• группа Лисичкин Хлеб
В Москву и Питер из Алматы на поезде без билета. 1997 год. Россия

11 янв 2019, 14:49
    вот здесь ты точно выглядишь как настоящий буддист! Только без оранжевой униформы
  • Almazoff
    11 янв 2019, 21:46
    хотел стать буддистом, а пришлось быть грустненьким анархистом))
Россия

Россия

18120 материалов по 13 523 объектам,  586 390 фотографий

AFINAPOST 17026
Napoleon 10130
Donnico 7872

С нами с 13 июл 2011

В Москву и Питер из Алматы на поезде без билета. 1997 год.

4 апреля 2018 года||3 (1)| 4| 2483

Поскольку сайта Турбины не существовало 21 год назад, то и посты писать было некуда. Первый пост на Турбине написал в июле 2011-го Город Ангелов, часть первая. Поэтому выдёргиваю из памяти то, что сохранилось из времён юношеского максимализма.

Автор: Almazoff

Копался тут давеча в старых фотографиях и вспомнил о намерении написать пост про то, как начиналась моя жизнь путешественника. Можно смело сказать, что любовь к путешествиям мне привила моя мама Любовь Гавриловна (я про неё упоминал в одном из своих постов, она тоже путешественица Зачем мы путешествуем? Мотивация и результат.), за что ей огромное спасибо. Каждый год случались наши с ней совместные поездки в разные города бывшего Союза. Несколько раз меня в одиночку отправляли к родственникам на Алтай. В 1995-м я впервые без сопровождения оказался в Питере.

А в 1997-м наступил год моего 20-летия. Учась на третьем курсе АЭИ, я познакомился с кучей очень отвязных и образованных друзей, которые не просто пили Талас (портвейн одноименный реке недалеко от города Тараз По древним улицам Джамбула) на Ботанике (Ботанический бульвар в Алматы), а еще и увлекались музыкой и участвовали в политической борьбе, так сказать. Свободолюбивым молодым людям из АЭИ и Политеха были близки тогда анархические идеи. Мы проводили различные пикеты, участвовали в демонстрациях оппозиции, издавали несколько самиздатовских газет и журналов. Сейчас подобная активность давно позабыта, да и протестовать больше не против чего.

Автор: Almazoff

И вот однажды нас пригласили приехать в Москва, поучаствовать в первом антифашистском лагере в Подмосковье. Скинхеды в то время в России совсем распоясались. Впервые мне представилась возможность попутешествовать в компании друзей, а не родителей. Плюс путешествие несло и идеологический подтекст. Получался такой политический туризм.

Чтобы заработать каких-то денег на поездку, я устроился работать шашлычником на летнюю площадку. Это трудоустройство достойно отдельного рассказа, но в рамках мемуаров))

Но денег на билет так и не заработал.У товарищей «по партии» денег тоже особо не наблюдалось, а у родителей просить было как-то неудобно. Поэтому мы решили с моим другом Найком (Антон Евгеньевич Ни, погиб в автокатастрофе) поехать на поезде в Москву без билетов. Договорились с проводниками, что будем для них рабочей силой на погрузке и разгрузке бахчевых по пути следования поезда номер 7 «Алма-Ата — Москва». Трое с половиной суток мы были и продавцами и грузчиками. Проводникам удавалось нас как-то выгораживать перед ревизорами и милицией.

Автор: Almazoff

Бахчевыми мы и питались всю дорогу. Но в ближе к Первопрестольной кишечник стал сбоить. Хотя может и не дыни с арбузами тому виной, а суровый рекетир на вокзале Рязань, который малость "напугал" меня. Я радостно приветствовал рязанцев и гостей города на перроне, а этот "бык" радости моей не разделил. Я скрылся от него в вагоне.

В Москве мы встретились с ребятами из ЛАС (Левого Антифашистского Сопротивления) и поехали в подмосковный Калининград, переночевать. После возвращения оттуда на Белорусском вокзале были оштрафованы милицией за отсутствие какой-либо регистрации. С вокзала мы уехали в сторону поселка Кубинка и Платформы Полушкино, где в лесу на территории пансионата на берегу Москвы реки и проходил в течение недели антифашистский лагерь.

Автор: Almazoff

Когда выдался день отдыха, пятеро антифашистов решили посетить Бородинское Поле Бородино, это еще 50 минут на электричке на запад от Москвы. Ночевали в окопах времен войны 12-го года.

Автор: Almazoff

В завершение лагеря организаторами был устроен панк-концерт, где я познакомился с музыкантами актюбинской группы Адаптация, московской Лисичкин Хлеб и кучей других классных ребят, со многими из которых до сих пор дружу. Что там происходило, ни в сказке сказать, ни пером описать. Но скажу, что первые интернациональные связи родились именно в том лагере на берегу Москвы-реки.

Автор: Almazoff

Новые друзья надоумили поехать в Санкт-Петербург «на собаках» (электричках), без билетов. Хотя, я с тем же успехом мог бы поехать с какой-то девушкой в Республика Крым. Надо сказать, что это был незабываемый опыт. Три перегона, 26 часов в дороге, Москва – ТверьБологоеОкуловка — Питер. Болельщик «Зенита», узнав, что мы с Найком из Казахстана стал бегать по вагону и кричать :«Кайрат –чемпион!» В итоге кто-то вызвал ОМОН, мы успели слинять в соседний вагон и замаскироваться.

Бегали по вагонам мы в этой поездке часто – от кондукторов. Увидел проверяющих и сразу начинаешь пятится от них в противоположную сторону, от вагона к вагону, пока поезд не останавливается и ты по перрону не перебегаешь за спину кондукторов в тот вагон, через который они уже прошли.Но пару раз нас ловила милиция, обзывала бомжами и отпускала.

Из Питера смотались на автобусе в Кронштадт, откуда на катере переплыли в Петергоф. К сожалению фотографий из этого трипа совсем немного и они отвратительного качества, но тем не менее. Смешно видеть себя в столь нежном возрасте и вспоминать, каким ты был тогда идеалистом. Хотя идеалистом я никогда и не переставал быть.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

В Питере нам перепало каких-то денег, которых нам хватило на покупку двух билетов из Москвы домой и даже на какую-то еду.

В третий десяток жизни я входил уже многое повидавшим мужчиной!))

Автор: Almazoff

п.с. А в 1998-м мы снова поехали на очередной лагерь ЛАС, который проходил на этот раз в лесах Владимирской области на берегу реки Киржач возле деревни Илейкино. На этот раз у нас были деньги на билет, но билетов в кассах для нас не было. Пришлось покупать через третьи руки билеты в воинской кассе. Причем «военник» из нас троих был только у Вовки Белканова, причем со статьей из дома умалишенных. Так что ехали мы весело))

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    9 апр 2018, 16:38
    я как-то на самолете в Душанбе без тикета летал)
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    9 апр 2018, 16:50
  • Almazoff
    9 апр 2018, 18:41
    я тоже летал, но у меня блат был, мама вручала меня в руки знакомому бортпроводнику, и летел я в какой-нибудь Бийск с посадкой в Усть-Камане)) Город Бийск почти как Питер, да только нет.