Прогулка между Европой и Азией Ростов-на-Дону, Россия

151 материал по 69 объектам,  2 014 фотографий

Были в Ростове-на-Дону?

Прогулка между Европой и Азией

31 мая 2012 года||11 (7)| 18| 545021

Ворошиловский мост — мост в Ростове-на-Дону через реку Дон. Построен в 1961—1965 по проекту инженера Н. И. Кузнецова и архитектора Ш. А. Клеймана. При сооружении моста впервые в мире были применены клеевые стыки, сварные или болтовые соединения не использовались.
    По такой же технологии были построены еще четыре подобных моста в СССР и один в ГДР.
    Протяженность моста 800 м.

22 октября 2007 в ходе планового осмотра Ворошиловского моста была обнаружена трещина, вследствие чего мост был закрыт для всех видов транспорта, а затем и для пешеходов на неопределённое время. Это увеличило нагрузку на два других моста и ещё больше обострило транспортную ситуацию в городе.
    Проектная пропускная способность Ворошиловского моста — около 19 тыс. автомобилей в сутки. До закрытия мост пропускал 45 тыс. машин ежесуточно!

По мосту проходит трасса, соединяющая Ростов с городами-спутниками Батайском и Азовом.
    Как известно, граница Европы и Азии проходит по территории нашего города, а точнее – по фарватеру Дона. Таким образом можно неспешно, минут за 10, перейти из Европы в Азию!

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов-на-Дону
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      31 мая 2012, 18:20
      Уже открыли? Или всё ещё на ремонте?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 мая 2012, 20:09
      Странно как то такой важный мост и не могут пролет заменить, дел то.
      31 мая 2012, 20:25
      Уже открыли (кроме грузового транспорта). Но какие-то леса под мостом висят...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      31 мая 2012, 22:26
      "Как известно, граница Европы и Азии проходит по территории нашего города, а точнее – по фарватеру Дона".
      Оказывается, известно не всем (хотя, конечно, несколько стыдно в этом признаваться). Спасибо большое за ликбез.
    • Optimistka16

И я не знала:(
      1 июн 2012, 15:47
      Optimistka16написала 1 июня в 14:08

И я не знала:(

Девочки, не расстраивайтесь) У нас в Ростове тоже не многие об этом знают) Хотели поставить памятную табличку со стрелочкой (я об этом читала в нашей газете), но я ее не обнаружила(( Думаю, неужели у местных властей денег нет даже на такую малобюджетную затрату?
      1 июн 2012, 17:06
      ново — переезжал несколько раз на левый берег Дона, но только теперь это обрело подлинный смысл! ))
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      4 июн 2012, 14:17
      Оказывается не только Стамбул находится на двух континентах, но и Ростов-на-Дону... Спасибо за рассказ:)
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      5 мая 2013, 12:13
      Спасибо! И я не знала о границе :((
      Теперь буду задавать вопрос знакомым и друзьям: "Какая граница проходит в Ростове-на-Дону?" :)))
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      23 окт 2013, 23:14
      А я думал, что граница между Европой и Азией по Кавказскому хребту проходит. Жители Краснодара наверное и не знают, что живут в Азии :)
      24 окт 2013, 10:30
      Alex_Orenнаписал 23 октября в 23:14