Новая Зеландия. День 5. Киви и маори Роторуа, Новая Зеландия

• 38.13672S, 176.24371E

31 материал по 10 объектам,  475 фотографий

Новая Зеландия. День 5. Киви и маори

4 ноября 2012 года||8 (4)| 22| 547515

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Утром я покинул Окленд и направился на юг в город гейзеров — Роторуа. Область, где находится этот город, является территорией, c самой высокой концентрацией проживания коренного населения — маори. Город находится на берегу одноименного озера в зоне вулканической активности, его иногда даже называют «столицей гейзеров» Новой Зеландии.

Автор: mikeseryakov

По дороге в Роторуа нельзя было не остановиться и не сфотографировать последнюю действующую теплоэлектростанцию в стране. Она работает на угле.

Автор: mikeseryakov

У новозеландцев все чисто и аккуратно, на следующей фотографии частные домики расположенные на берегу реки, прямо напротив электростанции. Люди аккуратно следят за прибрежной полосой, да и вообще за все время путешествия "неухоженной земли" я просто не видел ни разу.

Автор: mikeseryakov

Вот такое красивое дерево, похожее на сакуру, расло прямо рядом с дорогой, но точного его названия я не запомнил.

Автор: mikeseryakov

По дороге мы проезжали вот таки шуточные домики — магазинчики, детям они наверное очень нравятся.

Автор: mikeseryakov

Прибыв в Роторуа, я сразу поехал в заповедник Rainbow springs — месту, где живет птица киви.

Эта птица — настоящий символ Зеленой страны, ареал ее обитания – только Новая Зеландия, больше в мире таких птиц не встретишь нигде. Всего существует 5 типов киви, а коричневый киви — водится только на Северном острове. Птицы ведут в основном ночной образ жизни и имеют очень маленькие крылья и совсем не имеют хвоста.

У них очень «короткое зрение», но сильно развито обоняние, про них можно сказать небезызвестную фразу, что они «не видят дальше собственного носа».

Киви осталось мало и новозеландцы всеми силами стараются сохранить их популяцию.
    В этом заповедники волонтеры выращивают птенцов, здесь есть инкубаторы, где киви вынашивают яйца. Интересный факт,
    что яйцо, находясь «в птице» занимает целых 30% объема тела самки.

Киви имеют усы, похожие на кошачьи и великолепно слышат.

В заповеднике фотографировать живых киви запрещено, а экскурсии проводят по залу, где птица представлена в макетах и в рисунках.

Автор: mikeseryakov

Киви с одной стороны ведут «целомудренный» образ жизни, птица встречает своего партнера один раз и на всю жизнь, но с другой стороны совсем не заботится о своих птенцах. Птица очень территориальная, каждой киви для комфортного существования нужно около 1 гектара земли. В период спаривания самец и самка объединяют свои территории, но после, каждая особь продолжает жить на своей. Обычно птица несет 2 яйца почти в одно время, второе яйцо созревает на 15 дней позже первого.

Киви – долгожители, они живут до 50 лет, а некоторые даже до 80. Но существование птиц сейчас под угрозой, их уничтожают хищники, привезенные в Новую Зеландию с других континентов и на сегодняшний день осталось всего 50 000 особей и с каждые десять лет количество птиц сокращается вдвое.

Автор: mikeseryakov

В естественных условиях выживает лишь 5% птиц, то есть каждое двадцатое яйцо. Волонтеры центров, подобных этому, собирают яйца и контролируют рост птенцов до достижения ими 6 месяцев, благодаря работе таких центров выживаемость птенцов составляет 60-70%. Интересная особенность в том, что яйца у этих птиц высиживает не самка, а самец и делает он это 78 дней.

Как я уже писал выше, киви птица ночная, и в этом центре они содержатся в специальных темных помещения за стеклом. Фотографировать живых птиц запрещено, но на одну фотографию мне все-таки удалось уговорить местную «девочку-стафф». На фотографию было лишь 5 секунд, ну и конечно, ничего хорошего не вышло. :-)

Автор: mikeseryakov

Новозеландцы и сами себя называют «киви», а австралийцев «оззи». Они так и говорят: «мы киви и наши соседи оззи».
    В самом парке ещё можно посмотреть различных птиц, и прочую живность, я бы назвал это своего рода «орнитологический зоопарк».

Автор: mikeseryakov

Здесь можно увидеть памятник птице моа, которая водилась в Новой Зеландии, но была полностью истреблена, она даже чем-то похожа на также истребленную птицу Додо, которая обитала на Маврикии, та тоже не умела летать.

Взрослая особь моа была в полтора раза выше среднего роста взрослого мужчины.
    Основной причиной их вымирания явился конечно Homo Sapiens, так как маори постоянно охотились на этих птиц, правда небольшую помощь оказал и ещё один новозеландский эндемик – попугай кеа, который садился сверху на эту на птицу и расклевывал ей печень.

Вот так вот птица «размером с петуха» убивала 70-килограммовую "страусоподобную" особь.

Автор: mikeseryakov

А вот и сам этот "мирный попугайчик", здесь он в клетке, но позднее путешествуя по Южному острову около Милфорд Саунда я увидел его вживую. Считается, что это самая «умная» птица в мире, её интеллект равен интеллекту 6-месячного ребенка, она даже может продумывать двух-трех ходовые комбинации. Сейчас эти горные попугаи – гроза новозеландских ягнят.

Автор: mikeseryakov

В парке встретился и вот такой агрессивный лебедь, это птица вообще отнюдь не мирная, как только кто-то приближался к его прудику, он начинал активно кусать за кеды, я бы не рекомендовал пробовать подобное в открытых шлепках, укусить "пташка" может достаточно больно.

Автор: mikeseryakov

Вот этот с виду обычный геккончик, является единственной рептилией, а может быть и существом в мире, у которого при рождении 3 глаза, потом правда третий глаз на лбу заростает, но тем не менее, факт остается фактом.

Автор: mikeseryakov

Ещё одной достопримечательностью Роторуа – является гора Нгонготаха, куда можно подняться на фуникулере, и на ней предлагаются различные «активитес».

Автор: mikeseryakov

Сам город Роторуа с одноименным озером.

Автор: mikeseryakov

На горе я решил попробовать аттракцион, на котором было написано, что он страшнее «банджи», ты садишься в кресло, которое оттягивают назад по принципу рогатки и выстреливают, скорость в моменте достигает 150 километров в час, штука конечно динамичная, но адреналина практически не дает.

Автор: mikeseryakov

Но в целом, можно разок попробовать.

Автор: mikeseryakov

А это фото уже потом снимал я сам с нижней точки обычного зрителя.

Автор: mikeseryakov

Потом наконец-то я добрался до своего отеля и у меня появилась пара часов для пешей прогулки по городу Роторуа.
    Небольшие ухоженные улочки, аккуратные домики, большое количество круговых перекрестков и почти полное отсутствия трафика – такое первое впечатление произвел на меня этот город.

Автор: mikeseryakov

Город является родиной знаменитой летчицы – Джин Баттен, в начале 20 века она установила несколько мировых рекордов по международным перелетам.

Автор: mikeseryakov

Роторуа – считается центром культуры маори, поэтому вечером я не мог не сходить на традиционное шоу, которое коренные жители здесь проводят постоянно для всех туристов.

Шоу проходило в деревне Тамаки, в которую везли на автобусах. На автобусе, на котором ехал я мне понравилось слово «Huia” на стекле автобуса, на маорийском наречие оно означает – «собрание» или «ассамблея».

Автор: mikeseryakov

Ещё немного о маори, которые чувствуют себя в своей стране достаточно вольготно и имеют некоторые преференции. Например, маори имеют льготы при поступлении в институт, иногда для людей, живущих в отдаленных районах страны, государство предоставляет бесплатное такси для того, чтобы возить к месту учебы.

Маори считается любой, у кого есть даже самый маленький процент наличия маорийской крови. Иными словами, даже если у тебя прабабушка маори, то ты можешь претендовать на любые льготы, как законный представитель коренного населения.

Это очень воинственный народ, прадедушки и прабабушки современных новозеландских маори были каннибалами, для них человеческое мясо – было единственным источником протеина, так как на этих островах не было ничего кроме пернатого мира.

Маори прибыли на новозеландские острова с других более северных полинезийских островов, возможно Гавайских, я подробно буду писать о «миграции» маори, в посте о новозеландской столице – Веллингтоне.

Но существует также версия о том, что сюда со стороны Гавайев прибыли ослабленные семьи, те люди, которым не было места на тех Полинезийских островах. Прибыли они на 11 больших каноэ, после чего распределились территориально и постоянно конфликтовали друг с другом. Основной причиной конфликта были женщины, маори боролись за продолжение рода.
    Они брали друг друга в плен, и к пленникам относились также как и к своим «соплеменцам», разница были лишь только в том, что впоследствии несчастных съедали.

Не так давно народ маори решил проверить свое происхождение, они подвергли детальному анализу свое ДНК, в результате которого у них обнаружился огромный процент китайской крови, после чего все исследования как-то осторожно сошли на нет.

Считается что до маори на этих островах жил народ мориори. Маори почти истребили этот народ. Последние представители мориори живут на новозеландских островах Чатем и численность их менее 1000 человек.

Вход в деревню Тамаки, где маорийский вождь приветствует гостей. Маори всегда при встрече в качестве приветствия трутся носами.

Автор: mikeseryakov

Несмотря на все правительственные льготы, почти половина нынешних маори живет на социальное пособие, они составляют большую часть безработных, уровень их образования ниже среднего по стране, а по последним исследованиям, состояние здоровья также хуже, чем у белого населения. У маори на совете женщина лишена права голоса.

После маорийского приветствия гостей ведут в «стилизованную» маорийскую деревню, где ещё час-полтора занимают различного рода шоу, где воины маори просят туристов повторять то, что делают они сами, забава довольно стандартна по своей сути.

Автор: mikeseryakov

Группу туристов выстраивают в линию и заставляют повторять движения и военные кличи "людей леса", как ещё иногда называют маори.

Автор: mikeseryakov

Маори татуировали себе лица и эта татуировка называлась «та-моко». Рисунок у каждого носителя был уникальным и неповторимым. Татуировка на лице говорила о высоком статусе война, и считалось привлекательной для противоположного пола.

Для мужчин традиционным считалось нанесение моко на лице, спине, ягодицах, животе и бёдрах. Женщинам татуировка могла быть нанесена на губы, щёки и подборок, а также на ягодицы, живот и бёдра. И мужчинам и женщинам татуировка могла быть нанесена и на другие части тела, но в таком случае она имела меньшее значение. Татуировщики высоко почитались в маорийском обществе и считались неприкосновенными.

Автор: mikeseryakov

После представления маори готовят еду традиционным способом, тушат мясо и картофель в земле и угощают всех присутствующих…..

Автор: mikeseryakov

P.S. В следующем посте я расскажу о гейзерах Роторуа и о вулканическом острове Белый – наверное одной и самых интересных экскурсий в Новой Зеландии….to be continued.

Дешёвый ✈️ по направлению Роторуа
      5 ноя 2012, 19:56
      Спасибо — про птиц очень интересно, про китайскую кровь маори и вообще здорово! а с традициями маори мир уже имел возможность хорошо познакомиться — по крайней мере те, кто хоть чуть интересуется рэгби youtube.com/watch?v=z4LNjNXt1…
      5 ноя 2012, 23:16
      Посмотрел видео, прикольно...это НЗ команда регби со стильным девизом "All blacks" — там эта символика повсюду, а вообще маори считается, что мигрировали на эти острова с Тайваня, когда-то совсем давно, я слушал лекцию об этом в музее Веллингтона, размеру записи и напишу об этом...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      6 ноя 2012, 11:42
      Альбом получился у Вас суперский! Особенно поразил рассказ о фауне, столько нового, необычного и интересного узнал. Спасибо!
      6 ноя 2012, 11:47
      Cпасибо!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      25 дек 2012, 23:06
      круто, интересная инфа. а у мужика самого татуировка настоящая?
      26 дек 2012, 07:00
      AntoshaNanarivoнаписал 25 декабря в 23:06

круто, интересная инфа. а у мужика самого татуировка настоящая?

Неа, Антон, на лице у них нарисованные тату
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 фев 2015, 19:34
      Блин, ну я об этих племенах столько читала...нет.... я расстроена...(((( Они разрушили все мои ожидания... А где татуировки-лабиринты со смыслом и накаченные красавцы...так нечестно!
      25 фев 2015, 22:55
      Darettaнаписала 25 февраля в 19:34

Даша, уверен ты как приедешь в НЗ обязательно найдешь накачанного красавца)