• Место хранения пищи.

• +358 207 345 888
    • www.santamus.com/
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Ресторан и мини музей под открытым небом

Достопримечательности → другое
    16 января 2016 года|| 9| 13578

Этот совет является частью дневника «Финляндия»

Гуляя по окрестностям Деревни Санта Клауса, мы забрели в одно интересное место. На первый взгляд — это был небольшой этнографический музей под открытым небом. Тут представлены несколько типов построек, которыми пользовались жители Лапландии, а на стендах можно ознакомится с историей региона.

Автор: Hevron

Коренными жителями Лапландии были саамы. Они появились намного раньше финнов, но при расширении других племен, углублялись все более на север. Скандинавы и русские называли саамов "лопарями" и "лопью", а территория их проживания получила название "Лапландия".
    Саамы носили шкуры животных, вели подвижный образ жизни, занимались охотой и собирательством. Охотились на оленей, лосей, медведей, рыбачили, били тюленя и моржей. Летом в лесах и на болотах собирали ягоды.
    Постепенно оленей начали одомашнивать, собирать в стада и использовать в качестве транспорта.
    Мясо оленя варили, солили, вялили или употребляли в замороженном виде.

Место хранения пищи.

Жили в пристанищах типа вигвамов или землянках, покрытых шкурами или берестой.

Автор: Hevron

До XVII века саамы жили свободно и обособленно пока соседние Швеция, Дания и Россия не начали колонизировать их территории. Саамов обложили налогами. Бывало, что саамам приходилось уплачивать дань сразу трем государствам. Помимо сборов налога, саамов пытались обратить в христианство, интегрировать в местную социальную систему, навязать им свои культурные ценности.
    Саамам становилось все труднее поддерживать свое культурное наследие и родной язык, многие из них утратили свою культуру.

Автор: Hevron

Так же Лапландия привлекала своими богатствами, в частности золотом. В 1500-х гг. до короля Швецци дошли слухи, что на границе Швеции и Финляндии саамы нашли золотой рудник и активно его осваивают. Была собрана экспедиция, которая не увенчалась успехом. Золота так и не нашли. Спустя 200 лет за золотом Лапландии отправилась экспедиция Датского короля. Но так же ничего не нашли. Еще через 100 лет небольшое количество золота нашел финн, тогда поисками занялась Финляндия. В результате было найдено золото, но в таких незначительных количествах, что не стоило таких колоссальных затрат. Поиски вновь свернули.
    Но были и такие, кто продолжал в одиночку искать золото саамов. И вот им улыбнулась удача. В 1868 г. в окрестностях селения Нулкамукка под поселком Ританоски обнаружили золотые жилы. За несколько лет золотой лихорадки прииски были опустошены. В 1932 г. и в 1934 были обнаружены два новых месторождения, разрабатываемые вплоть до второй мировой войны.
    До сих пор единичные старатели приезжают сюда в поисках золота. Некоторым очень даже везет. В 1992 г. был найден лапландский самородок весом 145,1 г.. Но самый большой самородок, весом 39,6 г. был найден обычным туристом.

Автор: Hevron

Позднее оказалось, что все это является территорией ресторана. Да не простого, а с разными программами и церемониями. Так, в одной из программ показывают как намывается золото. В общем, интереснейшее место, жаль, что мы его не посетили, т.к. необходимо резервирование. Поэтому о самом ресторане рассказать ничего не могу.

А напоследок можно сфотографироваться с точными координатами заполярного места.

Arctic Circle, FI-96930 Rovaniemi

+358 207 345 888