Где поесть на центральном вокзале в Роттердаме Роттердам, Нидерланды

Роттердам

Были в Роттердаме?

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Где поесть на центральном вокзале в Роттердаме

Еда → общие советы
    15 января 2015 года|| 2| 14491
    Голод в дороге коварен и жесток. Нападение на человека без предупреждение сегодня для нас не новость. Вынужденный перемещаться путепроводами Европы и Азии я частенько подвергался хакерским атакам голода, испытывая перебои с питанием.
    Конечно, не стоит сгущать краски и ассоциировать подобные конфликты с желудком с жестокими проблемами населения Африки и Никарагуа. Вопрос о полноценной блокаде со стороны пищевой промышленности не стоит. Но отцовский ремень и здравый смысл не позволяют подменять полноценное питание его низкопробными заменителями в духе вечно питательного Сникерса или «сочных» котлет от братьев Макдональдсов.

С каждодневной трудностью делового человека я столкнулся на железнодорожном вокзале в Роттердаме. Встреча была не первой и кое-какие заметки и планы в запасе у меня имелись. Думаю, они пригодятся тем, кому будет суждено томиться в ожидании нужного поезда здесь же. Пачка жвачки в кармане и остатки раннего завтрака в желудке вселяли страх и неуверенность. На фоне мощных турбулентных потоков голландских пассажиров ситуация была нервной. Я затравленно оглядывался по сторонам, судорожно травмируя собственное достоинство и заблаговременно предрекая себе фиаско в поиске пропитания.

Автор: bictor

Под железнодорожным полотном вокзала в Роттердаме скрываются одни Starbacks, Burger King, Donner, Julia, и прочие факиры кофейного аппарата и безжизненного фастфуда. Захламление желудка всякой всячиной здесь поставлено на поток, что лишь заставляет голландцев гордиться таким многоликим разнообразием. В любом случае из любого кафетерия можно уйти с пластиковым стаканчиком или пластиковым пакетиком. При виде этих убийц аппетита мой нежный желудок жалобно скукоживается и плачевно дрожит как 2-х недельный котенок в зимний мороз.
    Почему голландцы так недолюбливают свой аппетит. Лично я его обожаю, поощряю, даю на время почувствовать, что он здесь главный и уж точно не стараюсь накормить теориями о легких жирах и минимальных калориях.
    Избежать громкого провала удается лишь при помощи кефирных растворов, которые, помимо восстановления микрофлоры, макрофлоры и подсобной фауны, лечат недуг несварения желудка и асинхронные спазмы в нем после авиаперелетов.

Но оставим вопли негодования в стороне и рассмотрим имеющиеся варианты.

Итак, в Burger Kingе вы и без меня разберетесь – клон McDonaldsa интуитивно понятен каждому. Один совет – одиночный Биг Мак, обычно, всего на евро дешевле, чем весь комплект с картошкой и напитком. Общий чек около 7€.
    Лапша в стакане с собой на вынос в китайском или итальянском варианте – 3-4 евро. Это смотря чьи специи вам более симпатичны.
    Стандартные кофешопы с фаршированными булками и хлебцами 2-4 евро. Сладкая выпечка делит полку с небольшими багетами, брюшная полость которых смело нафарширована колбасой, сыром и декоративными съедобными элементами.
    Albert Hejnes to go – младший брат сети местных супермаркетов, заточенный под еду и напитки на вынос. Здесь (что делать – согрешил) и мне обычно продают молочные реки с бутербродной начинкой. За 2.90€ в прошлый раз я приобрел симпатичный набор бутербродов с моцареллой, помидорами и рукколой. На сдачу можно взять молоко, йогурт, кефир, сок или кофе.

Есть походная пиццерия с кусочками пиццы и панини на выбор по 4€.

Автор: bictor

Как видите выбор есть. И если у вас осталось две с половиной минуты до поезда, то вариантов не уйти голодным много. Но, при наличие времени, можно включить фантазию и прибегнуть к лучшему для меня варианту, и вырваться наружу, чтобы приблизить качество питания к нормальному. Деловым, вечно спешащим и брезгующим чревоугодием голландцам это вариант не подойдет, а вот нам – почему бы и нет.

У северных ворот вокзала есть турецкое кафе. Тут продают кебаб. Жирные куски мяса, масляный картофель и ледяная кола – все то чего вам так не хватала до получения настоящего панкреатита.
    Правда, можно обойтись и вегетарианским фалафелем, который сократит ваши пищевые страдания на фоне романтичного пруда, купающегося в зелени и плакучих ивах. Рядом есть небольшой супермаркет. А вот еще вариантов с кафе по близости больше нет.

С южного центрального входа – выбор побольше. И хотя я и не специалист по местным гастротурам, но кафе Vapiano с итальянской кухней меня внушительно порадовало. О нем я напишу отдельно. Но даже если вы и не разделяете мою страсть к итальянской кухне, в радиусе 200м от Vapiano у вас будет возможность подчеркнуть свою индивидуальность в каком либо другом кафе. Цены здесь не сбивают с ног. За 10-15 евро вы сможете отлично пообедать или поужинать.

Думаю мне удалось описать атмосферу в сфере питания на центральном вокзале всея Голландии в Роттердаме. Сам вокзал за последнее время похорошел, хотя, к сожалению, стал менее безопасным. Мой голландский знакомый, услышав, что я планирую изучить меню пару ресторанчиков в округе, сказал, что в темное время суток – это менее безопасный вариант, чем отсидеться в чреве самого вокзала. На сегодня на территорию вокзала можно пройти лишь через турникет при наличие билета, либо OV-карточки.
    Мое приключение закончилось благополучно, хотя и приходилось неосознанно осторожничать – не заводить разговор с незнакомцами и держаться другой стороны дороги при встречи с шумными компаниями.

П.с. Заранее прошу прощение за качество фотографий. После бросающего в дрожь предупреждения о неблагоразумности моей прогулки вокруг вокзала от моего знакомого, я решил не сверкать оптическим прицелом своего Canona, а обходится лишь камерой телефона.

п.п.с. На одной из фотографий Оскар Уайльд высказался по поводу еды. Лучше него, по-моему, еще никто и не высказался. Мне приятно думать, что мои мысли совпадают с мыслями классика!

по материалам сайта samivkrym.ru

На вокзале есть камеры хранения возле центрального входа. За кладь большую размера рюказака требуют 8 евро. Ради 2-х часов хранения я решил не заморачиваться и сохранить эти 8 евро на память:)

en.rotterdam.info

Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам