Лапландская сказка. Санта Клаус или в гостях у сказки /ч.2 Рованиеми, Финляндия

NatalyA

Лапландская сказка. Санта Клаус или в гостях у сказки /ч.2

20 декабря 2012 года|| 11| 55589

ПРО СУВЕНИРЫ
    Когда вы окажетесь в Деревне Санта Клауса, знайте – здесь сконцентрированны и продаются самые лучшие сувениры со все Лапландии. В этой моей фразе отсутствует рекламная интонация – просто это, действительно, так. В Рованиеми уже нет того изобилия и выбора, да и нужно побегать, чтобы среди сетевых магазинов найти сувенирный отдел.
    Для закупочно-сувенирных целей в Деревне Санта Клауса есть три места:
    1. Длинная 2-х этажная галерея Santa Claus Gift House, которая состоит из тучи небольших магазинчиков, торгующих всякой всячиной, от песцовых шапок, вязаных шапок и свитеров, оленьих шкур и шаманских бубнов до магнитов, кружек, лапландского чая и прочей мелочи.
    2. Большой и очень толковый круглый магазин в Christmas House
    3. Павильон со скидками Shop Number 1 (несмотря на название особых скидок мы там не заметили)).

На что следует обратить внимание (и без чего нельзя уехать от Санты!))
    Плюшевые голубоглазые лайки. Эти мягкие игрушки своего рода северный талисман. Они бывают самых разных размеров от 10см до метровых. И самого разного качества… Не торопитесь с покупкой – лучшие продаются в сувенирном магазине в Главном Доме Санты.

Автор: NatalyA

Чашки-кукса – это волшебная деревянная саамская кружка, приносящая удачу. Её делают из шишковидного нароста на березе – капа (сувеля), носят привязанной к поясу кожаным ремешком. Она очень легкая и является некоей характеристикой человека – такой же легкий на подъем). Из неё пьют все кроме алкоголя, поскольку он сушит дерево. Изнутри её пропитывают либо горячим маслом (тогда хорошо виден её природный рисунок) или теплой кофейной гущей (тогда она потемнеет). Куксы стоят дорого (40-50€), но того стоят! Есть куксы с изображением зверей (от Kainuun Puukko, kainuunpuukko.com/kuksa-mugs-…)

Автор: NatalyA

Шаманские бубны – тоже странные, но необъяснимо притягательные вещи. Тоже дорогие, как и куксы, разноразмерные. Сделаны из тонко-тонко выделанной кожи, украшены саамским орнаментом. Звучат волшебно… Бум…Бум… (колотушки для стучания прилагаются). Украсят интерьер эстетам, порадуют эзотериков. )

Автор: NatalyA

*Истории о лапландских шаманов завораживают. Они считались самыми могущественными, и их боялись даже сами финны, которых, тоже, кстати, по всей Европе называли «колдунами». Шаманы делятся на «хороших» и «плохих», «сильных» и «слабых». Настоящий лопарский шаман может превратиться в северного оленя или рыбу, и даже в ветер… Общение с духами крайне непростое дело. Главный инструмент для этого – бубен… Именно духи нашептывали шаману где найти хорошее дерево для него (сосну, ель или березу, обычно это отдельно стоящие деревья или отмеченные, чем-то необычным) и кожу какого животного нужно использовать. Бубен оживляют всей семьей, поднося ему различные дары – медвежьи клыки и когти, косточки из пениса того же медведя или лисы, которые потом как предметы илы привязывались к бубну с тыльной стороны. Бьют в бубен колотушкой из оленьей кости или рога, подойдет и заячья лапа. Бой в бубен своего рода помощь в переходе шамана из реального мира в мир невидимый, и шаман должен успеть упасть в обморок и быстренько перескочить в щель между этими мирами…
    Кожаную поверхность бубна украшают различные сакральные символы, как, например, в центре всегда нарисован символ Солнца, по центру вверх символ восхода – Утренний росток, соответственно внизу противоположный знак…
    Меня очень впечатлила эта фраза: «Шаманизм — исконная религия лапландцев, представляющая собой отражение первой единой природной перворелигии всего человечества…»

Украшения (серьги, браслеты, бусы) в виде морошки, брусники, !!! черники от olgastudio.fi !!!

Автор: NatalyA

Вязаная одежда с орнаментом. Теплые-претеплые шерстяные кофты с красивыми т.н. «норвежскими узорами» — снежинками и оленями, и металлическими застежками, такие же шапки и шарфы будут вам «долгоиграющим» и «приятно вспоминающимся», а также практичным сувениром из Лапландии

Автор: NatalyA

Картины-слайды с северным сиянием. Красивые штучки)

Автор: NatalyA

Можно купить местных продуктов – это сухие колбасы из оленины, из них же консервы, сухие грибы, лапландский чай из местных трав…
    Да много чего). Выбор в сувенирных магазинах, действительно, огромный и интересный.
    *не забываем показывать карту с 10% скидкой в Кристмас-магазине))

Автор: NatalyA

Лучшие друзья девушек в Финляндии — это ювелирные магазины Kalevala Koru, а в Лапландии – Taiga Koru.

Автор: NatalyA

Магазин от «Тайги» есть в Деревне, и он достоин пристального изучения и уважения. Вообще нигде как в Финляндии я не видела столь бережного отношения к своей истории, природе, эпосу. Из легенд Калевалы и природных форм черпают своё вдохновение финские ювелиры…

Автор: NatalyA

Свои вещи они делают в 2-х вариантах: серебряном и золотом.
    Серебряные или золотые лебеди и олени, волки и медведи, лисицы и лососи, фигурки шаманов и знаки солнца… Удивительные саамские национальные украшения… Мужская брутальная линия… Есть даже сережки в виде кусочков самородного золота…

Автор: NatalyA

Цены вменяемые, особенно с учетом Tax Free.
    В «деревенском» магазине даже есть ювелирная мастерская. Она за стеклом магазине и можно постоять посмотреть как работают мастера…

Автор: NatalyA

В Рованиеми есть эти же магазины (это сеть), но уже нет той атмосферы. И повторюсь, что купить изделия от Taiga Koru можно только в Лапландии.

ЭКСКУРСИИ через посредников и самостоятельно
    Прежде всего хочу заметить, что изучая после поездки прихваченные и сфотографированные информационные материалы, я поняла одну интересную вещь. Рованиемские туристические агентства поделили свою золотую территорию на т.н. «сферы влияния»). Все гостиницы в самом Рованиеми и Деревня Санта Клауса находятся «под управлением» определенных турфирм.
    Например, экскурсии для гостей Деревни Санта Клауса делает – wildnorth.fi (там у них офис продаж). Для постояльцев гостиниц в Рованиеми Hotel Santa Claus, Hotel Pohjanhovi, CityHotel, Hotel Cumulus, Sokos Hotel Vaakuna, Hotel Scandic, Hotel Rudolf, Hotel Aakenus будет стараться laplandwelcome.fi. Или кто-то иной (информация весны 2012): laplandsafaris.fi, wildlifesafaris.fi, uniquelapland.com и др.
    То есть, если у вас возникло желание организации собственного незабываемого досуга, то стоит вам подойти на ресепшен тех мест, где вы остановились, и там вам молниеносно предложат прекрасно оформленные папки с приличным выбором самых разных экскурсий.
    И нет смысла изучать прихваченные где-то по дороге буклеты, звонить им, договариваться и тп. Легче и удобнее всего – организовать свой отдых через ресепции ваших отелей. Я сравнивала цены по буклетам – в целом они одинаковы. И… — довольно и даже запредельно высоки.

Вот давайте посмотрим на предложения (выборка из буклета, турфирмы работающей в Деревне):
    1. Сафари на оленях, 2,5 часа, 106€ с человека днем, 112€ ночью;
    2. Сафари на оленях с посещением Хаски-парка, 3 часа, 131€ с человека
    3. Арктическое путешествие на снекокатах, 2 часа, 102€ с человека днем, 115€ ночью;
    4. Экскурсия-наблюдение за Северным сиянием, 2,5 часа, 73€ с человека;
    5. Путешествие на ледокол “Sampo” в Кеми (в 120км) с возможным погружением в прорубь в гидрокостюмах, группа 3-7 человек; 345€ взрослый и 225€ ребенок
    6. Путешествие на горнолыжный курорт Леви (в 180км), группа 3-7 человек, в стоимость включены билеты на подъемник и прокат оборудования, 190€ взрослый, 145€ ребенок.
    7. Путешествие в зоопарк Рануа (в 80км), в стоимость включены билеты и ланч, а также теплые комбинезоны и обувь, 95€ взрослый, 45€ ребенок
    *детям скидки, причем детей делят на следующие возрастные группы: 0-3; 4-11; >12 как взрослый
    **делается скидка на второго взрослого человека

Но на самом деле, вполне доступно и вероятно, справиться своими силами с посещением многих мест. Например, если вы живете в Деревне Санты, где можно покататься на оленях, и в шаговой доступности есть Хаски-парк, то зачем нам/вам кузнец? Не, нам кузнец не нужен))….

ОЛЕНИ В ДЕРЕВНЕ САНТА КЛАУСА
    «Ты видел когда-нибудь северного оленя? Он напоминает низкорослую лошадку, шерсть у него серая, шея короткая, а его голову с большими ясными глазами украшают ветвистые рога. И когда олень бежит, кажется, будто ветер проносится по горам и холмам, взметая снежные тучи»
    З.Топелиус, финский сказочник

Автор: NatalyA

За Главным Домом, где живет Санта, в лесу, отведено место под оленью стоянку. Стоит высокий лопарский чум, довольно часто разжигают костер, и самые настоящие саамы, в самых настоящих саамских костюмах, приглашают вас покататься на оленях.
    Расценки следующие:
    400м, взрослый 15€, ребенок 12€
    1000м, взрослый 25€, ребенок 20€
    Слава Богу, трогать, гладить и фотографировать оленей можно бесплатно!)

Автор: NatalyA

Когда мы подошли и стали разговаривать по поводу поездки, то лопарка нам сказала, что 400м это совсем-совсем мало, всего минут 5, а вот по кругу в тыщу метров олень помчится в deep forest/глубокий лес и будет бежать долго-долго. В общем мы загрузились в сани, нас накрыли оленьей шкурой, сзади на запятках встал лопарь, но вожжи – т.е. бразды правления отдал нам, вернее ребенку.

Автор: NatalyA

Ощущения были довольно острыми поначалу и расслабленными под конец.
    Наш олень рванул в «глубокий лес», который представлял собой негустой ельничек недалеко от наших коттеджей), за постромки мы сначала активно тянули, но на оленью траекторию это никак не влияло. Наш олень очень резво тормозил нашими санками с нами, направляя их и нас в деревья по дороге, потом по дороге решил облегчить свой организм. Оленье облегчение свершилось прямо у нас под носом и оставило не менее глубокое впечатление, чем сама поездка, которая завершилась, кстати, сказать очень-очень быстро).

Автор: NatalyA

Даже не представляю себе, что такое забег на «400м», и не рекомендую вам экономить на метрах…
    Вот сайт об оленьих прогулках в Деревне: poroajelut.fi

Кстати, как было написано в буклетах, Оленья ферма/Reindeer farm (вообще запомните слово “reindeer” – «северный олень» по-английски), находится где-то в 10км от Рованиеми. Недолгий поиск в интернете по фразе «оленья ферма рядом с Рованиеми» и вот адреса: porofarmi.fi. Полагаю, что сюда легко можно добраться самостоятельно либо на автобусе, либо на такси, да и билеты обойдутся без туристической маржи).

Автор: NatalyA

Вот, кстати, прочитала в одной рованиемской брошюре интересную информацию для водителей про оленей:
    «Оленеводство – это самый древний промысел на Севере Финляндии. Оленеводством занимается более 5тыс. владельцев оленей. Зимой в оленеводческих регионах обитает около 200тыс. оленей, а летом после отёла более 340тыс. голов». (!)
    «…Будьте осторожны, если увидите одного оленя, значит поблизости ещё олени. Олень – стадное животное».
    «…Используйте дальний свет в сумерках. Глаза оленя, попадая в лучи света, блестят, как предупредительный сигнал».
    И если вдруг, гуляя, на вас выскочит олень 1) не падайте в обморок, 2) не кричите душераздирающим голосом «Ой, Вань, смотри, смотри, олень!». Главное – не шумите, а если вы будете одеты неярко, то любопытный олень с удовольствием подойдет к вам сам и даже попозирует перед вашим фотообъективом).

Продолжение следует.
    (c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Рованиеми