаю, какая это ценность для тусующихся в социальных сетях. Не получил сегодня лайк — значит, день прошёл напрасно. Материал по приведённой вами ссылке вполне достойный, там не торчит посреди каждого второго кадра чей-то родственник. Против умеренного количества фотографий с позирующими в кадре людьми я ничего не имею, когда это позирование хорошо обыграно и выглядит органично. Но на это нужно иметь чувство меры и вкуса.
    И да, чуть не забыла: фотографию на аватар я подбираю, но пока не могу подобрать. Что-то давно не фотографировалась, это упущение с моей стороны. Правда, у вас аватара есть, но я бы не сказала, что на ней вас можно хоть как-то разглядеть.
  • a_strunin
    a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011
    24 авг 2014, 18:54
    Вот это буря в стакане, а я и не знал! Хотя какие авторы — такая и буря!.. Аплодирую стоя!.. И ничего личного, самоотверженные Вы мои!.. :)