• Маори были очень хорошие воины
  • Водо-грязелечебница в Роторуа — визитная карточка города
  • Ой, кто это среди таких цветов?
  • Посвящение в воинов маори — непростое дело!
  • Нас знакомят с обычаями маори
  • Маори когда-то были канибаллами
  • Приветствие и прощание по обычаям маори очень необычно — носом к носу
Водо-грязелечебница в Роторуа — визитная карточка города Роторуа, Новая Зеландия

Водо-грязелечебница в Роторуа — визитная карточка города

Роторуа

Роторуа

• 38.13672S, 176.24371E

31 материал по 10 объектам,  475 фотографий

Новая Зеландия. Каннибализм и современные маори

6 августа 2014 года||10 (6)| 35| 1130919

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Уже вторую неделю мы путешествуем по Новой Зеландии. Проехав весь Южный остров — Новая Зеландия. Прощание с Южным островом, переправились на пароме на Северный и движемся в сторону Окленда – Новая Зеландия. Дорога на Роторуа.

К концу дня доехали до Rotorua – гласной и негласной столицы коренного народа Новой Зеландии – Маори. Об этом нас известил стойкий запах сероводорода, исходивший из многочисленных горячих источников, булькающих повсюду. Один такой небольшой фонтанчик был даже у дверей бассейна нашего отеля Sudima Hotel Lake Rotorua. Избавиться от сероводорода не было никакой возможности, потому что он в огромных количествах вырывался наружу из-под земли во многих местах города.

Прогулявшись немного до ужина по городу, практически не видели коренных маори. Народу было мало и, в основном, это были туристы. Украшением города служит здание водолечебницы, построенное в конце 19 века. Его окружает большой парк, в котором среди цветов свободно расхаживают диковинные птицы. Во многих местах парка участки земли огорожены и оттуда вьются струйки дыма и в глубине что-то “шкварчит”.

Водо-грязелечебница в Рот

Водо-грязелечебница в Роторуа — визитная карточка города

Ой, кто это среди таких ц

Автор: Yurivar

Ой, кто это среди таких цветов?

Вечером прямо в нашем отеле состоялся традиционный ужин с национальным блюдом Ханга – запеченными в земляной печи кусками мяса и концертом самодеятельности маори. Ужин был нормальным, но, ни процесса приготовления, ни саму земляную печь мы не увидели. Забегая вперед, скажу, что этот процесс в полной мере нам показали островитяне на Фиджи.

Концерту предшествовало знакомство с некоторыми основными обычаями маори, которые показали нам перед ужином два колоритных представителя этого племени. Ну, с этими обычаями – как здороваться и прощаться, мы познакомились еще днем при встрече на озере Таупо с нашим маори Moana.

Нас знакомят с обычаями м

Автор: Yurivar

Нас знакомят с обычаями маори

Потом всех пригласили в ресторан и на сцене развернулись действия местной самодеятельности – песни и танцы. Песни маори были очень мелодичными и задорными. И они действительно свидетельствовали об их полинезийских корнях.

Маори были воинственными и независимыми и долго воевали с англичанами. Их танцы, и особенно боевой танец «хака», выражают стремление к победе над врагом. Наши танцоры старательно вращали белками глаз и высовывали языки, пытаясь, видимо, такими жестами до смерти запугать «врага». Что интересно, сейчас и некоторые современные спортивные команды Новой Зеландии перед встречей с противником, исполняют этот танец на поле для футбола или регби!

Покопавшись в истории маори, я с ужасом обнаружил у них ярко выраженные каннибальские пристрастия, впрочем, как и у большинства других островитян тихоокеанского региона. Да ведь еще и Жюль Верн писал об этом более ста лет тому назад.

Автор: Yurivar

Считается, что Новая Зеландия около 1000 лет тому назад была заселена выходцами из восточной Полинезии, имевших слабость к человеческой плоти, и маори сохраняли этот древний уклад жизни вплоть до 20 века. На Южном острове НЗ есть даже залив Каннибалов. Здесь найдены тысячи человеческих останков, оставшихся после кровавых пиршеств. Съедали обычно пленных.

Многие, связанные с каннибализмом, традиции имели глубокие корни и основывались на бытовавшей вере в то, что блюдо из плоти врагов содержит в себе их сильные качества: мозг — мудрость, сердце – отвагу и т. д. Поэтому белый человек в этом отношении имел явное предпочтение перед аборигенами. Правда, некоторые дикари считали, что употребление соли белыми, портит вкус их мяса.

Маори были очень хорошие

Автор: Yurivar

Маори были очень хорошие воины

Каннибализм был распространен и в близких к Меланезии западной Полинезии, на Фиджи, островах Тонга. Он был обычным явлением далеко к востоку вплоть до Маркизских островов, острова Пасхи и группы островов Кука. Маори Новой Зеландии считали мясо врагов самой желанной целью военных действий. По всей Полинезии практика каннибализма мотивировалась местью, поскольку поедание тела врага было выражением высшей степени презрения к поверженному.

Следует не сбрасывать со счетов и отсутствие животного мира на тихоокеанских островах. Он был очень беден. Никаких коз, баранов или свиней. Даже птицы на многих островах были редкими гостями. Все это было завезено европейцами. Очень ярко описана история этой традиции у Жюля Верна в его «Детях капитана Гранта».

Трудна и опасна была работа первых исследователей и миссионеров Новой Зеландии. Многие сотни из них были растерзаны кровожадными и коварными дикарями маори. Чтобы не быть голословным, заглянул в страницы этой книги и нырнул в нее с головой на целых два дня! Лучшего описания обычаев и быта Новой Зеландии того времени я не встречал!

Маори когда-то были каниб

Маори когда-то были канибаллами

Зная все это, уже по-другому виделись эти молодые мужчины, исполнявшие воинственные танцы. В конце выступления они пригласили и нас на сцену, чтобы вместе завершить этот праздник.

Автор: Yurivar

"Посвящение" в воинов маори — непростое дело!

При этом нам нужно было как можно сильнее вращать в разные стороны глазами, закатывать «до неба» белки глаз и как можно больше высовывать язык со рта, да еще и издавать при этом пронзительные победные крики! Такими жестами мы должны были до крайности запугать «врага».

Кстати, одного из этих воинов-танцоров мы встретили на следующий день в термальном заповеднике, где он работал резчиком по дереву. Не сговариваясь, поздоровались уже как старые знакомые — по-маорийски – носом к носу!

Приветствие и прощание по

Автор: Yurivar

Приветствие и прощание по обычаям маори очень необычно — носом к носу

Какие же они — современные маори? В минувших двух столетиях они проявили себя как отважные воины, честные и трудолюбивые люди. И эти качества сейчас только приумножились. Маори принимают активное участие в современной жизни страны и вносят существенный вклад в культурное развитие Новой Зеландии. Современные маори полностью вписались в развитой мир Новой Зеландии. Среди них мы видим не только простых тружеников, но и талантливых инженеров, дизайнеров, изобретателей и спортсменов.

Назавтра у нас намечена большая программа по ознакомлению с основными достопримечательностями Роторуа – геотермальной зоной с ее гейзерами и грязевыми вулканами, шоу с баранами и овцами в «Агродоме» и знакомство с народным прикладным искусством маори — Новая Зеландия. Экскурсии в Роторуа.

В Приложении – документальный телевизионный фильм автора – «Новая Зеландия – Страна длинных белых облаков» — 37 мин. — overland.com.ua/фильмы/новая_…

Дешёвый ✈️ по направлению Роторуа
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 авг 2014, 11:27
      Спасибо тема интересная.
      Когда в детстве с удовольствием прочитал рассказ о баранах, которых Кук вез из Англии в НЗ в надежде заместить бараниной употребление человеческого мяса.
      6 авг 2014, 12:04
      chedtyнаписал 6 августа в 08:27

Спасибо тема интересная.

Да, тема человеческого мяса ушла в Новой Зеландии в прошлое. Сейчас в этой стране площадью 268 680 квадратных километров (пол-Украины) и населением около 4,3 миллиона человек, есть 34 миллиона овец, 9,7 миллионов коров (5,6 миллионов молочных и 4,1 миллионов мясных) и 1,2 миллиона оленей. То есть на каждого жителя Новой Зеландии приходится примерно по 8 овец, 2 коровы и четвертушка оленя. Но раньше овцы доминировали куда больше — 30 лет назад их поголовье достигало 70 миллионов!
      Времена меняются — цены на шерсть упали, а на молоко возросли. И теперь новозеландцам выгоднее иметь коров, чем овец.
      Потому и не редкость встретить в наших магазинах и новозеландское масло, и новозеландское мясо.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 авг 2014, 20:13
      Очень интересно. Выходит, каннибализм кончился, как только мясо появилось. А вот если представить, что овцы и коровы исчезнут, они опять людей есть будут?
      6 авг 2014, 20:43
      ivankutchinнаписал 6 августа в 17:13

Думаю, не только они. Мировая практика, в том числе и советская, показывает, что такое возможно, когда не будет из съестных припасов НИЧЕГО. В годы Голодомора, устроенного в 30-х годах коммунистами в Украине и ряде областей России, такие случаи были неединичны. Сходите при случае в Музей Голодомора в Киеве. Он расположен на склонах Днепра около Печерской Лавры.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 авг 2014, 15:18
      Интересное путешествие.
      7 авг 2014, 16:10
      Aleanelнаписала 7 августа в 12:18

Интересное путешествие.

Да, Елена! Мы были в нем полтора месяца, посетив сразу три дальних страны — Австралию, Новую Зеландию и Фиджи.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 авг 2014, 21:08
      24 авг 2014, 14:31
      я не сторонник каннибализма, но идеология маори понятна. это иделогия воина, который считает что он станет сильнее съев побежденного в честном бою противника. Наверное это действительно так. Здорово что современные маори сумели совершить трансформацию и встроиться в Новый Мир, это довольно редко для побежденных народов, которые потом часто влекут жалкое существование. Значит, возможно, практика накопления сила маори помогла...
      24 авг 2014, 14:32
      Yurivarнаписал 7 августа в 14:10

Мне вот тоже кажется что ехать меньше чем на 2-3 месяца в тот регион как-то недостаточно. Ведь есть еще Тасмания, острова к югу от Новой Зеландии, Большой Барьерный риф и пр...
      24 авг 2014, 21:59
      Donnicoнаписал 24 августа в 11:31

Вполне возможно, вы правы — сила поверженных врагов, перешла к маори и через поколения укрепилась в генах. Интересная мысль.