Рованиеми

NatalyA

Лапландская сказка. Санта Клаус или в гостях у сказки /ч.3

20 декабря 2012 года||3 (3)| 10| 330810

ХАСКИ-ПАРК В ДЕРЕВНЕ САНТА КЛАУСА
    Что сказать про собак-хаски.
    Это космически удивительные и прекрасные создания природы…

Автор: NatalyA

Слово «хаски» образовалось от слова «эски» — эскимосская собака. У них густая шерсть, острая морда, стоячие уши, загнутый хвост, отважное сердце, внутренняя интуиция, недюжинный ум, невероятная выносливость и скоростные качества. Вспомните Белого Клыка у Джека Лондона. Он был помесью хаски и волка, т.е. метисом, а такие и представляют квинтэссенцию всех лучших животных качеств. Что бы без них делали люди на Севере, как бы преодолевали огромные снежные расстояния – непонятно.
    Богатство человека в то время оценивалось не только количеством крупинок желтого металла, а и количеством ездовых собак. В упряжку их обычно впрягалось 15-17.
    Сейчас, эти собаки условно подразделяются на три группы: рабочие, гоночные и, о ужас!, шоу-выставочные.
    Первые – это рабочие лошадки. Но все меньше на них возят воду, мясо, почту, дрова, сейчас их в основном используют для катания туристов. Гоночники – спортивные собаки. Их специально разводят, тренируют, на них делают ставки. Шоу-хаски – участвуют в собачьих показах. В них ценится экстерьер, т.е. наружность. Специально для «выставочных» целей был выведен черно-белый окрас с голубыми глазами и чуть более укороченной мордой. Люди млеют от таких красавцев, хотя это и неправильные собаки.
    Настоящие хаски – это рабочие трудяги без внешности собачьих Ален Делонов…

Так вот Парк Хаски находится в 200-х метрах от Деревни.

Автор: NatalyA

Стоимость билетов без накруток просто смешная, сейчас не вспомню точно, но где-то 4-7€. Единственное, этот парк работает с 11 до 16 и по определенным дням, вот мы, например, пришли и попали в выходной. Но по большому счету расстроиться нам не дали сами собаки – мы от души их пофотографировали через забор, насмотрелись на вольеры. То что не покатались, и не испытали обещанного буклетом “the trill of speed with a dog team”/«волнения скорости от езды на собачьих упряжках», но сильно ущемленными себя не почувствовали. А разглядывание фотографий этих космических пришельцев в собачьем обличье до сих пор доставляет самые радостные ощущения.
    Кстати, собак хасок можно легко спутать с маламутами, самоедами и даже лайками). В чем же отличия?
    У хасок обязательно есть «маска» вокруг глаз – черная или белая, уши треугольные, глаза миндалевидные от карих до голубых. Маламуты довольно похожи на хасок, но они никогда не бывают голубоглазыми. Самоеды – самые общительные собаки и всегда белоснежные, с ними в обнимку как с живой батареей лопари спят в своих чумах. Лайки – это охотничьи собаки, в отличие от ездовых хасок, тоже никогда не бывают голубоглазыми, а хвост у них лежит на спине, когда у хасок он прямой. ))

Автор: NatalyA

В Парке вас покатают. И с ветерком, и с тем самым обещанным волнением.
    45-ти минутная поездка: 60€/40€, взрослый/ребенок

ПОЕЗДКИ НА СНЕГОКАТАХ
    В Деревне есть Парк снекогатов, snowmobilepark.com, очень внушительно разрекламированный как «находящийся у самого Санты и на Полярном Круге», в реальности же представляющий собой избушку в лесу, с совершенно расслабленным (в хорошем смысле) персоналом, сидящим в комнате с кронштейнами комбинезонов и полками со шлемами. Перед избушкой живописная парковка из взрослых и детских снегокатов.
    Вообще, безусловно, в морозный солнечный день, подобная прогулка на снежным коврам Лапландии, подарит незабывающиеся впечатления…

Автор: NatalyA

Интересную информацию вычитала всё в тех же буклетах:
    «Желая кататься по частным землям, заручись разрешением хозяина земель».
    «Катайся с учетом условий местности и глубины снега. При выезде за пределы наезженной трассы снижай скорость: при низкой скорости ты успеешь вовремя заметить камни, пеньки и другие препятствия на местности. Замерший водоем это не трасса для мотогонок, а снегокат не амфибия, на котором можно пересекать незамерзшие места водоемов».
    К тому же финские снегокаты являют собой образцы экономичности и экологичности. Шумные двигатели с большим количеством выхлопов давным-давно канули в финскую Лету.
    Апрель – т.е. наш месяц посещения не лучше время для путешествий на снегокатов в силу понятных весенне-наступающих причин. Зато мы покатали нашего мака, купив ему за 20€ полчаса упоительного и головокружительного детского счастья на мини-снегокате.

ЗООПАРК РАНУА
    Этот великолепный круглогодично работающий зоопарк находится в 80км от Рованиеми. Можно сказать, что после Санта Клауса зоопарк Рануа является визитной карточкой Лапландии. Зима, пожалуй, самое красивое время для его посещения, поскольку белоснежный снег как нельзя выгоднее показывает красоту всех арктических животных, собранных там.

Автор: NatalyA

Но. Главный вопрос. Как туда добраться?
    Понятно, что вам помогут турагентства. Тогда семейное посещение зоопарка выльется в очень круглую сумму. И исправить эту ситуацию поможет вам самая простая информация, как, например, номер и место отправления автобуса из Рованиеми до Рануа.
    Записывайте: место встречи с автобусом изменить нельзя – ж/д вокзал Рованиеми.
    Расписание автобуса указано в английской версии сайта зоопарка. Русский перевод там тоже есть, но уже без этих подробностей. Почему-то финны посчитали их лишними для русских туристов. Мы уже сталкивались с подобными информационными «дырами» в русских версиях сайтов паромов Viking Line и Silja Line, и к очередному подобному исчезновению были уже готовы. Опыт-с.
    Полагаю, что билеты в автобусе стоят порядка 20€/10€ на взрослого/ребенка в одну сторону + собственно стоимость входного билета в сам зоопарк. Без калькулятора можно подсчитать экономию.
    Так же полагаю, что этот автобус делает где-то остановку в самом Рованиеми, такие вопросы, кстати, могут вам подсказать люди на ресепшнах ваших гостиниц (а могут и промолчать)).
    Время в пути ~1 час.
    Посещать зоопарк зимой нужно в хорошо утепленном виде. Передвигаться можно бесплатно: на ногах и санках), и платно – на снегокатах. Не забудьте, что зимой на севере короткий световой день.

Ну а просмотр Северного Сияния, по-моему, зимой в Лапландии каждый может организовать себе вообще за 5 минут и без всякого билета). Стоит только выйти вечером на улицу и запрокинуть голову к небу))…

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ
    Санта Клауса вы можете вызвать и на дом), вернее в ваш коттедж. Это вам будет стоить 80€. Для этого нужно только отделиться от вашего чада (чад) и сбегать на ресепшн, чтобы оставить заявку.

Автор: NatalyA

В Рождественский период в Деревне работает Клуб имбирного хлеба/Gingerbread club (бесплатно для проживающих), где можно (сбагрить) оставить ребенка поиграть, а самому (стремглав помчаться в Taiga Koru) немного отдохнуть.
    Кстати, существует даже «личное ТВ, DVD и видео с Сантой», доступное через santatelevision.com, joulupukkitv.com.

ПОЧТА САНТЫ
    Забавный сервис, santaclaus.posti.fi, не позволяющий туристу расслабиться). Остались евро в кармане? – отправь открытку с Полярного круга, с красивой маркой и штемпелем!)
    Почта очень красиво оформлена внутри. Почтальоны за прилавком одеты в длинные войлочные колпаки, есть большой стол, за которым можно удобно расположиться и с чувством написать свой привет на открытке, которые продаются здесь же в большом выборе и с очень заманчивыми видами Лапландии. И марка, и открытка, и отправка, всё будет стоить вам евровых денег. Примерно отправить такое письмо стоит в целом 10€.

Автор: NatalyA

Здесь же в углу есть стилизованный каменный камин, рождественская елка с подарочными коробками под ней и кресло-качалке, на случай, если сам Санта нагрянет забрать мешок с адресованной ему почтой).

Автор: NatalyA

Интересно было посмотреть на стеллаж с аккуратно разложенными письмами со всего света – из Индии и Вьетнама, России и Монте-Карло, Америки и Австралии, Грузии, Черногории, Гвинеи-Биссау и тд. и тп. Отовсюду Главному Санте пишут дети и это очень трогательно).

Автор: NatalyA

Своего письма в стопках мы не увидели, а ведь писали!) Адрес:
    Finland, Napapiiri
    Joulupukin Kammari / Santa Claus Office
    Я сделала вывод, что отправлять такие письма финскому Дед Морозу следует только в очень красивом конверте…, тогда его выделят из общей горы.

КАК ОДЕВАТЬСЯ ДЛЯ ЛАПЛАНДИИ
    Собираясь сюда, подумайте лишний раз о температурной разнице между Финским Севером и местом вашей отправки к нему. И отложите в сторону сапоги на тонкой подошве, джинсы и легкие модные курточки. Тулупы, конечно, сюда брать не надо, но комбинезоны или утепленные куртки со штанами лишними не будут. На ногах тоже должна быть очень теплая обувь. Плюс шарфы-шапки-варежки.
    *В апреле мы испытали определенное неудобство из-за резкой смены климата. Для Рованиеми нам понадобились теплые вещи – зима, а вот Хельсинки был нужен совсем другой набор – там весна. )

Автор: NatalyA

Продолжение про Рованиеми следует.
    (c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Рованиеми
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      24 дек 2012, 13:56
      Наталья1Вы, как всегда, на высоте! Благодаря Вам, я полюбила Хельсинки, так как с Вашими заметками с пожеланиями, информацией и маршрутами не расставалась в течение всего времени пребывания в городе. А теперь с таким интересом прочитала заметки про Лапландию, так как очень хочу там побывать с малышами. Мой муж был в Лапландии где-то в марте м-це прошлого года, их по время служебной командировки возили из Хельсинки коллеги по работе. Он с придыханием вспоминал про это путешествие, а я, разглядывая фотографии, все время твердила "хочу туда, хочу, хочу..." )) Поэтому Ваши заметки — кладезь информации. Огромное Вам спасибо! А мы, возможно, выберемся туда в следующую зиму. По крайней мере, очень хочется на это надеяться. А кукса стоит у нас на видном месте, но только прочитав Вашу заметку, я уяснила, что же это такое на самом деле ;))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      14 янв 2013, 11:04
      Очень красочно и информативно, спасибо) А хаски просто прелесть!!!