Ростов

Yarowind
    С нами с 28 окт 2009

Поездка в Ростов-Борисоглеб с 19-20 августа 2007г

15 марта 2010 года|| 2| 529

По уже хорошо знакомой ул. Луначарского дошли до Кремля и заселились в гостиницу ''Дом на погребах'' в самый дешевый номер за 700р. Игра судьбы - жили в том же самом номере, что и 2 года назад.

Немного прогулялись по Кремлю (подробно его описывать не буду, смотреть здесь и здесь). По кремлевским музеям почти не ходили, так как видели уже в прошлые разы, заглянули только в экспозицию фарфора и авторских кукол (неплохо представлены ''Мертвые души'' Гоголя.

Пошли к Авраавиему монастырю, по дороге заглянули в городской парк - накануне город отпраздновал свое 1145-летие - солидная дата. В парке было много (для Ростова) отдыхающих, работали карусели. Покормили осла, за что он, неблагодарное животное, укусил жену. Вообще на первый взгляд за прошедшие два года город значительно похорошел - открылись новые магазины, отреставрированы ряд зданий, да и вообще город стал каким то более живым.

Немного не доходя до монастыря свернули в переулок к озеру и сфотографировали ц.Смоленской Иконы Божией Матери, более известную в народе как Косьмы и Дамиана. Кирпичная церковь 1777 года постепенно восстанавливается, но работы еще много.

На территории монастыря было безлюдно и спокойно. Наконец смогли обойти территорию и посмотреть все внимательно (в первую поездку лил дождь). Надвратная Никольская церковь стала выглядеть чуть лучше, как и Богоявленский собор, хотя работы там еще не впроворот. Особенно хорошо это видно по тем частям храма, которые еще не затронула реставрация. За собором есть небольшое старинное кладбище. Введенская церковь покрыта новой крышей, установлен купол, но судя по всему, она еще не функционирует.

Вернулись в Кремль. Он был уже закрыт и пустынен. Вот чем хороша гостиница в Кремле, это тем, что можно вечером спокойно походить и посмотреть, и при этом создается впечатление, что это все твое. Вокруг ни единой души, только небо, птицы и древние стены.

На следующий день с утра поехали в Борисоглеб. Там ничего особо не поменялось. Погода тем временем испортилась окончательно и только-только мы успели подойти к автостанции полил дождь. На обратном пути планировали сойти пораньше и осмотреть деревянную церковь в Ишне и Варницкий монастырь, но из-за дождя планы пошли наперекосяк.

После обеда дождь утих и я пошел осмотреть ц. Николая Чудотворца на Всполье. Она оказалась закрытой, так что я ограничился наружним фотографированием. Практически напротив церкви есть заросший городской парк, малозаметная дорожка вывела меня с памятнику советских времен - там были какие-то головы комсомольцев. Чего этот памятник затолкали практически в лес, мне осталось непонятным.

На обратном пути пошел мимо ц. Вознесения Господня, также известной как ц. Исидора Блаженного на валах. Старушка сидевшая у входа спросила меня не хочу ли я зайти внутрь, после моего утвердительного ответа, она включила внутри свет и провела целую экскурсию. Оказалась она является мамой местного настоятеля о. Олега Ельцова. Храм был передан РПЦ в 2002 году в ужасающем состоянии. Древние фрески находятся в очень плохой форме, не знаю, можно ли их еще спасти, а если и можно, то где взять средства - община очень маленькая, зачастую на службе всего 2-3 человека. Но настоятель старается - видна разница с 2005 годом.

Вернувшись в гостиницу обнаружил, что из-за ряда обстоятельств нам необходимо возвращаться в Москву. Быстро собрав вещи поехали на вокзал, и там на Ярославском автобусе через 3 часа и за 250р с человека были в Москве.

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов