Рованиеми

Рованиеми

42 материалa по 37 объектам,  484 фотографии

VikS 34

С нами с 7 ноя 2011

Самое рождественское место на Земле.

Эта заметка является частью дневника «Финляндия»

Конечно же это место, где обитает Санта Клаус или, как его называют финны, Йоулупукки. Деревня Санты расположена недалеко от Рованиеми и добраться сюда проще простого. Что примечательно, деревня работает круглый год и посетить Санту можно и летом, но под Новый год гораздо интереснее и сказочнее.
    Чтобы не ездить к Санте, можно разместиться прямо в гостиничных домиках в самой деревне. Цены аренды на сутки такого домика начинаются от 150 евро. Так же существует услуга "Санта Клаус", когда персонально к тебе в домик приходит Санта, поздравляет и дарит подарки.

Автор: Hevron

Посещение Санта Клауса мы решили оставить на конец нашей прогулки, так как было это все 31 декабря и хотелось отметить Новый Год с ощущением волшебства, набегавшись и напрыгавшись вдоволь. Что же можно посетить в Деревне Санты?

1. Полярный круг.
    Первым делом мы устремились пересекать Полярный круг, который проходит прямо через деревню. Это географическая линия Полярного круга проходит так же, как и на картах. Летом линию видно на асфальте, зимой же линию обозначают эти столбы. На линии полярного круга стоит резиденция Санта Клауса.

Автор: Hevron

2. Театр эльфов. Театр под открытым небом открылся в 2015 году. Здесь проходят музыкальные представления для детей на английском языке. Продолжительность примерно 40 минут. Но стоять/сидеть на морозе 40 минут, по мне так, занятие очень далекое от развлечений.

3. Парк снегоходов Тут можно покататься на снегоходах не только взрослым, но и детям, причем без помощи взрослых. Для этого в прокат выдают мини-снегоходы. Стоимость получасового заезда от 50 евро.

Автор: Hevron

4. Husky Park. Об этом парке есть отдельная заметка. За совсем небольшую плату можно познакомится с этими прекрасными собаками и их щенками. Хаски парк за полярным кругом

Автор: Hevron

5. Santamus. Это необычный ресторан с большой прилегающей территорией, на которой расположены жилища и другие постройки коренных жителей Лапландии. На стендах можно познакомится с их историей и историей Лапландии. О нем тоже есть отдельная заметка. Ресторан и мини музей под открытым небом

Автор: Hevron

6. Оленья ферма. Оленья ферма на территории деревни Санта Клауса работает даже летом. Зимой здесь можно покататься на санях, запряженных оленями, а летом — на повозке. 400 метров будет стоить 17 евро, а 1000 — 28 евро. Если же ты пришел просто поглазеть, к оленям тебя не подпустят ближе, чем на 400 метров.

Автор: Hevron

7. Ледяной мир снеговиков и иглу отель. Работает отель и парк только зимой, ведь выстроен он полностью из снега и льда. Здесь можно покататься на коньках, съехать с крутых горок на ватрушке. Посмотреть как устроен иглу-отель. Об этом есть отдельная заметка. Иглу отель и крутые горки

Автор: Hevron

8. Шоппинг и кафе. В деревне располагается огромное количество магазинов и бутиков. Сувениры можно приобрести в торговом центре Санта Клауса. Под крышей этого здания много разных отделов с различной продукцией, начиная от магнитиков, заканчивая одеждой.
    Так же на территории деревни есть несколько бутиков известных финских марок. Тут можно приобрести дизайнерскую керамику, охотничьи ножи и ювелирные изделия.
    На территории деревни очень много разных кафе и ресторанов с широким выбором различных блюд местной кухни.

Автор: Hevron

9. Офис производителя финских деревянных домов Rovaniemi. Это видимо для тех, кто влюбился в Лапландию настолько, что решил отстроить себе тут домик, либо забрать забрать домик с собой! Дома производят под ключ и могут доставить в Россию.

Автор: Hevron

10. Офис туроператора Wild Nordic. Wild Nordic — один из крупнейших местных туроператоров, который организует экскурсии по интересным местам Лапландии. На большую оленью ферму или хаски ферму. Покататься с размахом на снегоходах — тоже сюда. В общем для тех, кто решил отдохнуть основательно.

Автор: Hevron

11. Офис Санта Клауса Вот мы добрались до самого интересного! На самом деле Санта Клаус живет не здесь, здесь он только принимает гостей, а живет он на сопке Корватунтури, которая находится на границе с Россией. Встретиться с ним можно совершенно бесплатно в любое время года. Правда зимой возможны очереди. Мы отстояли минут 20 наверное. Но стоять в очереди достаточно интересно. Офис очень красивый, на стенах висят фото Санты с разными известными людьми. Мы вот нашли фото Санты с Лавровым:) Так же тут расположены огромные часы, с помощью которых Санта замедляет ход времени, чтобы успеть за ночь облететь всех детей и положить под елку подарки.
    Фотографировать внутри запрещено. Фото же с самим Сантой стоит 30 евро. За 50 евро тебе вместе с видео скинут его на флешку, либо дадут код, по которому все это можно будет скачать с сайта Санты. Из-за большого потока людей, Санта даже не разговаривает с туристами, только здоровается, что прямо очень и очень портит ощущения от посещения этого волшебного места. Этакий конвейерный Санта. Сфоткался? Следующий!

Автор: Hevron

Летом в прессе появилась информация, что офис Санты объявят банкротом за неуплату налогов и вовсе закроют. Суд действительно объявил процедуру банкроства, но Санта Клаус смог выпутаться из этой неприятной ситуации и в конце лета выплатил долг в размере 206 тысяч евро. Отток туристов все же дает о себе знать. Кто знает, окупится ли в этом году работа эльфов.

Автор: Hevron

12. Почта Санта Клауса На почте работают эльфы. Они ежегодно получают огромное количество писем для Санты от детей со всего мира. В отдельном ящике лежит самое большое письмо, которое получил Санта. Его написали 2110 детей из Румынии. И вышло оно длиной 413,80 метров.
    С почты можно отправить открытки родным и друзьям. Они получат ваши поздравления прямо из Лапландии. На все письма, отправленные с этой почты, ставится специальная печать Санты. А стоимость отправки писем такая же, как и на обычной почте Финляндии. Правда нужно еще купить красивую открытку, но многие приходят и со своей.

Автор: Hevron

В общем, для родителей посещение деревни влетит в копеечку. Тут ничего бесплатного нет и даже посмотреть бесплатно не дадут:)) Каждый аттракцион отнимет примерно 100 евро на семью. А без них ощутить в полной мере дух праздника и Лапландии не удастся.

Дешёвый ✈️ по направлению Рованиеми
      18 янв 2016, 15:03
      Действительно, интересное место. Однако нам посчастливилось побывать здесь в августе, а потому, вероятно, таких драконовых цен не застали, и в офисе Санты разрешалось фотографировать. В общем, отделались малыми жертвами.)
      19 янв 2016, 11:49
      вот ведь, нехорошие люди... я тут прочитала, что летом в Санта парке фотография с Сантой ничего не стоит, а зимой — 30 евро:)
      19 янв 2016, 12:02
      Hevronнаписала 19 января в 20:49

Не совсем так, не помню сколько, мы платили за фотографию. То было в августе. В центре — это Санта )

Автор: 1499Sergey

19 янв 2016, 12:20
      Ну у вс тоже очень доброе лицо, можно и спутать:)))
      В деревне платно круглый год, а в парке развлечений фото с Сантой летом бесплатно, а зимой — платно, судя по отзывам других путешественников Санта развлекает
      Мы были у обоих Сант, и совсем они друг от друга не отличаются даже.
      19 янв 2016, 12:43
      Hevronнаписала 19 января в 21:20

Ну у вс тоже очень доброе лицо, можно и спутать:)))
      Мы были у обоих Сант, и совсем они друг от друга не отличаются даже.

А мы думали, он только один, эка сколько их развелось! ))
      19 янв 2016, 13:17
      да, конкуренция)))