Новая Зеландия. День 6. Озеро Роторуа — Те Пуиа Роторуа, Новая Зеландия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Новая Зеландия. День 6. Озеро Роторуа — Те Пуиа

7 ноября 2012 года||3 (2)| 19| 343612

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Вернувшись с комплекса гейзеров Вай-О-Тапу я отправился в круиз по озеру Ротаруа на небольшом прогулочном теплоходике. С набережной города можно поехать в круиз по одноименному озеру, а можно и полететь на океанический остров Белый. Но начнем с круиза.

Автор: mikeseryakov

Круизы по озеру совершаются вот на таких двухпалубных теплоходах

Автор: mikeseryakov

Озеро Ротаруа очень холодное, здесь температура воды варьируется от 7 до 11 градусов Цельсия, так что прыгать с парохода и купаться я бы не рекомендовал. А в случае аварии такого теплохода, шанс выжить крайне невелик, т.к. плыть в такой воде человек сможет лишь очень короткое время. Хотя возможно, где-то в окрестностях стоят быстроходные спасательные катера, которые быстро сумели бы всех спасти. И вообще я не знаю, почему меня посещали такие мысли во время плавания по этому озеру.

Автор: mikeseryakov

Озеро Ротаруа является местом обитания уникальных черных лебедей.

Автор: mikeseryakov

Круиз длиться около полутора часов, а на кораблике можно пообедать с бокальчиком вина, ну и посмотреть в окошко на город на озере.

Вернувшись с круиза я отправился в комплекс – Те-Пуйя, который мне очень настоятельно рекомендовали посмотреть — это тоже "маорийская" деревня с парком гейзеров.

Автор: mikeseryakov

Здесь тоже можно посмотреть танцевальное шоу маори, посетить небольшие музейчики их культуры, расположенные в макетах традиционных домов.

Автор: mikeseryakov

Вот такая маорийские женщины участвуют в шоу. В культуре маори действительно работает принцип "хорошего человека должно быть много" — "полные" женщины у них пользуются повышенным спросом.

Лодки маори.

Автор: mikeseryakov

В этом парке тоже можно увидеть гейзеры в действии, также как и Вай-О-Тапу.

Автор: mikeseryakov2

Автор: mikeseryakov

В Новой Зеландии очень синее небо, возможно это объясняется следствием близости к Антарктиде, над которой находится Озоновая дыра.

Ослабление озонового слоя ведет к усилению влияния солнечной радиации на Землю, и возможно как следствие этого, в Новой Зеландии достаточно большое количество людей болеет раком кожи. А может одна из причин этого, что люди здесь употребляют очень большое количество молока. Следующее фото я даже никак не правил, цвет неба там абсолютно такой, каким передал его фотоаппарат.

Автор: mikeseryakov

Здесь находится гейзер Похуту, который достигает тридцатиметровой высоты.

Вот так ходишь по дорожкам и смотришь эти гейзеры, в целом на меня это произвело гораздо меньшее впечатление чем Вай-О-Тапу

Автор: mikeseryakov

Маори считают людьми леса и резка по дереву – это то искусство, которым они владеют в совершенстве из поколения в поколение. В Те Пуйе есть мастерская, где можно приобрести резные сувениры, в том числе и из дерева каури, о котором я уже писал, будучи в Окленде

Автор: mikeseryakov

Ну и наконец то место, ради которого многие туристы и едут в городок Роторуа – Полинезийские СПА.

Автор: mikeseryakov

Первые термальные ванны появились в этом комплексе аж в далеком 1882 году. Считается, что этот комплекс входит в 10-лучших СПА-комплексов мира.

Автор: mikeseryakov

Здесь можно полежать в термальной воде в двух шагах от холодного озера Роторуа. Всего 26 минеральных бассейнов, включая приватные. Те, кто любит СПА должны высоко оценить это место, я же в СПА не хожу никогда, но при виде этих ванн даже у меня появилось желание провести здесь какое-то время.

Автор: mikeseryakov

Из комплекса можно выйти прямо непосредственно на живописный берег.

Автор: mikeseryakov

P.S. Я закончу рассказ о Роторуа в следующем посте о самой интересной и необычной экскурсии этой местности – Белом Острове.

Дешёвый ✈️ по направлению Роторуа
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 ноя 2012, 16:47
      Знаю Новую Зеландию лишь по фильму "Пианино". Хороший, кстати, очень фильм... Но местное население в нем представлено дикарями и алкоголиками...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 ноя 2012, 22:49
      Я тоже после Новой Зеландии, приехав в Москву, стал смотреть 2 новозеландских фильма: "Пианино", я писал о тех, местах где его снимали (turbina.ru/authors/mikeseryak…) и посмотрел его с огромным удовольствием и "Властелин колец" Питера Джексона — и с все что выжал из себя....лишь 30 минут в первой части потом выключил на хер и стер....Увы...а я ведь был на местах его съемок....и об этом тоже надо что-то написать фильм то культовый, но вот на мой личный вкус такое говно, что досмотреть до конца ну никак не хватает терпения.

Я не могу судить о маори, кроме того что написал о них когда писал в заметке "Киви и маори", поскольку не "погружался в их среду" и не общался с ними "за рюмкой водки", а в целом наверное доля истины в этом есть — попуасы и есть попуасы — работать особо не любят, ну а пьют, так это все пьют.
      8 ноя 2012, 19:41
      черных лебедей еще в северном тае видел — вот в этой заметке есть фото Опытный садик в парке Дой Интханон