Ростов

• Россия, Ростов, ул. Ленинская, 32

Как жили самые богатые люди Ростова в 18-19 вв

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 апреля 2012 года||6 (3)| 9| 29516
    Об этом рассказывается в Музее ростовского купечества, расположенном в доме купцов Кекиных, что на улице Ленинской — некогда самой парадной улице Ростова.

Кекины — род известных ростовских купцов, внесших огромный вклад в развитие города. В музее можно увидеть парадную прихожую, гостиную, столовую, будуар и рабочий кабинет с подлинными предметами того времени.

Побывав в прихожей, благодаря гравюрам, планам, почтовым открыткам и фотографиям, можем получить представление о том, как выглядел Ростов в 18-19 веках. Здесь же размещены портреты знаменитых ростовских купцов-благотворителей.

Подробности о жизни купцов Кекиных и об истории усадьбы можно узнать в гостиной. А осмотрев будуар, можем понять, как жили, что носили и чем увлекались женщины в купеческих семьях.
    Столовая в особом представлении не нуждается — сервированный стол, витрины, фарфоровая посуда.

Посетив кабинет, можно изучить благотворительную деятельность самого выдающегося представителя купеческого рода Кекиных — Алексея Леонтьевича. Он основал Ростовскую льняную мануфактуру, провел в город водопровод. Благодаря его средствам началась реставрация ростовского кремля, был открыт в кремле Музей церковных древностей, куда он пожертвовал многие древние вещи, принадлежавшие его роду, которые и легли в основу коллекции музея. В кабинете представлено завещание А.Л.Кекина: он оставил Ростову 8 млн. рублей на нужды города и строительство гимназии.

Автор: Bravita

В 1910 году здание гимназии было построено и названо в честь благотворителя.

Несколько залов музея отведены под временные экспозиции, на которых выставляются работы ростовских художников и фотографов.

В целом, музей приятный, довольно познавательный. Нам понравился. Если время позволяет, советую посетить.
    Музей работает с 10 до 17, выходные: понедельник, вторник.

ул. Ленинская, 32

Пешком от Кремля по ул. Ленинская по направлению к Спасо-Яковлевскому монастырю.

(48536) 6-40-99

rostmuseum.ru/kekin/first.html

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов
    • Juliet
      Juliet
      С нами с 2 ноя 2011
      13 апр 2012, 23:39
      Надо же...столько раз были в Ростове и даже понятия не имели про подобный музей. Какое упущение.
      Спасибо! Теперь будет повод еще раз наведаться.
      16 апр 2012, 10:41
      Мне кажется, об этом музее действительно мало кто знает. Мы там были единственными посетителями, несмотря на выходной день.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 мар 2013, 23:39
      Раньше гимназия была школой №1 имени Ленина
      21 мар 2013, 21:02
      olevskaya 20 марта в 23:39

Раньше гимназия была школой №1 имени Ленина

Да, хорошо, что написали. Решила посмотреть, когда ее переименовали, а оказывается, что гимназия несколько раз меняла свое название. А памятник Ленину и сейчас стоит перед входом. Весь такой поломанный, наверно, скидывали его.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      22 мар 2013, 18:06
      Я после вуза работала в этой школе, в 80-е годы, правда, недолго. Все тогда было образцово, директор — фронтовик, паркет каждую субботу натирали старшеклассники...
      23 мар 2013, 15:06
      Ух ты! От современных старшеклассников такого не добьешься:)