Ростовская область

Ростовская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 456
Хочу посетить
4648

385 материалов по 155 объектам,  5 650 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
taxman 366
annite 241
Были в Ростовской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
DmSh92
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 ноя 2015

Станица Романовская

 
9 декабря 2015 года|| 3| 1701

Официальным годом образования Романовской считается 1672-й. Но первые упоминания о станице датируются еще 1613-м. Принято считать, что станицу основали и назвали в честь восхождения на престол Михаила Романова — первого представителя своей династии. Ему-то казаки и присягнули на верную службу. Как Вы помните, с Рюриковичами они были не в ладах. Основал станицу атаман Смага Чершенский.

0

Автор: DmSh92

памятник основателю станицы

За свои более чем 400 лет Романовская несколько раз меняла свое расположения. В зависимости от изменения русла Дона и от набегов горцев и ногайцев, станица располагалась то на правом, то на левом берегу, а одно время даже на острове. В 1840 году станица расположилась на левом берегу Дона и с тех пор никуда не перемещалась.

0

Автор: DmSh92

макет станицы в ранние годы

0

Автор: DmSh92

жилой дом казачей архитектуры. таких по станице еще очень много

В станице родилось три выдающиеся личности: генерал-майор Русской императорской армии И. Т. Кострюков, полководец и Героя Советского Союза — Н. Е. Чибисов и российский бард — В. В. Ким.
Станица внесла свой вклад в победу в Великой Отечественной Войне. Особенно отличились участники Романовского подполья, совершавшие диверсии в немецком тылу. Все они погибли и похоронены в здесь.

0

Автор: DmSh92

Не так давно станица Романовская вошла в состав туристического маршрута "Серебряная подкова Дона". В связи с этим на берегу началось строительство крепости. Объект еще не закончен, но начало впечатляющее.

0

Автор: DmSh92


0

Автор: DmSh92


0

Автор: DmSh92

Романовская — одна из немногих станиц где сохранился действующий аэродром. Здесь проходит обучение пилотов малой авиации. Так же любой житель и гость станицы за умеренную плату может совершить прыжок с парашютом.
Раз в год станица собирает у себя любителей авторской песни со всей России и ближнего зарубежья на фестиваль "Струны души" — аналог известного Грушинского фестиваля.
А самый интересный и значимый факт — это то, что из Романовской нет оттока населения, наоборот многие люди приезжают сюда жить из города. Далеко не все сельские поселения могут этим похвастаться.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ростовская область
сообщить модератору
    Наверх