Новая Зеландия. День 6. Вай — О — Тапу Роторуа, Новая Зеландия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Новая Зеландия. День 6. Вай — О — Тапу

6 ноября 2012 года||4 (3)| 22| 463617

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

На cледующий день, проснувшись в Роторуа, я начал свою «гейзерную программу» по городу маори. Роторуа – небольшой городок в центре Северного острова. Одноименное глубоководное озеро входит в состав национального парка Нельсонские озера.

Автор: mikeseryakov

В этом посте я хочу рассказать о Вай-о-Тапу – одном из самых известных гейзерных парков на территории Новой Зеландии. От Роторуа он находится совсем близко, ведь маори неспроста выбрали этот регион для проживания, здесь сосредоточено огромное количество источников и гейзеров.

Автор: mikeseryakov

Но вначале я бы настоятельно рекомендовал посетить «самый пунктуальный из гейзеров» — источник "Lady Knox".

На этих местах раньше находилась одна из первых новозеландских тюрем, здесь было озеро, где заключенные мылись и стирали свои вещи, именно мыло и стало причиной первого всплеска активности этого гейзера.

Автор: mikeseryakov

Каждый день ровно в 10.15 его воды начинают пенится и вскоре в небо выстреливает огромный фонтан, так написано в путеводителях, за это он и получил название "пунктуальный", но на деле все происходит не совсем так идеально.

Автор: mikeseryakov

Сначала куча туристов в зрительном зале ожидают "ежесуточного" извержения этого источника, не заходя за деревянную ограду, за которой находится «сцена».

Автор: mikeseryakov

Потом на сцену выходит главный персонаж, я бы назвал его – «гейзероактиватор», который, после небольшого рассказа – шоу, приводит гейзер в активность искусственно, бросая внутрь катализатор реакции, что-то наподобие стирального порошка, который понижает поверхностное натяжение воды, находящейся под высоким давлением, что и приводит к взрывному выбросу из узкого отверстия.

Автор: mikeseryakov

И через несколько минут струя гейзера достигает 20 метровой высоты.

Автор: mikeseryakov

А зрители могут лишь из-за ограды фотографировать гейзер и снимать его на видео, заходить за ограду запрещено, тем не менее я не удержался и попробовал.

Автор: mikeseryakov

Сколько я не спрашивал "местный стафф", причем здесь пунктуальность гейзера, ну если бы человек, пришёл скажем ну не в 10.15, а к 11.00 и бросил катализатор, тогда бы и извержение было в 11.00, на что мне ответили, что реакция начинается каждый день в одно время, именно в 10.15, а катализатор лишь позволяет людям увидеть максимально высокое его извержение.

Сам парк Вай-о-Тапу. Его карта-схема, которая немного «подустала» во время прогулки по этому комплексу, из-за постоянного проливного дождя.

Автор: mikeseryakov

Для посещения этих источников лучше выделить 1,5 – 2 часа. На выбор для туристов предлагается 3 маршрута: красный – он самый короткий, оранжевый – средней длины и желтый – он самый длинный и самый красивый.

Ходить по Вай-о-Тапу нужно лишь по проторенным туристическим дорожкам, потому что в случае отклонения от маршрута велика вероятность, или провалиться из-за недостаточной твердости грунта, или же ошпариться термальной водой, температура которой доходит иногда
    до 100 градусов Цельсия.

Самое начало туристического маршрута.

Автор: mikeseryakov

Здесь много разных бассейнов с водой самых разнообразных цветов и оттенков. Этот бассейн, на карте он под номером 4, называется «Дьявольские чернила».

Автор: mikeseryakov

Здешняя местность находится на стыке двух тектонических плит австралийской и тихоокеанской, этим и объясняется наличие тут такого большого количества вулканов и гейзеров.

Автор: mikeseryakov

Самая главная достопримечательность комплекса Вай-о-Тапу – огромный бассейн — «палитра художника» — или «озеро шампанского». Уникальны краски это озера, особенно хорошо это видно в солнечную погоду, но во время моего посещения все время лил дождь и стояла дымка тумана, но тем не менее, красоту "палитры" хотя бы отдаленно можно представить.

Автор: mikeseryakov

Температура воды, вне туристической тропы — деревянного настила, проходящего через бассейн, около 100 градусов Цельсия, поэтому мне совсем непонятна заглавная фотография путеводителя по Новой Зеландии от компании «Полиглот», где человек сфотографирован как раз в Вай-о-Тапу, но стоит он явно не на туристическом мостике.

Автор: mikeseryakov

Кроме бумажных карт комплекса, которые выдаются при входе каждому, информационные указатели стоят везде, так что, чтобы тут заблудиться нужно быть пожалуй "особо одаренным" человеком.

Автор: mikeseryakov

Каждый пруд – бассейн здесь имеет свое название. Это устричный бассейн, на карте он №16 и от него уже совсем недалеко до крайней точки путешествия по самому длинному – желтому маршруту.

Автор: mikeseryakov

Финальная и самая удаленная точка от старта – водопад Нгакоро, на карте № 18. Здесь тупик и отсюда можно двигаться лишь в обратном направлении.

Автор: mikeseryakov

На деревьях здесь оседает много различных минеральных осадков и от этого они обретают порой очень причудливую окраску.

Автор: mikeseryakov

Туман и дождь мешал делать фотографии и фотоаппарат приходилось все время держать под курткой, во избежании его гибели.

Автор: mikeseryakov

Это тоже одно из самых интересных мест гейзерового комплекса – удивительный желтый бассейн под номером 25 – «Ванна дьявола». Цвет воды совершенно уникальный.

Автор: mikeseryakov

Последним пунктом для посещения я бы рекомендовал посещение грязевого бассейна (mud pool), он находится на некотором удалении от гейзера, в 5-и минутной доступности на автомобиле. Тут можно увидеть, постоянно фонтанирующую грязь.

Автор: mikeseryakov

P.S. Следующий рассказ о Ротаруа будет посвящен круизу по этому озеру и ещё одной маорийской деревне Те Пуи и экскурсии на вулканический загадочный остров Белый...to be continued

Дешёвый ✈️ по направлению Роторуа
      6 ноя 2012, 20:22
      интересная работа — гейзерный активатор ))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 ноя 2012, 11:55
      Да такая ничего, самое главное — "разнообразная"
    • rigaya
      rigaya
      С нами с 22 июл 2010
      8 ноя 2012, 11:25
      После посещения Камчатки в этом году и прочтения вашей статьи сразу захотелось увидеть и новозеландские чудеса природы)
      20 ноя 2012, 05:24
      Спасибо, очень интересно было посмотреть на новозеландские гейёзеры, о которых столько наслышана. И интересно было сравнить с Йеллоустоунскими. Хотя мне показалось, что последние визуально интереснее:))