Роттердам  — один день в городе Роттердам, Нидерланды

Роттердам

Роттердам

Были в Роттердаме?

С нами с 11 ноя 2011

Роттердам — один день в городе

3 ноября 2012 года||5 (3)| 24| 933119

Продолжили знакомство с Голландией мы в Роттердаме.
    Роттердам является вторым по количеству жителей городом Голландии, а так же самым большим портом в Европе, а до 2004 года был самым крупным в мире.
    Близость моря и "портовость" города чувствуется повсюду. Сам город стоит на впадении реки Ньиве-Маас в Северное море. И конечно же первое, за что цепляется взгляд это мосты.
    Вот один из мостов — Конингсхавен, но в народе получил имя Де Хеф — "лифт".Он подъемный, когда под ним должно пройти судно центральная часть мосты поднимается вверх. Но после открытия тоннеля под Маасом мост стал не нужен и теперь стоит просто как памятник.

Автор: Lenor

А это один из известнейших мостов в городе — Мост Виллем (Willemsbrug)
    Этот ярко-красный мост общей длиной около 318 метров соединяет северную часть Роттердама в районе бульвара Маас (Maasboulevard) с южной частью в районе Нордерейланд (Noordereiland). Он заменил старый мост, который также назывался мостом Виллема, открытый в 1878 г.

Автор: Lenor

После прогулки по набережной Мааса мы решили не нарушать традицию и поехали в сторону телебашни, что бы увидеть город с высоты. Телебашня, или как ее называют Евромачта, имеет 185 метров роста со смотровой площадкой на высоте 96 метров.
    Из всех посещенных телебашен в моем хит-параде башня в Роттердаме пока твердо заняла 1 место.

Автор: Lenor

Отстояв небольшую очередь и купив билет за 9, 5 евро мы поднялись на смотровую площадку. Площадка открытая ( для фотографов это суперплюс). При этом парапет довольно-таки широкий, так что при необходимости на него можно было положить камеру, и высокий, так что , со своим паническим страхом высоты чувствовала себя очень комфортно.
    Если погода плохая или хочется смотреть на город с чашечкой кофе в руках , можно спуститься в ресторан.
    А главная фишка башни это двигающаяся смотровая кабина "Евроскоп". Это панорамная кабина, которая поднимается от смотровой площадки ( вернее до нее надо немного подняться по лестнице или на лифте, и до самой верхушки башни. Во время подъема она вращается вокруг своей оси и идет аудиоэкскурсия ( кажется на английском языке). Туристы сидят на лавочках, спиной к оси башни. Под ногами тоже есть застекленные люки, но они сильно затоптаны , потому в них почти ничего не видно. Кататься на этом "Евроскопе" можно пока не надоест, никто не выгоняет.
    Вид с башни на город , конечно. великолепный. Прекрасно виден и мост Эразма и порт.

Автор: Lenor

Прямо под башней находится один из шлюзов на канале, и можно было наблюдать как через него проходят суда

Автор: Lenor

уходим с башни, решая вернуться сюда вечером, что б увидеть город в ночной подсветке. Кстати, билет на башню действителен в течении всего дня, т.е. вечером мы новые билеты уже не покупали.
    От башни поехали в сторону моста Эразма (Erasmusbrug). Этот вантовый мост через Маас быстро стал одним из символов города, а за необычную форму его стали называть "Лебедь-мост".
    Длина моста — 802 метра. В южной (более удалённой от центра города) части моста есть разводной пролёт, который считается самым большим и тяжёлым в Западной Европе.

Автор: Lenor

Огромные тяжелые тучи над мостом намекали нам , что пора бы уже пообедать и мы решили послушаться их совета и не зря. Обедали мы под шум осеннего ливня.
    Подкрепившись снова вышли к мосту на набережную и увидели вот такое водное такси, которое летело по реке так, словно пыталось установить мировой рекорд по скорости перевозки пассажиров.

Автор: Lenor

Рядом неспешно шла к причалу яхта.

Автор: Lenor

А наш путь лежал в сторону порта. Не посмотреть самый большой порт в Европе мы не могли.
    Площадь порта в Роттердаме составляет 105 квадратных километров, в длину он вытянут на 40 километров.
    Сначала мы приехали на смотровую площадку порта, тут же , в черте города. Там были стенды с информацией о порте и скамеечки, что б смотреть на корабли с комфортом.

Автор: Lenor

Однако тамошних видов нам показалось мало и мы поехали кататься по грузовым портам. Как ни странно , мы спокойно везде заезжали, нас ниоткуда не прогоняли.

Автор: Lenor

Смотреть на корабли можно было до бесконечности.

Автор: Lenor

Но нашей следующей "добычей" должны были стать нефтеперерабатывающие заводы. Мы примерно понимали куда ехать, но к сожалению не везде можно было подъехать, большая часть заводов была на огороженной территории и без пропусков туда попасть было невозможно. Но разве трех фотографов можно напугать мелкими сложностями? И подъезд к заводам был найден!
    Поначалу, памятуя "особенности" такой съемки в России мы снимали с опаской. Потом стало понятно, что никто нас не трогает и не гонит и обнаглев мы даже достали штативы.

Автор: Lenor

И лишь в одном месте, когда мы ну совсем нахально припарковались под видеокамерами , минут через 20 к нам подъехала машина охраны. Мы сказали что просто заблудились и они ( не проверив документы, не заставив показать что мы там наснимали) вежливо сказали, что нефтезаводы снимать вообще-то нельзя и уехали. Не став больше испытывать судьбу мы тоже погрузились в машину и поехали в сторону города, тем более начинало смеркаться и нужно было успеть на башню.
    С утренними билетами мы поднялись на Евромачту и сели в кафе в ожидании нужного нам светового времени.
    Понемного стало смеркаться, в город пришел вечер и небо над портом окрасилось в яркие закатные краски

Автор: Lenor

Зажглись огни в офисных зданиях.

Автор: Lenor1

Мы надеялись дождаться подсветки моста Эразма, но нам не повезло. Мост так и не подсветили. Зато возле большого туристического лайнера вдруг забили фонтаны

Автор: Lenor1

Город совсем погрузился в ночь и засиял огнями

Автор: Lenor

Мы спустились вниз и вышли на набережную. Над городом сияла полная луна и почему-то не покидало ощущение сказки и полного счастья

Дешёвый ✈️ по направлению Роттердам
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      3 ноя 2012, 11:25
      Цвет хороший фото, да и вообще фотографии приятные!
    • Lenor
      3 ноя 2012, 12:11
      Спасибо))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      3 ноя 2012, 15:05
      Отличные фото! Я тоже очень люблю всякие смотровые площадки, башни, канатки — это так клево!
    • Lenor
      3 ноя 2012, 23:48
      Мы перед приездом в город заранее узнаем где есть высокие точки обзора. Город с высоты всегда интересен.
    • lemal
      lemal