Россошь

С нами с 12 сен 2011

Возрожденный храм

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2013 года||4 (3)| 7| 7227
    Ильинский храм построен по проекту архитекторов П.В.Дудина и В.М.Захарова в соответствии с лучшими традициями русского православного зодчества и с использованием современных строительных технологий. Площадь фундамента здания – 42 х30 метров, высота до основания главного купола –31,5 метра, строение украшают 4 малых купола с крестами и купол на звоннице. На звоннице – 10 колоколов весом от 4 до1200 кг. Иконостас сделан из литого камня под цвет белого мрамора. Храм рассчитан на одновременное посещение более полутора тысяч прихожан.
    В Россоши уже был Ильинский храм. В 1897 году по проекту архитектора Острогожского уезда Н. Афанасьева началось строительство храма, которое продолжалось без малого 19 лет. Известно, что на его возведение делал пожертвования святой праведный Иоанн Кронштадтский. Участь Ильинского храма была печальна: в 1929 году церковь взорвали, не сохранилось ни одного фотоснимка.

Автор: Napoleon

19 сентября 2000 года было совершено торжественное освящение закладного камня в основание Ильинского храма, который было решено возвести на Октябрьской площади города.
    1 августа 2006 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ совершил великое освящение храма.

Дешёвый ✈️ по направлению Россошь
        18 авг 2013, 04:16
        Красивый храм! Я смотрю, вы больше интересуетесь культовыми сооружениями.
      • Napoleon
        Napoleon
        С нами с 12 сен 2011
        18 авг 2013, 11:51
        Maynur 18 августа в 04:16

Красивый храм! Я смотрю, вы больше интересуетесь культовыми сооружениями.

да я и сам культовый
        18 авг 2013, 12:44
        Napoleonнаписал 18 августа в 18:51

да я и сам культовый

Верить во что — то,конечно, надо!
      • varvar
        varvar
        С нами с 15 дек 2013
        14 янв 2014, 17:46
        в соответствии с лучшими традициями русского православного зодчества "
        ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
        Весьма сомнительное соответствие, смесь католического и ампирного новодела.