• Евромачта.
  • Мост-лебедь.
  • на фоне моста Эразма.
  • мост Эразма.
  • смортю в подзорную трубу.
  • на мосту Эразма.
Роттердам - город будущего! Роттердам, Нидерланды

Роттердам

Роттердам

Были в Роттердаме?

GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010

Роттердам - город будущего!

27 октября 2010 года|| 16| 103982

Говорят: если хотите увидеть город будущего, то поезжайте в Роттердам.
    И это действительно так.
    Современные стеклянные высотные здания на каждом шагу органично смотрятся с тем,что здесь осталось целым после ВОВ.

Не зря у города есть свой девиз: «Sterker door strijd» («Окреп в борьбе»).

Порт Роттердама является самым большим в Европе, а с 1962 по 2004 он являлся самым крупным в мире (в настоящий момент он уступил это звание Шанхаю).

Достопримечательности
    1. Всемирный музей (Роттердам)
    2. Кубические дома
    3. Евромачта
    4. Мост Эразма

Мы были в Роттердаме целый день, прошли город вдоль и поперёк, но к сожалению, остановились на 2 из 4 достопримечательностей этого незабываемого города,а именно КУбические дома и Мост Эразма.

О них поподробнее:

Кубические дома я присмотрела еще в интернете, когда искала достопримечательности Голландии и решила, что пока их не посмотрю, из Голландии я не уеду! И не зря, ведь эти дома - одна из самых интересных достопримечательностей Роттердама, построенные в 70-80-х годах прошлого столетия. Проектировал их архитектор Пит Блом, который хотел сделать некие дома-деревья и из них создать отдельный небольшой «город».
    Всего их 38. Каждый дом представляет собой шестигранное основание с кубом на вершине, при этом куб повёрнут и опирается на основание одним из углов. Жилая часть находится в кубе, а в основании – лишь вход и лестница. Пространство для жилья разделено в каждом кубе на три зоны. В первой части располагаются гостиная и кухня, во второй – спальня, а третьей – сад.

Потолок выполнен в виде пирамиды их стекла, так что вид изо всех домов очень интересный и красивый. В одном из кубических домов располагается музей – чтобы каждый мог узнать, как выглядят дома изнутри. Не всё пространство в оригинальной квартире можно использовать, ведь куб стоит под углом, и поэтому часть площади квартиры попросту не слишком доступна. Однако такие квартиры вряд ли покупают из-за желания рационально использовать их пространство, скорее уж – из-за оригинальности.

И вот, моя мечта увидеть дома осуществилась и мы могли спокойно рассматривать город со всех сторон, никуда не торопясь.

И вот перед нами Мост Эразма (ещё его называют Мост-Лебедь). Посмотрев фото моста вы сами убедитесь,почему его так называют.

Интересные факты
    В 1998 году на мосту проходили съёмки некоторых сцен фильма «Кто я?» с участием Джеки Чана.
    В 2005 году под мостом пролетело несколько самолётов в рамках соревнований «Red Bull Air Race».

И вот мы на этом классном мосту... Хотелось расправить свои несуществующие крылья и превратиться в такого же лебедя.

Посетите этот город непременно, везде летают вертолеты, проплывают красивые теплоходы,имеется даже аллея славы, многие здания похожи на здания в Нью-Йорке, некоторые современные дома вообще не поддаются описанию, здание в виде буквы Г, здание с огромной аркой посередине и многие многие другие.

А ещё мы случайно увидели наш родной Камаз с командой Чагина!!! Были приятно удвилены, что эта машинка добралась в одно время с нами в этот замечательный город! Мы её даже сфотографировали :))))

И вообще...Я влюбилась...

Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам