Музей фабрики

Музей финифти в Ростове.

Достопримечательности → музеи, выставки
    25 ноября 2018 года||
    | 4| 1633
    Ростовский Кремль — это сердце Ростова Великого. Он до сих пор является светским заведением, что для меня очень удивительно, там представлено несколько экспозиций, но особого внимания, как мне кажется, заслуживает Музей Финифти.

Автор: Kogda_leto

Ростовская финифть — это техника живописи по эмали.

Основой изделия служит тонкая пластинка из медного листа нужного размера и выпуклая с одной стороны. На пластинку кладется эмалевый грунт, который наносится в три слоя, затем просушивается в сушильном шкафу и запекается в муфельной печи пока эмаль не сплавится и не станет гладкой. Затем наносится рисунок следующим образом: узор наносится на бумагу и прокалывается иголкой по контуру, затем его прикладывают к готовой основе и натирают смешанной со скипидаром сажей. Таким образом получают рисунок на основе изделия.

Автор: Kogda_leto

Краски получают из тщательно растертых пигментов и смешанных с лавандовым или скипидаровым маслом.

Автор: Kogda_leto

Каждая краска имеет свою температуру плавления и к тому же они меняют цвет, поэтому у каждого художника есть подобие палитры. При помощи нее определяется температура плавления краски и ее цвет после обжига.

Автор: Kogda_leto

"Раскрашивается" рисунок в несколько этапов. Сначала наносятся основные цвета, затем изделие помещается в сушильный шкаф, чтоб испарились пары скипидара, а затем идет обжиг в муфельной печи, чтобы краски спеклись. Затем изделие остужается и идет дальнейшая прописка деталей и процесс повторяется снова. Количество повторений зависит от сложности изделия.

Автор: Kogda_leto

В музее безумное количество прекрасных работ как современных, так и XVIII-XX веков.

Автор: Kogda_leto

Конечно же, большинство работ в этой технике имело церковный сюжет.

Автор: Kogda_leto

Больше всего меня поразила работа неизвестного автора: Минея годовая, 1864г. Это своеобразный церковный календарь, на котом представлены события и праздники церковной жизни. Если приглядеться, то у каждого служителя культа или Святого выписано лицо и мельчайшие детали одежды.

Автор: Kogda_leto

Во второй трети XIX века появляется светская миниатюра. Мастера работают в монохромной технике. Это портрет будущего мецената и промышленника города Ростова.

Автор: Kogda_leto

А вот работы советских мастеров в технике финифти. Служащий советского НИИ Михайло Ломоносов)))))

Автор: Kogda_leto

Светочи нашей партии и люди, которыми по праву гордиться наша страна.

Автор: Kogda_leto

У izi.TRAVEL есть очень интересный и подробный аудиогид по музею (приложение можно скачать на смартфон).
    При музее есть прекрасный магазинчик, где можно купить изделия с финифтью. Но тут такой тонкий момент: цены на фабричные изделия начинаются от 1000 руб., все работы, цена на которые ниже 1000 руб., — это труд местных мастеров в технике финифти. Поэтому, если для вас важно приобрести фабричный предмет местного промысла, то нужно обязательно уточнять место производства у продавца. Здесь же можно купить и работы современных художников, произведения которых выставляются в музее. Их изделия можно отличить по наличию автографа. Оказывается, что подписывать свои изделия может только художник, состоящий в Союзе художников России.
    При фабрике финифти так же имеется фирменный магазин, где можно купить себе что-нибудь на память. Но, повторюсь, цены там начинаются от 1500 руб. и до бесконечности)

Музей находится в Ростовском Кремле. Удобно купить единый билет на все экспозиции разом (только на смотровые площадки все равно придется покупать еще отдельный билет).

Автор: Kogda_leto

Замечательный музей! А в сочетании аудигида от izi.TRAVEL — сказка! Конечно же, я прикупила себе пару изделий местной фабрики финифти. На мой взгляд, Музей финифти — это музей, которому непременно нужно посвятить пару выходных дней и вряд ли кто сможет остаться равнодушным к такой тонкой работе! Кстати, на территории Кремля имеется и гостиница и ресторан)

Ростов, Борисоглебское шоссе, 3

(48536) 76433