По Романтише штрассе: Ротенбург-на-Таубере Ротенбург-на-Таубере, Германия

maya 59
    Были в Ротенбурге-на-Таубере?

По Романтише штрассе: Ротенбург-на-Таубере

Продолжение заметки По Франконии: Снова в Нюрнберге

Ротенбург и его Старый город – Альтштадт, являются одними из самых интересных и живописных на Романтише штрассе.

День пятый 27августа, четверг – Хайлигенштадт-Грейфенштайн-Ротенбург-Бад Болл

Обычно в четверг мы должны после обеда прибыть на стадион города, где проходит Зигер, чтобы зарегистрироваться для участия. В тот год мы не собирались участвовать, собаки, как и мы с Ириной, были простыми туристами и зрителями. Поэтому весь четверг у нас был свободен, и мы могли полностью посвятить его продолжению экскурсионной программы.
    В одиннадцать выехали в сторону Ротенбурга об дер Таубер. Через два часа, преодолев около 140 километров, мы были на месте. Этот город считается одним из самых красивых на Романтише штрассе. Оставив машину на парковке, мы направились вместе с собаками в этом убедиться.

Клингентор – северная башня

Рядом с башней Клингентор (Клинковая башня) находятся северные – Клинковые ворота в Старый город Ротенбурга. К северной крепостной стене примыкает обширная парковка Р5, где мы оставили свою машину. Поэтому мы вошли в город именно через эти ворота, и Клингентор стала первой башней, которую мы увидели. Тридцатиметровая башня – прямоугольный параллелепипед с эркерами на вершине и остроконечным шпилем, напоминающим не то клинок, не то уличный фонарь. Ее построили в конце XIV-го века для оборонительных целей, но использовалась она как водонапорная. Для укрепления обороны города в XV-ом веке перед этой башней был возведен цилиндрический бастион, именно через него сейчас можно войти внутрь города. Над входом можно увидеть герб и небольшие наблюдательные окна. Здесь же рядом находится церковь Вольфганга.

Церковь Вольфганга

Эта церковь находится возле башни Клингентор. Она – первая церковь, которую мы увидели в Ротенбурге, когда вошли в него через северные ворота или Пастушьи. В церкви нет шпиля, поэтому ее не сразу можно обнаружить. Тем более что, пройдя через ворота, ваше внимание сразу привлекает симпатичная улочка, ведущая к виднеющемуся впереди собору. И, лишь оглянувшись назад, вы увидите справа от ворот вход в церковь, а над ним – каменное изваяние Христа и витражи церковного зала. По легенде именно на этом месте пастухи вместе со Святым Вольфгангом молились о защите своих овечьих стад. Церковь была построена в конце XV-го века. Внутри – несколько изящных деревянных алтарей XVI-го века.

Городские крепостные стены

Прелесть любого средневекового города – в наличии сохранившихся сквозь века крепостных стен и башен. В этом смысле Штадтмауэр – крепостная стена Ротенбурга – идеальный образец. Мы имеем возможность увидеть трех с половиной километровуюстену с более чем десятком башен (когда то их было более сорока). Обойти стену можно изнутри, и на это уйдет более часа. Можно это сделать и снаружи, на что потребуется еще больше времени. Здесь вы найдете великолепные возможности для фотосъемки, если у вас, конечно, останется на это время после осмотра внутреннего Старого города.

Зиберская башня

Конечно, из-за недостатка времен вам, как и нам, не удастся увидеть всю восстановленную крепостную стену и все крепостные башни, но некоторые из них вы увидите обязательно. Например, Зиберскую башню, которая находится в южной части стены рядом с одной из главных достопримечательностей Ротенбурга –улочкой и площадью Плёнляйн. Туда то вы обязательно попадете, значит — увидите и эту старинную (конец XIV-го века) башню с изящным островерхим фонарем наверху и прекрасными башенными часами.

Плёнляйн – таким мы представляем средневековый город с детства

Я, как, наверное, и многие соблазнился поехать в Ротенбург, увидев в интернете фотоснимок одной из его улочек, как позднее оказалось, площади Плёнляйн. В самом деле, именно таким мы с детства представляем себе средневековый европейский город, и вот его кусочек на стрелке двух узких улочек сохранен в Ротенбурге и стал его визитной карточкой. Как будто попадаешь в старый советский фильм «Три толстяка». Фахверковые дома, башня и фонтан – здесь все радует глаз и заставляет вновь и вновь щелкать затвором фотоаппарата.

Ратхаус – Ротенбургская ратуша

Трехэтажное коричневое здание ратуши с высокой крышей с еще тремя чердачными этажами занимает западную сторону Ратушной площади. Оно было возведено в XVI-ом веке в стиле барокко в виде пристройки к сохранившемуся в грандиозном пожаре начала века более старому зданию постройки XIII-го века. Белый фронтон старой готической части ратуши выходит на улицу Херрнгассе. Оттуда можно подняться на смотровую площадку пятидесятиметровой колокольни. Если вас не пугает пеший подъем по более чем двумстам ступеням, то вы будете вознаграждены возможностью полюбоваться панорамой города и снять самые лучшие фотоснимки.

Исторический городской музей

Этот музей находится в западной готической части здания ратуши. Вы обнаружите его, когда будете искать проход на колокольню. Я воспользовался такой возможностью, чтобы осмотреть довольно богатую коллекцию старинного оружия и включающую множество манекенов, одетых в старинные одежды, и изображающих сценки из жизни города. Погода была хорошей (не надо было прятаться от дождя или согреваться), поэтому я осмотрел музей бегло и полез на колокольню.

Церковь Святого Якова

Самая большая церковь Ротенбурга — Церковь Святого Якова строилась с XIII-го по XV-ый век. Огромный средний неф мог вместить почти все население города. Две высокие башни пристроены к нему сбоку. Основной реликвией является алтарь Святой Крови. Существует легенда, что сюда из крестовых походов была доставлена капля крови Иисуса. Церковь располагает самым большим органом в Баварии. К сожалению, не удалось его услышать.

Георгсбрюннен

Фонтан Святого Георгия – самый большой и красивый из более чем сорока фонтанов, которые можно увидеть в городе. Он находится на Ратушной площади. Ему уже более пятисот лет. Восьмиметровая колонна удерживает наверху скульптуру Святого Георгия. Рассказывают, что когда-то рядом с фонтаном находились виселица, позорный столб и колесо для казни.

Лютеранская церковь бывшего Францисканского монастыря

Когда-то в XIII-ом веке в городе был образован Францисканский монастырь, который прекратил свое существование в XVI-ом веке, и от него осталась церковь – самая старая в городе, которая ныне является лютеранской. Главной реликвией церкви считают алтарь конца XV-го века.

Фонтан Геррнбруннен на улице Геррнгассе

Фонтан находится неподалеку от монастырской церкви. Название фонтана и улицы можно перевести как Мужской фонтан и Мужская улица. Этот старинный городской фонтан украшен двухвостой русалкой в золотой короне, видимо, чтобы мужчины могли любоваться ее женскими прелестями. В городе много фонтанов, этот – один из лучших.

Католическая Церковь Святого Иоанна

Ротенбург со времен реформации является протестантским городом, поэтому большинство его церквей – протестантские. Лишь три церкви – католические, включая церковь Святого Иоанна (хотя и она побыла какое-то время протестантской). Ее построили в начале XV-го века и существенно перестроили в начале XVII-го века. Рядом с церковью можно увидеть симпатичный фонтан Нептуна.

Аптека в доме Йагетгеймера

Одно из красивейших зданий на Рыночной площади – Дом Йагетгеймера в котором расположена старинная Марьинская аптека. Пятиэтажное здание, у которого два нижних этажа каменные, а три верхние – фахверковые, украшено изящным эркером с зеленой крышей на уровне третьего этажа. Аптека – действующая на протяжении нескольких сотен лет!

Унтере Шмидгассе

Не подумайте, что улица Шмидгассе названа в честь какого-то Шмидта, каковых в Германии, как впрочем, по всему миру Смитов и Кузнецовых великое множество. Шмидгассе – это Кузнецкий мост Ротенбурга, то есть Кузнечная улица, названная в честь гильдии кузнецов, находившейся здесь с давних времен. Поняв это, обращаешь внимание на многочисленные кованые решетки и железные украшения на этой одной из самых живописных улиц города.

Иоаннесбрюннен

Фонтан Иоанна, как ему и положено, находится рядом с церковью Святого Иоанна. Если сейчас для нас многочисленные фонтаны Ротенбурга являются поводом восхищаться красотой города, то в относительно недавние времена они служили гораздо более утилитарной цели – как источники воды, по большей части питьевой. То есть фонтаны Ротенбурга – своего рода колодцы, только очень красивые. Наверху колонны этогофонтана Святой Иоанн изображен с двумя рыбьими хвостами, то есть русалка-мужчина. То что это не женщина, понятно по наличии у него бороды.

Ратштринкштюбе

Ратштринкштюбе — Таверна Городских советников, — живописное здание в северной части Ратушной площади с часами и остроконечной зеленой башенкой. Оно интересно само по себе, но, кроме того, вы найдете в нем туристический офис, где вам любезно подарят карту города и предложат экскурсии.

Альтштадт Ротенбурга – сказочный город

Проехав на своем автомобиле по всей Романтише штрассе с севера на юг Баварии (с заездом в Баден Вюртемберг), осмотрев ее многочисленные достопримечательности, могу с уверенностью сказать, что Ротенбург и его Старый город – Альтштадт, являются одними из самых интересных и живописных. Причем заметно, что большая часть города аутентична старине. Здесь не так сильно бросаются в глаза новоделы, каких много по Германии. В общем я почувствовал себя как в декорациях любимого с детства фильма «Город мастеров», и правда, посещая такие места мы, как бы, возвращаемся в детство, в сказку…

Мои видеоролики

а музей рождества?
      1 июн 2019, 22:55
      mayaнаписала 1 июня в 21:45

а музей рождества?

Спасибо, Майя! Нет, в этом музее не были... Август, жара...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 июн 2019, 23:44
      Одна из привлекательнейших туристических целей в Германии, вы правы. Как повезло, что город так хорошо сохранился
      2 июн 2019, 08:44
      Спасибо, Ирина! Ротенбург — маленькое туристическое чудо, которое сотворили немцы для таких как мы с Вами, Ирина!
      6 июн 2019, 20:42
      Очаровательно!
      6 июн 2019, 21:13
      Спасибо, Елена! Действительно, Ротенбург — очаровательный город!