Ростовская область

Ростовская область

taxman 366
annite 241
Были в Ростовской области?

Советы и отзывы о Ростовской области

Где жить и поесть в Ростовской области, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Ростовской области, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Исторический музей Достопримечательности → музеи, выставки
31 октября 2023| 14| 165
Утром я вышел из леса. Надо же, наконец посмотреть; что из этого получилось. По ошибке, занес на свою рукотворную карту, вместо местного Донецка — Донецк другой. Вы же понимаете, что это две большие разницы? Вот и я теперь понимаю. Нормальные люди, давно по навигаторам ползают по реальности, только вот я не такой. Я бумажные карты люблю и сам их перерисовываю, чтобы с закрытыми глазами ходить. Маленький городок, люди здороваются, особенно дети.
Старый вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 октября 2023|1 (1)| 15| 204
В Донецке, он не был много лет. В тот раз, он приезжал сюда на футбол. Поезд Москва — Донецк ехал около 20-ти часов. Места боковые, возле сортира №№37 и 38. Сперва ему не давали спать. Когда это надоело, он разбудил своего товарища и до 6-ти утра выносил мозги всему вагону. Они пели песенки гнусавыми голосами, декламировали стихи Луки Мудищева. В Харькове, вышли на перрон, настреляли копеек и купили пузырек "Столичной" Сперли в ларьке поддон с пирожками, угостили местных бомжей…
С нами с 12 сен 2011
Церковь Успения Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 сентября 2023|10 (5)| 20| 184
Доехав до Донецка, путник ушел отдыхать в куширя. Маленькая лужица, возле пограничного КПП. Из травы вспорхнула стайка вальдшнепов и улетела за границу — им можно. Стемнело, но на таможне включили прожектора, которые мешали смотреть на звезды. А утром я вышел из леса. Надо же, наконец посмотреть; что из этого получилось. По ошибке, занес на свою рукотворную карту, вместо местного Донецка — Донецк другой. Вы же понимаете, что это две большие разницы? Вот и я теперь понимаю.
Музей «Почтовая станция XIX века» Достопримечательности → музеи, выставки
17 октября 2021|12 (6)| 33| 321
Станица Аксайская, а теперь — город Аксай, всегда имела выгодное географическое положение – судоходная река связывала станицу со всеми портами Азовского и Чёрного моря. Через неё проходил главный путь в Причерноморье и на Кавказ. С конца XVIII века станица являлась центром пяти дорожных и почтовых трактов, в том числе на Харьков, Киев и Новороссийск. В Аксае даже находился особый начальник «для полицейского наблюдения по причине многолюдства той станицы…
Музей «Таможенная служба на Дону в XVIII в.» Достопримечательности → музеи, выставки
13 октября 2021|4 (2)| 28| 266
Территория вдоль Дона была заселена людьми с незапамятных времён и имеет богатое историческое прошлое. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что уже на рубеже среднего и верхнего палеолита в районе нынешнего Аксая располагалось поселение древних людей. Но нас интересует период, начиная с XVI века, когда на этих землях появились первые казачьи городки. Само слово «казак» по мнению большинства исследователей – тюркское и означает «вольный человек».
Парк Патриот Достопримечательности → музеи, выставки
4 октября 2021|15 (6)| 23| 663
Военно-патриотический музей под открытым небом находится на трассе М4 «Дон» рядом с городом Каменск-Шахтинский. Интересное место для остановки во время пути, чтобы отдохнуть и с пользой размять ножки. .. Парк "Патриот" — военно-патриотический комплекс – одна из достопримечательностей города, где прошлое встречается с настоящим, и всё вокруг пронизано духом патриотизма. .. Здесь под открытым небом на территории более чем один гектар собрана экспозиция образцов вооружений и техники…
С нами с 23 июл 2011
Ростовская набережная реки Дон Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 сентября 2021|17 (6)| 15| 150
Городская набережная — одна из самых известных достопримечательностей Ростова-на-Дону. Она расположена по правой стороне реки Дон и начинается от бизнес-центра «Риверсайд-Дон» и заканчивается около причала ресторана Пирс. Мы не успели пройти всю набережную до конца, но часть её, нам пришлась по душе! . Самый красивый вид на набережную открывается с Ворошиловского моста: величавый Дон, пристань, аллея и скверы, рестораны и кафе, променад со скамейками. .
Памятник "Тачанка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 сентября 2021|8 (6)| 14| 151
Эх, тачанка-ростовчанка, Наша гордость и краса, Конармейская тачанка, Все четыре колеса! В степях Ростовской области проходили одни из самых кровопролитных боев Гражданской войны. На Левобережье Дона, по линии Маныч-Батайск-Азов в январе 1920 года шли ожесточённые бои Первой Конной армии Буденного с отступающими частями Добровольческой армии генерала Деникина. При неудержимом напоре Конармии белогвардейцы были вынуждены оставить Ростов.
С нами с 23 июл 2011
Мемориал "Змиевская балка" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 сентября 2021|7 (4)| 13| 132
В августе 1942 года во время Второй мировой войны германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами около 27 тысяч человек. Змиёвская балка — место самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР в период Холокоста. Здесь число жертв массовой казни превысило число убийств мирных граждан в Бабьем Яре. . В июле 1942 года гитлеровцами были изданы приказы о поголовной регистрации евреев с 14 лет и о ношении ими специальных опознавательных знаков.
Кумженский мемориал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 сентября 2021|6 (4)| 18| 145
ПРОЙДУТ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, НО К ПАМЯТНИКАМ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ БУДУТ ПРИХОДИТЬ ВНУКИ И ПРАВНУКИ ГЕРОЕВ. ЗДЕСЬ ЛЮДИ ВНОВЬ И ВНОВЬ В ПАМЯТИ СВОЕЙ БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ К БЕССМЕРТНОМУ ПОДВИГУ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА, БОЛЬШОЙ КРОВЬЮ ОТСТОЯВШЕГО СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ РОДИНЫ — надпись на мраморной плите мемориала. Величественный мемориал в память о погибших воинах Советской Армии, освобождавших Ростов-на-Дону в 1941 и 1943 годах, сооружён в Кумженской роще на мысе стрелки Дона и Мёртвого Донца.