• Гейзер Pohutu работает как часы!
  • Шоу баранов в Агродоме
  • В термальном заповеднике Te Whakarewarewa Thermal Reserve всегда все кипит
  • Нашли друг друга
  • Гейзер Pohutu
  • Возле гейзера Pohutu всегда очередь фотографирующихся
  • Жилие дома совсем рядом и жители живут с постоянным запахом сероводорода
  • Грязевой вулкан или фумарола иногда может и самовоспламеняться
  • Солевые потоки горячих источников образовали причудливые по цвету пороги
  • Люди не боятся и строят свои дома совсем близко от сейсмоактивных зон
  • На заднем плане — новый бальнеологический курорт
  • Игра природы не имеет границ
  • Выйдя из дома, можно сразу принять грязевую ванну
  • Юбка маори легка и экологически чиста
  • Ручное ткацкое производство маори
  • Вот так несложно сплести юбку и себе и супругу.
  • Так здороваются у маори
  • Такая юбка стоит 20 НЗД
  • Чтобы сделать такую скульптуру из дерева, нужно несколько месяцев
  • В Роторуа очень много цветников
  • Музей народного искусства в Роторуа
  • Можно еще сплести юбку и из таких листьев
  • Новозеландские воины исполняют боевой танец маори — Хака, 1941 г. Из Интернета
  • Батальон маори в Египте после эвакуации с Крита. Из Интернета
  • Батальон маори исполняет Хака перед королем Греции, Египет, 1941 год. Из Интернета
  • Мировой рекорд стрижки овцы — 46 секунд!
  • Кто быстрее надоит стакан молока?
  • Первый символ Новой Зеландии — птица Киви
  • Типичный новозеландский дом. Все для жизни и ничего лишнего.
  • Лист древовидного папоротника Ferns Tree — второй символ Новой Зеландии
  • Лист древовидного папоротника Ferns Tree — второй символ Новой Зеландии
  • Старая бальнеологическая лечебница в Роторуа сейчас стала большим музеем
Старая бальнеологическая лечебница в Роторуа сейчас стала большим музеем Роторуа, Новая Зеландия

Старая бальнеологическая лечебница в Роторуа сейчас стала большим музеем

Роторуа

Роторуа

• 38.13672S, 176.24371E

31 материал по 10 объектам,  475 фотографий

Новая Зеландия. Экскурсии в Роторуа

7 августа 2014 года||15 (9)| 24| 489216

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Поездка по Новой Зеландии напряженная – почти каждый день в дороге — Новая Зеландия. Прощание с Южным островом. Вчера, проделав путь из столичного Веллингтона почти в 500 км, прибыли в город Роторуа, считающейся «столицей» коренного населения Новой Зеландии – Маори и познакомились и с его представителями, и с их фольклором — Новая Зеландия. Каннибализм и современные маори.

Сегодня никуда далеко не едем – смотрим только достопримечательности города Роторуа и его окрестностей. Начинаем с посещения главной достопримечательности этого региона – термального заповедника Te Whakarewarewa Thermal Reserve на окраине Роторуа.

Зона заповедника огорожена и всюду проложены дорожки. Так что для безопасности лучше ходить только по ним. Ведь даже провалившись по щиколотку, можно получить серьезный ожог. Присел на большой камень в ожидании группы – а он горячий!

Здесь много горячих источников, ванн и гейзеров, включая самый большой и знаменитый — Pohutu. Когда мы подошли к нему около 9 утра, он еще не « работал». Но, после обхода окрестностей среди булькающих луж и грязевых вулканчиков, вдруг кто-то внутри Земли в 9.30 «повернул краник» и фонтан кипятка взвился метров на 20 («добрые» люди говорят, что это служащий парка ночью бросает внутрь гейзера пачку стирального порошка и затыкает дырку тряпкой – вот оно и взрывается!). Конечно – это вздор.

Гейзер Pohutu работает

Автор: Yurivar

Гейзер Pohutu работает "как часы"!

Подобный эффект «включения» по расписанию мы видели в прошлом году рано утром на гейзерах Татио на высоте 4500 в Боливии, где кроме нас не было ни души. Говорят, около 80 лет назад здесь – в Роторуа — был один гейзер, струя которого била на высоту 60 метров.

Уже мало кто помнит и здешний гейзер Ваймангу (что на языке народности маори означает "Чёрная вода"), который извергался на высоту 457 метров. Он перестал действовать после сильнейшего выброса весной 1917 года, в результате которого погибли 4 человека.

В термальном заповеднике

Автор: Yurivar

В термальном заповеднике Te Whakarewarewa Thermal Reserve всегда все "кипит"

Фактически вся зона Роторуа площадью 5 тыс. кв. километров является одной большой термальной зоной. Самые интересные места обнесены забором, объявлены заповедниками и, чтобы что-то там посмотреть, нужно покупать в них входные билеты. На небольшие гейзеры и бульки никто не обращает внимания – они есть даже во дворах жителей и около нашего отеля.

Белые струйки дыма могут появляться в самых неожиданных местах и так же внезапно исчезают. Жители города Роторуа, а также все, кто работает в национальном парке Вакареварева, понимают, что в любой момент может случиться извержение вулкана, но уезжать отсюда никто не собирается. Некоторые природные феномены «булькают» прямо неподалеку от многоэтажных жилых домов!

Жилие дома совсем рядом и

Автор: Yurivar

Жилие дома совсем рядом и жители живут с постоянным запахом сероводорода

Люди не боятся и строят с

Автор: Yurivar

Люди не боятся и строят свои дома совсем близко от сейсмоактивных зон

В этом же национальном парке мы посетили уголок, в котором есть и выставка изделий народного творчества маори, и мастерские, в которых работают народные умельцы. Здесь можно посмотреть как делают и потом примерить национальную юбку, сплетенную из соломы и длинных деревяшечек. Их носят как мужчины, так и женщины маори. Но юбки, сплетенные только из травы, носят исключительно женщины.
    Вот так несложно сплести

Автор: Yurivar

Вот так несложно сплести юбку и себе и супругу.

Юбка маори легка и эколог

Автор: Yurivar

Юбка маори легка и экологически чиста

Часть экспозиции занимают резные изделия из дерева – различного рода фигурки и тотемные столбы со сложной сюжетной конструкцией. Иногда над ними они работают месяцами. У одной такой незаконченной работы я встретил нашего знакомого артиста по вчерашнему выступлению фольклорного ансамбля в нашем отеле. Приятно, что он обладает еще и такой интересной и творческой профессией. С ним, как со старым знакомым, нужно уже здороваться по-маорийски — носом к носу.
    Так здороваются у маори

Так здороваются у маори

Город Роторуа невелик и отойдя от центра пару кварталов, мы попадаем на чистые и аккуратные улицы, застроенные небольшими красивыми коттеджами, обшитыми «вагонкой».
    Дома без особых излишеств, скромные и удобные для жизни.

Самое красивое место в городе – его центральный парк. В нем тоже можно было видеть, как пар идет из нескольких придорожных канав и ям, обнесенных небольшими заборчиками. В этом парке находится и изумительное по красоте здание бальнеологической лечебницы, построенное в начале 20 века. Сейчас там музей Роторуа, культуры маори и кафе.

Старая бальнеологическая

Старая бальнеологическая лечебница в Роторуа сейчас стала большим музеем

В музее меня заинтересовали две странички из ново-зеландской истории. Первая – экологическая и вторая – военная. В одном из залов музея демонстрировался фильм об экологии. В начале 20 века никто не знал, что это такое – “экология» и для чего она нужна. В стране работали сотни скотобоен и все отходы производства сваливались в реки и озера. Реки текли, красные от крови. Почти все водоемы были на грани катастрофы и возникли проблемы с питьевой водой. Тогда были сделаны выводы и сейчас из любого водоема, также же как и из любого водопроводного крана, можно смело пить воду!

Второй интересной страницей истории мне показались участие новозеландцев вместе с маори и в Первой и во Второй мировых войнах. Трагической страницей в истории этих формирований вписало поражение при Галлиполи в 1915 году. В годы Второй мировой наряду с регулярными новозеландскими войсками, которых насчитывалось до 200 тысяч!, был сформирован и добровольческий батальон маори, принявший участие в боевых действиях в Европе. Из более чем 3000 маорийских солдат тогда погиб каждый пятый.

Новозеландские воины испо

Автор: Yurivar

Новозеландские воины исполняют боевой танец маори — "Хака", 1941 г. Из Интернета

Батальон маори исполняет

Автор: Yurivar

Батальон маори исполняет "Хака" перед королем Греции, Египет, 1941 год. Из Интернета

В Австралии и Новой Зеландии тоже есть свой день Победы, который они отмечают со времен Первой Мировой 25 апреля. У них он называется Anzac Day (Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC).

Следующим в нашей программе по городу Роторуа было посещение сельскохозяйственной и животноводческой фермы Agrodome. Там показывали шоу с овцами, баранами и сторожевыми собаками.

На этой ферме почти все бараны были «именитыми» — с именами и разными наградами от различных выставок. Джозеф — ведущий программы этого шоу, умело руководил баранами и те здорово слушались его – ходили по сцене по одному и по парам, а затем дружно выстроились в красивую пирамиду на сцене и на голову главного барана еще и взбежала собака! Бурные аплодисменты зала, в котором собралось около двухсот туристов.

Шоу баранов в

Автор: Yurivar1

Шоу баранов в "Агродоме"

Потом желающие могли на скорость покормить из соски ягнят и подоить коз и коров. Здесь от женщин не было отбоя.
    Нашли друг друга

Нашли друг друга

Кто быстрее надоит стакан

Автор: Yurivar

Кто быстрее надоит стакан молока?

Затем ведущий показал мастерство овечьей стрижки — парень лихо схватил выбежавшую из двери овцу и ловко зажал еe между своих ног. Она смиренно лежала, послушно подставляя стрижущей машинке один бок за другим и через минуту была отпущена уже голой (мировой рекорд – 46 секунд!).
    Мировой рекорд стрижки ов

Автор: Yurivar

Мировой рекорд стрижки овцы — 46 секунд!

Выйдя из зала на улицу, Джозеф показал, как пара собак может управлять движением большого стада овец. Собаки по команде собирали разбредшихся по полю овец и, направив все стадо через узкий мостик, быстро согнали всех в загон. Бурные аплодисменты собакам! Мы видели такое наяву при возвращении с экскурсии на фьорд Милфорд Саунд на Южном острове, когда мы попали в пробку из овец и три собаки на наших глазах совершили чудо, расчистив для нас дорогу, согнав в сторонку все многотысячное стадо овец — Новая Зеландия. Красоты фьорда Милфорд Саунд.

На обратном пути заехали в небольшой ботсад, где увидели копающуюся в потемках киви (это ночные птицы), а также второй после нее символ Новой Зеландии — древовидный папоротник, или Ferns Tree. Его широкие листья похожи на пальму, но, по сути, это не более чем трава.

Первый символ Новой Зелан

Первый символ Новой Зеландии — птица Киви

Каждый год его листья вырастают на новом, более высоком, уровне, а снизу остается ствол. Растение немного похоже на финик, только листья у него как у папоротника и, самое главное (для ботаников) — размножается спорами как и все папоротниковые. Их ствол по прочности соответствует липе и из него новозеландцы делают много поделок. Такое дерево может вырасти до 10-15 метров высотой и 30-40 см в диаметре.

Значительная часть лесов Новой Зеландии почти целиком состоит их этого растения. Гулять по такому лесу неуютно. Стволы отстоят примерно в метре друг от друга, вверху шапка листьев, а под ногами толстый ковер из старых опавших листьев, зато, когда они стоят отдельно, смотреть на них — одно удовольствие.

Лист древовидного папорот

Лист древовидного папоротника Ferns Tree — второй символ Новой Зеландии

Основной род подсемейства циатея (Cyathea) включает около 600 видов, равномерно распределенных между тропическими областями Старого и Нового Света. Но в качестве второго символа Новой Зеландии был выбран именно лист Fern Рonga Tree (лат. Cyathea dealbata) — серебряного древовидного папоротника. Распространено мнение, что древовидные папоротники являются эндемиками Новой Зеландии, но это не так — и их можно широко встретить и в других частях тропической зоны планеты.

Ну, вот и все. Завтра у нас последние километры по Новой Зеландии до Окленда и оттуда вылетаем к давним прапредкам маори – на острова Фиджи — Новая Зеландия. Прощание со страной Длинных белых облаков.

В Приложении – документальный телевизионный фильм автора – «Новая Зеландия – Страна длинных белых облаков» — 37 мин. — overland.com.ua/фильмы/новая_…

Дешёвый ✈️ по направлению Роторуа
      7 авг 2014, 17:42
      Так, почему гейзер "по-часам" работает ?
      7 авг 2014, 18:09
      ksushashaнаписала 7 августа в 14:42

Так, почему гейзер "по-часам" работает ?

Ученые считают, что деятельность гейзера характеризуется периодической повторяемостью покоя, наполнения котловины, в которой накапливается вода для извержения гейзера, водой одного объема, фонтанирования пароводяной смеси и интенсивных выбросов пара, постепенно сменяющихся спокойным их выделением, прекращением выделения пара и наступлением стадии покоя.

Различают регулярные и нерегулярные гейзеры. У первых продолжительность цикла в целом и его отдельных стадий почти постоянна, у вторых — изменчива, у разных гейзеров продолжительность отдельных стадий измеряется минутами и десятками минут, стадия покоя длится от нескольких минут до нескольких часов или дней.

Вот совсем недавно я наблюдал за гейзером Строккур в Исландии. Так он какой-то был нерегулярный. По описанию период выброса столба воды метров до 15-20 был 8 минут, а на самом деле было и три, и пять минут, и десять минут между извержениями. Но, наверно, в среднем за сутки получались статистически достоверные 8 минут.
      7 авг 2014, 18:52
      Ух ты!
      А кроме гейзера еще очень необычно шоу баранов, нигде больше такое не практикуется, насколько я знаю. Ну, и птицу-киви интересно было увидеть
      7 авг 2014, 19:07
      ksushashaнаписала 7 августа в 15:52

Ух ты!

Да, баранов у них хватает. На каждого жителя — по 8 штук! А вот Киви маловато. В дикой природе их практически нельзя увидеть — их мало, да еще и ведут они ночной образ жизни..
      8 авг 2014, 10:13
      Во время Второй мировой войны эти самые маори ничем себя на фронте не проявили, кроме как изощрёнными издевательствами над немецкими солдатами и офицерами попадавшими в плен. Но это так просто вырвалось. В любом случае спасибо за рассказ!
      8 авг 2014, 20:11
      ERCHOVнаписал 8 августа в 07:13

Максим, спасибо за прочтение! Но, думаю, пальму первенства в плане истязаний и военнопленных и, что самое печальное и трагичное, миллионов и миллионов СВОИХ мирных граждан, еще задолго до WW II присвоили себе ВКП(б) и КПСС вместе с советскими репрессивными органами — ЧК, НКВД, Смерш и КГБ.
      Бедным маори и не снились масштабы, методы и изощренность тех большевистских зверств и пыток, которые они применяли не к врагу, а к своему собственному народу...
      8 авг 2014, 20:59
      Yurivarнаписал 8 августа в 20:11

Юрий Петрович, вот ты знаешь чем всевозможные зомбированные люди и сектанты отличаются от простых людей? Ответ прост — зомбированные люди не могут разговаривать на отвлечённые темы. Любую тему разговора они обязательно переводят на свою больную тему.
      8 авг 2014, 21:08
      ERCHOVнаписал 8 августа в 17:59

Ну, думаю, что ваш первый комментарий на это так и нацеливал — "Вот, дескать, какие маори плохие. У нас таких и сроду быть не может. Они же дяденек чужих кушали когда-то".
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      9 авг 2014, 10:00
      Какая интересная птичка Киви!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 авг 2014, 15:46
      11 авг 2014, 03:02
      Какая природа фантастическая! И стрижка баранов впечатлила!
      24 авг 2014, 14:34
      спасибо — очень познавательно!
      24 авг 2014, 22:00
      Donnicoнаписал 24 августа в 11:34

спасибо — очень познавательно!

Буду рад, если какая-то информация из нашего путешествия может быть полезной в будущем
      24 авг 2014, 22:07
      Norisfoxнаписала 11 августа в 00:02

Какая природа фантастическая! И стрижка баранов впечатлила!

Да — Новая Зеландия нас всех тоже впечатлила во всем, что было описано ранее. Очень и необыкновенная, и приятная страна!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 окт 2014, 12:39
      цитата:

Конечно – это вздор

Не, ну как вздор. Мужик-то к гейзеру подошел и что-то туда сыпанул. И только потом оно начало извергаться.