Железнодорожный вокзал Ростов-на-Дону, Россия

С нами с 16 апр 2011

Железнодорожный вокзал

Общее → разное
    22 февраля 2013 года|| 7| 31377
    Поезд прибывает на перрон вокзала и пассажиры, достигшие конечного пункта и давно уже собравшие свои вещи, спешно покидают вагоны, чтобы устремиться в людском потоке через вокзал на площадь и дальше к родным домам.

Транзитные пассажиры суетливо бегают по перрону, чтобы запастись очередной порцией снеди.

Автор: grau59

Я же вместе пошёл с толпой уже приехавших, решил посмотреть вокзал.

Хотя построен вокзал был в 1869 году, фактически его работа началась в январе 1876 года. Именно тогда вокзал стал общим для трёх железных дорог, существовавших в те годы, и принял первый поезд. Вместо небольшой пристройки был построен трёхэтажный вокзал. До нашего времени он не дожил. Сначала осенью 1941 года был разбомблён немецкой авиацией, потом восстановлен, но в конце семидесятых годов прошлого века вокзал был разобран и на его месте построен новый современный вокзал вместе с гостиницей. Правда после этого вокзал снова подвергался реконструкции в 2000-2003 года, именно тогда была построена новая подземная галерея – переход для пассажиров.

Через железнодорожную станцию проходит более сотни поездов дальнего следования на Москву и Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодар, Новороссийск и Анапу, Адлер и Кисловодск, Самару и многие другие города России, а также в города Украины и Белоруссии, Молдовы и Болгарии.

Автор: grau59

Выбор съестного в самом вокзале на момент нашего приезда оказался меньше, чем на перроне. Цены больше, чем на небольших станциях возле Ростова на Дону.

В вокзал можно подняться по экскалатору ,благо время стоянки поездов дальнего следования обычно это позволяет. Само здание вокзала относительно пусто, только толпы пассажиров движутся в направлении выходов. Праздношатающихся практически нет. В здании вокзала можно приобрети газетно-журнальную продукцию и магнитики.

Мне понравилось красивое панно

Автор: grau59

в вокзале ,на котором было написано :"Ой ты батюшка славный Тихий Дон. Ты кормилец наш Дон. Тихий Дон — река русской свободы и героических преданий".

Автор: grau59

Проехать от вокзала и к нему можно на автобусах 3,7,7-а,12,21,33,70,80,95,98 и троллейбусе 1,5,9,22

Расположен железнодорожный вокзал рядом с рекой и когда ночью мы отъехали от железнодорожного вокзала, то почти сразу показались огни большого города над рекой.

Россия, Ростов на Дону, Привокзальная пл., 1/2

(863) 267-02-10